Идеи Малого Бизнеса
Открыть свое дело => Бизнес идеи с минимальными вложениями => Тема начата: Da-sha от 02 Ноябрь 2007, 23:48:08
-
Можно выпускать газету о жизни института или университета. Рассказывать про вузовскую жизнь, разные новости, фоторепортажи, проишествия, анонсы событий. Много о чем, т.к. студенческая жизнь очень насыщеная. Материал собирать оченл легко, т.к. все буквально под рукой. Кореспондентами будут сами студенты, многие будут даже бесплатно писать- это точно знаю. Лучше всего выпускать газету 1-2 раза в неделю. Плюс в том, что начать такой бизнес можно очень быстро и с небольшими вложениями. Редакция может собираться даже у кого-нибудь на квартире, или в общежитеи. Газету можно продавать , а можно распространять бесплатно. Доход будет от рекламы и частных объявленйи за деньги. Что вы думаете про такой бизнес? Кстати за границей многие студ-городки издают свои газеты.
-
Не знаю про коммерческую составляющую, но сама по себе идея хороша... :) В мою студенческую бытность в Университете не было такой газеты. Зато были доски объявлений - студенту всегда нужно что-то найти/продать/поменять... :)
Что скажут студенты нынешние?
-
По-моему, сейчас эту функцию выполняет интернет...У всех ВУЗов есть свои сайты, форумы и доски объявлений...За печатную рекламу, думаю платить никто не будет...А вообще, стенная газета в институте всегда была местом, где остряки с авторучкой и маркером могли поупражняться...:)
-
По-моему идея хорошая. Бывшим студентам могу напомнить что не на всех парах хочется конспектировать, а тут под рукой есть бесплатная газета, которую можно посидеть полистать пока лектор распинается. Субъективно. Газета будет расходиться на ура если наполнить её интересной для студента информацией + пара постоянных полезных рубрик (например недельная афиша кино, скидки, сэйшены и т.д.).
По-моему, сейчас эту функцию выполняет интернет...У всех ВУЗов есть свои сайты, форумы и доски объявлений...За печатную рекламу, думаю платить никто не будет...А вообще, стенная газета в институте всегда была местом, где остряки с авторучкой и маркером могли поупражняться...
В этом вы правы, почти у всех ВУЗов есть свои сайты, форумы и доски. Однако, во-первых, не у всех студентов есть постоянный доступ в интернет. Во-вторых, по-моему вы путаете неофициальное общение студентов на форумах с официальным выпуском полноценной студенческой газеты, с полноценными статьями.
Непериодическому изданию (до 300э) можно печатать частные объявления?
Помогите, пожалуйста, так как в вопросе рекламной деятельности я просто невежда. Шаблон рекламного объявления должен делать рекламодатель? И, если редакция берётся создать шаблон за дополнительную плату, это считается рекламной деятельностью?
-
ИМХО. Не будут студенты покупать такую газету. Все необходимое сейчас есть в интернете.В мою бытность студентом два раза пытались запустить такой проект. Ни к чему не привело. Ограниченный тираж, малый спрос и т.д. - труды не стоят затрат и вложений.
-
IrkTrader
Не будут студенты покупать такую газету.
Согласен, не будут. Но и продавать её незачем, идея в том чтобы раздавать её б-е-с-п-л-а-т-н-о. Как отмечалось выше.
Насчёт затрат пока утверждать не хочется. Однако, по моим расчётам что бы выйти по нулям достаточно поставить цену 11р. в неделю за 1 кв.см. Это в том случае если больше 60% рекламного пространства газеты не будет заполнено. При этом 11р. - средняя цена установленная для всего рекламного пространства газеты, в то время как первые страницы будут стоять гораздо дороже.
-
Что касается рекламы. Газета будет иметь иключительно узкий сектор распространения - процентов 98, молодые люди и девушки от 17 до 23-х. Автоматически значительно снижается круг рекламодателей. Я не отговариваю Вас, но лишь призываю подойти к этому вопросу с реальной стороны.
-
А сколько вы планируете делать тираж газеты?
-
Тут есть два варианта: 1. Газета платная, прибыль идет напрямую с продаж
2. Газета раздается бесплатно, а прибыль с рекламы.
