Идеи малого бизнеса идеи малого бизнеса, бизнес идея, малый бизнес, начать свое дело, как
заработать
10 Декабрь 2016, 21:31:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Ссылка в подписи. Важное объявление!

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация РЕКЛАМА  
Голосование
Вопрос: Ваше мнение по этой идее?
Идея отличная. Действительно, можно заработать. - 1 (10%)
Хорошая рабочая идея. Если приложить усилия, - будет толк. - 5 (50%)
Идея так себе. Есть много более интересных вариантов. - 1 (10%)
Полный бред. Бессмысленная трата времени. - 1 (10%)
Затрудняюсь ответить. - 2 (20%)
Всего голосов: 10

Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Б/у спортинвентарь, туристическое снаряжение  (Прочитано 4770 раз)
Sportins
Newbie
*

« : 13 Июнь 2016, 11:35:15 »

Здравствуйте!

Занимаюсь покупкой и продажей б/у спортивного инвентаря и туристического снаряжения (город в Сибири с населением 220 т.ч.). С начала года доход составила в среднем около 7 т.р. в месяц, данная деятельность не является моим основным источником дохода, так что активность в данном направлении минимальна.
Почему спортивный инвентарь? Стабильный спрос, наличие б/у товара у населения, для которого это просто игрушки (гантели, гири, блины, санки, лыжи и т. д. часто ржавеют или пылятся годами без дела). Потребительский бум, реклама и погоня за фитнес тренировками помогли населению в покупке ненужных тренажеров и новых спортивных товаров со временем ставших невостребованными или человек увеличил нагрузку, купил новый товар, а старый инвентарь остался.  
Началось все с объявления в газету, куплю спортивный инвентарь. Сейчас подаю три вида объявлений в три разных еженедельных издания. Покупал сначала только спортивные товары, сейчас добавил туристическое снаряжение, пока в этом направлении особых успехов нет. Продаю на "Авито", в группах ВК, Ок, на городских досках объявлений. После продажи 10 товаров в месяц на Авито объявления стали платными от 30 рублей, продолжаю продавать с их помощью, но задумался о своей площадке для продаж. Выбирал между группой в ВК и ОК, в моем случае одноклассники победили (не имею опыта работы с социальными сетями) https://ok.ru/sportinven  Наполняемость группы низкая, количество участников 300+, времени после создание прошло мало. Решил на первых порах добавить в группу два направления: 1. Анонсы спортивных мероприятий в своем городе 2. Информация для туристов. Появились несколько сторонних объявлений. В перспективе рассматриваю идею продавать свой товар через группу (какой? возможно сообщество подскажет, что можно попробовать реализовать?)
Заинтересованным в подобном бизнесе, готов дать дополнительную информацию о моем видение ценообразования при покупке и продажи, поделится своими наработками, полученными при покупке и продажи.

Вводные данные и начальные инвестиции в моем случае:
- объявления в среднем 20 рублей за штуку, подаю 9 в неделю 180 рублей.
- есть легковой автомобиль, считаю только бензин 300 рублей (на закуп выделяю 1 день в неделю, субботу или воскресенье) сам приезжаю только для покупки, за счет самовывоза снижаю цену, если привезут сами беру товар дороже, в основном просят приехать и забрать.
- в обороте 10 т.р. наличными (начинал с 5 т.р.) сейчас в товаре примерно 10 т.р.      
- живу в квартире, храню часть железа на балконе, часть в тамбуре (объемный, старый и застойный товар не беру, негде хранить), планировал снять гараж но пока не нашел рядом с домом.

Что интересно мне: обмен опытом в процессе реализации данной бизнес идеи с единомышленниками в других городах, поиск новых направлений для заработка, связанных со спортом и туризмом.

« Последнее редактирование: 13 Июнь 2016, 12:29:58 от admin » Записан
Идеи малого бизнеса
« : 13 Июнь 2016, 11:35:15 »

admin
Administrator
Super Professional

Щeдрин Aндрeй

« Ответ #1 : 13 Июнь 2016, 12:18:37 »

Sportins, давно занимаетесь? Есть какая-то динамика увеличения прибыли?

admin
Administrator
Super Professional

Щeдрин Aндрeй

« Ответ #2 : 13 Июнь 2016, 12:33:18 »

Смежные темы:
Продажа карт в фитнес-клубы
Тренажеры напрокат

Идеи малого бизнеса
« Ответ #2 : 13 Июнь 2016, 12:33:18 »

Sportins
Newbie
*

« Ответ #3 : 13 Июнь 2016, 13:47:40 »

Sportins, давно занимаетесь? Есть какая-то динамика увеличения прибыли?

