Идеи Малого Бизнеса

Открыть свое дело => Бизнес идеи с минимальными вложениями => Тема начата: alexkrwru от 04 Ноябрь 2007, 14:32:21

Название: Ремонт одежды и мини ателье.
Отправлено: alexkrwru от 04 Ноябрь 2007, 14:32:21
Хочу спросить Ваше мнение по поводу такой вот идеи. Миниателье  и ремонт одежды. Я думаю при бюджете 70-80 тыс.руб.   можно открыть неплохой бизнес. Нам потребуется снять в аренду маленький офис или квартиру на первом этаже в проходном месте - это будет как приёмный пункт заказов и место выполнения  срочного ремонта  одежды , типа замок вшить заменить или заплатку пришить, более сложные заказы раздаём швеям на дом а сами являемся просто посредниками между потребителем и заказчиком естественно заключаем со швеями договор об агенском вознаграждении. Или можно открыть свой
Название: Re: Ремонт одежды и мини ателье.
Отправлено: alexkrwru от 04 Ноябрь 2007, 14:50:23
Извините что недописал . Подбежал ребёнок нажал интер и всё ушло в таком виде. Так на чём я там  .. а можно свой цех впринципе открыть две швейных машинки оверлог. утюг что там ещё понадобится . но  стоит это оборудование не так много . Разместить можно в гостинке где нибуть гден подешевле снимать квартиру.  КСТАТИ ГАЗЕТЫ КИШАТ ОбЪЯВЛЕНИЯМИ "шью" "пошью".  Самоё сложное конечно в подборе персонала но где трудностей нет...  Для массовых заказов  можно таджиков найти. А можно даже и не на заказ шить всякие фартуки костюмы детские на новый год но надо что бы дешевле чем у китайцев было.
Название: Re: Ремонт одежды и мини ателье.
Отправлено: eureka от 05 Ноябрь 2007, 08:24:10
Про ремонт - неплохо.

надо что бы дешевле чем у китайцев было.

А вот это никак не получится.
Как это ни странно, но сырье выходит дороже, чем китайский товар.
Правда, я еще ни разу не видела в продаже китайских тканей, а то, что у нас предлагается из дешовых (корея, россия), все дороже.

Парадокс:
Одно время работала с Иваново, разрабатывала вагонные поставки х/б тканей. Изучив рынок, опешила: можно найти цену (оптовую) готового постельного белья уже на месте ниже, чем цена за ткань с учетом поставки.
Я иногда фигею от таких перекосов.
Название: Re: Ремонт одежды и мини ателье.
Отправлено: mm1aa от 05 Ноябрь 2007, 08:44:12
eureka
В России живете, пора привыкнуть к таким перекосам :)
Название: Re: Ремонт одежды и мини ателье.
Отправлено: hks74 от 06 Ноябрь 2007, 18:49:11
Статья из Бизнес Журнала:

Одно из самых быстрых, дешевых и актуальных предложений - организация ателье по подгонке и ремонту одежды. Как известно, магазины готового платья торгуют вещами, рассчитанными на некий усредненный стандарт. Раньше наши женщины с разной степенью успешности отпускали, ушивали и латали платья сами. Теперь у них на это нет ни времени, ни желания, ни умения.

К тому же все чаще люди покупают дешевую одежду на распродажах, даже если она не особенно подходит по фигуре. И лишь единицы обращаются в ателье, чтобы сшить себе вещь на заказ. Впрочем, очевидно, что готовой одежде люди отдают предпочтение во всем мире - не зря у Дома моды Версаче 60 миллионов долларов долга.

Поэтому держать ателье по пошиву одежды имеет смысл только модельерам с громким именем. Безвестным же мастерам очень трудно конкурировать с мировыми брэндами, которые несколько раз в год продаются с большими скидками, так что для них самое время менять профиль.

Ателье по подгонке укорачивает или удлиняет рукава и штанины, вставляет новые молнии, перекраивает "от кутюр" на нестандартные формы. Услуги стоят, в зависимости от сложности работ, от 200 до 2 000 рублей за вещь. Верхний потолок достигается в том случае, когда вещь приходится перекраивать всю заново.

Капиталовложения в этом бизнесе минимальны. Оборудование можно купить списанное, отечественные швейные машинки и оверлоки обойдутся в 500–700 рублей за экземпляр, для салона на первых порах можно ограничиться всего тремя-четырьмя. Помещение для этого бизнеса лучше всего арендовать в недорогих торговых центрах, можно в спальных районах. Однако визитки разумнее раздавать в достаточно дорогих магазинах. Заказчики многочисленных агентств каталожной торговли также могут стать постоянными клиентами ателье "переделкиных", поэтому есть смысл наладить контакты и с бюро заказов.