Первый вариант обречен на провал, т.к. за газету о жизни университета, когда вся экстренная информация есть на доске объявлений, а остальное в интернете, ни один нормальный студент платить не будет.
Во втором случае все не так однозначно, но есть главное: нынешние студенты даже бесплатно не будут брать газету, в которой кроме скучных статей об образовании и рекламе ничего нет, им это просто не интересно(я имею ввиду подавляющее большинство). Выход есть, печатать интересные новости и вакансии, но это уже будет просто очередная бесплатная газета вроде "метро".А это уже совсем другая история... ;)
-
IrkTrader
Думал об этом. "Считаю что найду" будет звучать слишком самоуверенно. На самом деле надеюсь что найду рекламодателей. Ставку делаю как раз на аудиторию, так же на то что ВУЗ частный, т.е. образование платное и учатся там те у кого есть средства.
Привлечь хочу продавцов мобильной техники, всякие там солярии, кофешки, в общем всех, кто хоть как-то взаимодействует с молодёжью. Благо город миллионник.
Toti
Toti, только не смейтесь. Первый тираж - 280 экземпляров. О-о-о-о-о-чень мало, сам знаю. Но если получится через два/три месяца тираж удастся повысить до 6000. Далее зависит от потенциала.
Rutiger
Ох. Ну что вам ответить? Идея такова: повесить в ВУЗе ящик, в который каждый желающий мог бросит свою идею статьи на интересующую его тематику. Таким образом хотелось бы прощупать "что интересно" для большенства. Плюс пара постоянных рубрик: обязательно афиша кинотеатров, пара анекдотов, кроссворды/сканворды, погода, в общем вся эта чушь за которой можно убить время на лекции. Плюс пара официальных новостей от ректората и публицистика.
Да, в общем, она и создаётся для того чтобы я мог заработать на этом первый капитал, студентам было чем развлечься во время лекции, а рекламодателю огласить публике своё предложение. Взаимовыгодно. Все рады, все довольны, все счастливы.
-
Ну да, с таким тиражом конечно много не заработаешь, но зато много и не потеряешь :-)
Если тираж наращивать постепенно то глядишь и все получится :-)
Так в помошь здесь можно брать бесплатные сканворды... http://skaniki.com/ надолго хватит :-)
-
Спасибо большое))) помощь пригодится.
-
как раз для вашего издания
Приглашаем к струдничеству. Журналы и газеты. Прием объявлений по телефону по России. Увелечение доходов от размещения частных объявлений.
http://bo.8-809.ru/contact.html
-
Не факт, что на студгазете можно разбогатиться...
Можно конечно ради удовольствия заниматься и небольшой доход с этого иметь, только не ждите большого успеха
Все еще зависит и от самого города, большо это город или глубинка
-
Да никакого дохода вообще не будет. Когда я учился в университете, у нас появилась студ. газета. Спонсором и организатором был наш университет, тираж был такой, чтобы не регистрировать её как газету, не помню, вроде 9 999 экземпляров, но врать не буду. Так вот насобирали студентов желающих делать газету и дело понеслось. Только газета была скучная и не интересная. Возьмешь её, пролистнешь 5 мин да и выкинешь. Распространялась бесплатно, выкладывали на входе в университет на подаконике :D На счет рекламы вообще речи нет. Целевая аудитория одни студенты. В общем если будут студенты делать, им стимул нужен, чтобы качественно, если самому, то больше гемора будет, чем прибыли, даже если рекламщик появиться.
P.S.: С малым тиражом, некачественным контентом мало вероятно что и рекламщик появиться.
P.P.S.: Это был опыт с политеха, может в гуманитарных универах вяло дело и покатит, но лучше заняться чем-нибудь другим.
-
запустите газету
поговорим насчет рекламы!
-
Да реклама в такой газете интересна!
-
Подскажите пожалуйста насколько для рекламодателей будет влиять тот фактор , что целевая аудитория студенты. Реально ли будет привлечь достаточное кол-во рекламодателей ?
-
зависит от цены на рекламу и тиража
-
Александер, имел ввиду тот фактор что студенты , категория людей не достаточно платежеспособных