Занимаюсь стабильно с февраля 2016. Роста предложений нет, что 5 объявлений о покупке, что 9 разница не ощутима, возможно стоит попробовать подать выделенное объявление или крупнее в рамке. Проведу эксперимент в конце месяца, подам одно большое объявление, когда закончится строк оплаченных. Объявления на подъезд не работают. В интернете давал объявление о покупках, на досках, бесплатно (номер был другой, чтобы отследить), получил немного предложений в основном с завышенными ценами, ничего не купил. В будущем планировал подать платное объявление на сайт или в группу, но пока не решил конкретно. Три дня температура у нас под 30 градусов, телефон не звонил ни разу, аналогично было зимой в морозы, погодозависимый бизнес . Считаю для себя, что заработок на покупке/продажи в сумме 5 т.р. в месяц предельным. Особенности характера, скупка все-таки не мое, выжать минимальную цену и продать максимально дорого мне сложно. От некоторых предложений отказываюсь негде хранить, не смог сторговаться, далеко ехать, пропустил звонок не перезвонил и т.п. мелочи. Мой опыт говорит, что все зависит от подходов и мотивации. Моя мотивация конкретно в скупке сейчас низкая. Направление связанные со спортом и туризмом интересны. Ради новых идей в данных областях и создал тему, а если мое направление будет интересно форумчанам, поделюсь информацией. 

Спасибо, прочту.
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2016, 14:02:38 от Sportins » Записан
Sportins
Newbie
*

« Ответ #4 : 14 Июнь 2016, 15:16:41 »

Опишу основные моменты при покупке товаров. Может быть в будущем маркетинговый план составлю   :Smiley

Объявления о покупке
Размещение
1. Публикую объявления в бесплатных газетах и газетах ориентированных на частные объявления (размещая по 3 объявления в 3 газетах, эти газеты у нас основные, считаю, что лучше подать объявление самому и застолбить место). Еженедельная стоимость объявления от 15 до 25 рублей. Считаю, что основной поставщик бюджетного б/у инвентаря читатель газет.
2. Расклейка объявлений на досках у подъездов, на остановках. В моем городе (220 тыс. чел. население)  данная реклама не сработала, после расклейки трехсот объявлений, звонков нет.
 3. Объявления в Интернете на бесплатных досках и в группах соц. сетей работают слабо, звонки поступают редко, цены продажи завышены . Планирую в будущем купить рекламу на сайтах, в группах социальных сетей, имея больше опыта в оценке и продаже разных товаров.     

Текст объявления
Подаю три разных объявления.

Вариант 1. Рубрика Куплю / Разное
Тренажеры, гантели, велосипеды и т.д Любой спортинвентарь. Самовывоз. 777-777-77-77
Вариант 2. Рубрика Куплю / Разное
Лыжи, коньки, снегокат. Любой спортинвентарь. Самовывоз. 777-777-77-77
Вариант 3. Рубрика Куплю / Разное
Туристическое снаряжение. Любое. Самовывоз.  777-777-77-77

Как и какой товар покупаю ?
Тот товар, который имеет постоянный и стабильный спрос. Как определить стабильность спроса?  Посмотреть, что продают на Авито и постараться отследить скорость и цену продажи конкретных товаров. Разобраться в ассортименте крупных магазинов, например "Спормастер". Определить какой товар сейчас имеет приоритет у покупателей.  Многое зависит от сезона и экономической ситуации. Пример: гантели и гири пользуются основным спросом в начале осени, всю зиму и весной. Летом данный товар часто остается не востребован (когда для товара не сезон это лучшее время для покупки, покупайте летом зимнее, а зимой летнее). Неблагоприятная экономическая ситуация заставляет население искать варианты бюджетного занятия спортом, гантели и гири хорошо решают эту задачу, обладая небольшой стоимостью и благоприятным эффектом от систематических занятий. Обратный пример, надувные лодки, велосипеды, самокаты в основном востребованы в летний период.   

Цена покупки.
Базовая стоимость покупки спортивного инвентаря и туристического снаряжения у меня составляет 20 - 30 % от магазинной стоимости. Пример: гантели 5 кг. литые стоимость в магазине начинается от 1200 рублей, моя цена покупки для данного товара будет 300 -350 рублей. Если конкретные гантели стоят 2000 р. стоимость покупки я не увеличиваю т.к. ориентир для покупки, самый дешевый товар, со схожими характеристиками, в данном случае его стоимость составляет 1200 р.   
Дешевые, старые, послужившие вещи стараюсь  не брать даже бесплатно (советские велосипеды, ролики, обувь, спортивные костюмы и т.д.). Во время продажи они создают имидж старьевщика, и данная категория товаров привлекает «сложных» покупателей. Затраченное время не окупается минимальной стоимостью и низким спросом.
Если товар имеет магазинную упаковку (фирменную упаковку, заводскую пленку), нет следов эксплуатации, покупаю за 30-40 % от магазинной цены. В случае, если товар имеет сезонный спрос, востребован в данный момент могу увеличить цену до 50 %, например, новый велосипед продают в начале лета, лыжи в начале зимы.

Начал описывать основные моменты при продаже товара.
Если есть интерес, замечания, советы пишите. Рад любым отзывам, комментариям, вопросам.
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2016, 15:34:21 от Sportins » Записан
Идеи малого бизнеса
« Ответ #4 : 14 Июнь 2016, 15:16:41 »

Slavyanin
Full Member

« Ответ #5 : 14 Июнь 2016, 17:32:51 »

Сейчас лучше всего идут велосипеды, есть очень эффективная и малозатратная реклама, кому интересно могу слить инфу практически даром)))
   На фото - это улов за 2 дня, продаются они очень быстро. Так что пишите в личку и сразу из какого вы города, в своём городе конкуренты не нужны)

* IMG_0080.JPG (132.09 Кб, 919x346 - просмотрено 472 раз.)
Kot
Jr. Member
**

« Ответ #6 : 14 Июнь 2016, 18:25:24 »

славянин, почем штерн купил?

Барбара Стрейзанд Ууу-ууу-ууу
Идеи малого бизнеса
« Ответ #6 : 14 Июнь 2016, 18:25:24 »

Slavyanin
Full Member

« Ответ #7 : 14 Июнь 2016, 19:33:11 »

за 4 000 и только что его забрали за 6 900
Бесо
Newbie
*

« Ответ #8 : 14 Июнь 2016, 21:15:31 »

Здравствуйте , максимальную сумму в месяц  сколько зарабатывали на этой деятельности ?
Идеи малого бизнеса
« Ответ #8 : 14 Июнь 2016, 21:15:31 »

Slavyanin
Full Member

« Ответ #9 : 14 Июнь 2016, 21:38:36 »

Ну вот, опять из налоговой .....  Grin
Sportins
Newbie
*

« Ответ #10 : 15 Июнь 2016, 04:32:05 »

Здравствуйте , максимальную сумму в месяц  сколько зарабатывали на этой деятельности ?

Приветствую!

Чистый доход был около 10 тысяч. Нужно учитывать, что часть дохода является "отложенным", например, купив лыжи летом сложно их быстро реализовать по максимальной цене, приходится ждать начала сезона. А летом нужно стремиться покупать зимний инвентарь, зимой соответственно летний. Это в свою очередь ведет к увеличению объема требуемых инвестиций и сроку оборачиваемости оборотных средств, расширению складских площадей, формированию и содержанию отдела маркетинга (как узнать какой цвет лыж будет наиболее востребованы в новом сезоне у покупателей, возможно стоит снизить изначальную стоимость закупки Smiley) и т.п.  Мне кажется чистый доход месячным циклом измерять ошибочно. Считаю, что в данном деле все индивидуально и будет зависеть от мотивации и исполнения (мой вариант не идеален), отталкиваться от моей прибыли, моего дохода или моих объемов продаж неверно.

Я стараюсь описать технику своей работы и мое видение ситуации в целом, в надежде получить взгляд со стороны, найти единомышленников. Перспектив самостоятельно создавать подобную сеть в других города не вижу. Данное дело вполне можно реализовать в одиночку. График свободный, прибыль есть почти сразу, конкуренция низкая, направление работы социально ориентированное (обеспечивать население дешевыми спортивными товарами, при продажи товара только положительные эмоции, покупатели в основном молодые люди, при покупке только сентиментальная легкая грусть у продавца, от воспоминаний связанный со спортивным прошлым). Если у вас в городе подобных услуг нет, почему не попробовать?   

Решив заняться данной деятельностью оценивал два основных момента (важных на мой взгляд) 1. потенциальный объем рынка спортивного инвентаря 2. наличие конкуренции в своем городе.

Мои выводы:
1. Спортом занимались, занимаются и будет заниматься, следовательно, всегда будет поток желающих продать ненужное, устаревшее, неисправно или купить дешевле качественный товар. Население хранит вполне пригодный к использованию спортинвентарь. Самостоятельно продавать не умеют, не хотят, не думали об этом. Самовывоз в данном вопросе помогает в принятии решений о продажи. Мой подход ориентирован помочь продавцу быстро избавится от ненужного для него в данный момент инвентаря. Звонящим по продаже я называю стоимость покупки в 20-30 % от магазинной цены, нет особой торговли для снижения цен, либо работаем по моим сформировавшимся ценам или продаем самостоятельно, даже адрес интернет площадки для продажи могу подсказать  Smiley Все конечно условно, индивидуально, математически не просчитано, но в данном случае это и не нужно, подал объявления, посмотрел есть ли звонки, что предлагают, отследил реакцию продавцов на цены закупки, а там решай и считай нужно этим заниматься, видна ли перспектива. 
2. Просмотрев объявления в газетах своего города не нашел предложений о покупке спортивного инвентаря. Подобная ситуация была и с велосипедами, когда я начал публиковать объявления "Куплю велосипед детский, взрослый" я был один, сейчас посматривая газету стабильно вижу 3-4 объявления публикуются, о покупке велосипедов, в том числе и на запчасти. В социальных сетях городских групп подобной направленности не нашел.
Идеи малого бизнеса
« Ответ #10 : 15 Июнь 2016, 04:32:05 »

Slavyanin
Full Member

« Ответ #11 : 15 Июнь 2016, 09:30:50 »

Как-то криво вы этим занимаетесь, 10 тыс. на одних велосипедах бывает даже за один удачный день выходит. Чем это нужно целый месяц заниматься чтобы заработать всего 10 тыс.)))))
Sportins
Newbie
*

« Ответ #12 : 15 Июнь 2016, 09:52:37 »

Как-то криво вы этим занимаетесь, 10 тыс. на одних велосипедах бывает даже за один удачный день выходит. Чем это нужно целый месяц заниматься чтобы заработать всего 10 тыс.)))))

Вы читали что я написал ? Ответьте себе, мне все ясно.

Ответ есть в моих постах выше

первый пост
"данная деятельность не является моим основным источником дохода, так что активность в данном направлении минимальна"

второй пост
"Считаю для себя, что заработок на покупке/продажи в сумме 5 т.р. в месяц предельным. Особенности характера, скупка все-таки не мое, выжать минимальную цену и продать максимально дорого мне сложно. От некоторых предложений отказываюсь негде хранить, не смог сторговаться, далеко ехать, пропустил звонок и не перезвонил и т.п. мелочи. Мой опыт говорит, что все зависит от подходов и мотивации. Моя мотивация конкретно в скупке сейчас низкая"

четвертый пост
" Считаю, что в данном деле все индивидуально и будет зависеть от мотивации и исполнения (мой вариант не идеален), отталкиваться от моей прибыли, моего дохода или моих объемов продаж неверно"

В вашем городе занимается кто-то стабильно покупкой спортивного инвентаря? Какой ваш населенный пункт, если не секрет? Численность населения интересна. Вы занимаетесь только велосипедами или еще какой-то еще спортинвентарь покупаете на постоянной основе?
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2016, 10:54:17 от Sportins » Записан
Идеи малого бизнеса
« Ответ #12 : 15 Июнь 2016, 09:52:37 »

Sportins
Newbie
*

« Ответ #13 : 15 Июнь 2016, 10:10:13 »

удалено
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2016, 10:51:52 от Sportins » Записан
mapatka
Jr. Member
**

« Ответ #14 : 15 Июнь 2016, 12:31:56 »

Сейчас лучше всего идут велосипеды, есть очень эффективная и малозатратная реклама, кому интересно могу слить инфу практически даром)))...
Велики это тема Grin Но вспотеешь перед мусорами оправдываться.
Идеи малого бизнеса
« Ответ #14 : 15 Июнь 2016, 12:31:56 »

Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Рейтинг Досок Объявлений

Homeidea.ru © 2006-2016

Мы в социальных сетях

Реклама на форуме