Можно купить уже готовое ателье. Цены отнюдь не пугающие. Так, ателье по ремонту одежды в Санкт-Петербурге, расположенное в торговом центре, на оживленной улице, у станции метро и оснащенное полным комплектом необходимого оборудования и мебели, стоит всего 5 300 долларов. При потоке клиентов около 200 в месяц и средней сумме заказа около 350 рублей отбить его удастся за полтора года. При этом повсеместно наблюдается явная тенденция к росту числа клиентов. Похоже, овчинка стоит выделки!
Название: Re: Ремонт одежды и мини ателье.
Отправлено: bukin от 09 Ноябрь 2007, 00:47:28
Статья из Бизнес Журнала:

Поэтому держать ателье по пошиву одежды имеет смысл только модельерам с громким именем. Безвестным же мастерам очень трудно конкурировать с мировыми брэндами, которые несколько раз в год продаются с большими скидками, так что для них самое время менять профиль.

Если не хватать звезд с неба, то вполне! Маленькое дело, как известно совсем не дурно может себя ощущать, как выше упоминалось в самом тряпочном популярном у среднего чела маркете, ну вот только с "0" шить или координально перекраивать (здесь у всех есть свои швеи-мастера, кому доверяют), вот укоротить/удленнить кому руки кому ноги быстренько после покупки, да и не дорого и бежать специально к постоянному мастеру из-за простецкой работы и 2 копеек-смысл? А вот нашим прекрасным дамам замечательный повод, отдав на доделку штаны благоверного в подобное ателье и затем туснуть еще часок другой по маркету в поисках себе любимой шубки с соболей и прочих цов.  Очень удобно жене, время не зря потратили и ты штанах.
Название: Re: Ремонт одежды и мини ателье.
Отправлено: alexkrwru от 18 Ноябрь 2007, 19:58:36
Всем огромное спасибо за такие коменты. Как говорится очень обнадёжили. Город у нас не маленький около милиона населения официально (неофиц. ещё тысяч 200 наберётся) темболее у нас ещё и климат на руку будет действовать летом +40 зимой -40.  Идею для друга пробиваю у него жена швея на работу на другой конец города добирается по 2 часа по пробкам вот я и подумал о своём ателье. Распечатаю страницу для придания ему уверености.  Научу где денег в  кредит взять да куда в администрацию идти . И будем пробывать. 
Название: Re: Ремонт одежды и мини ателье.
Отправлено: alexkrwru от 24 Ноябрь 2007, 08:41:38
Люди кто читает большое пожалуйста скажите где лучше открыть приёмный пункт для этой идеи , т.е где они охотнее сдадут вещь в ремонт или на перешивку
Название: Re: Ремонт одежды и мини ателье.
Отправлено: Алекс Белый от 24 Ноябрь 2007, 12:26:40
Рабочая идея-недавно отстоял очередь в ателье/сдавал материал для фона в студию/вообщем стоял в очереди 5й(минимальный заказ был на 300руб пока до меня дошла очередь-кстати пока она до меня дошла-позади еще человека 3 нарисовалось)так что очереди есть-оплата тож не из дешевых-мой фон прострочили(сшили два 2х метровых куска снизу подшили и пристрочили какую то ленту сверху/чтоб повесить фон)взяли с меня 400 рэ-работы там думаю мин на 15-20 было-так что открывайтесь и будет вам счастье(если звезды будут благосклонны к вам)

Люди кто читает большое пожалуйста скажите где лучше открыть приёмный пункт для этой идеи , т.е где они охотнее сдадут вещь в ремонт или на перешивку

я сдавал в ателье находящемся в бизнес/центре на 5м этаже(без лифта кстати!)
но лучше думаю что то с отдельным входом в спальном районе-и еще продавайте все эти рюшечки ткани нитки иголки и прочую сопутствующую атрибутику(будет доп/копейка-может даже рубь :)
Название: Re: Ремонт одежды и мини ателье.
Отправлено: rs от 24 Ноябрь 2007, 22:47:01
у нас такие на каждом шагу. думаю, врядли там много заработать можно.
я отдавал брюки подкоротить, маялись 40 минут, а взяли 60руб.
Название: Re: Ремонт одежды и мини ателье.
Отправлено: bukin от 25 Ноябрь 2007, 04:51:26
у нас такие на каждом шагу. думаю, врядли там много заработать можно.
я отдавал брюки подкоротить, маялись 40 минут, а взяли 60руб.
Ну да, особенно, конечно, на одном не уверен, а если они все под одним хозяином, то ни чё!
Вообще шараги бывают и дешевле, только повторно туда гарантированно не придут. Как дело поставишь, так и пойдет все. К примеру, некая компания AT&T, если не ошибаюсь в 1941 году выдумала конкретно сотовую связь, но посчитала, что спроса то и не будет и лапки сложила и пальцем не шевелило, когда движуха пошла-не верили, что это кто-то купит за эти деньги. А сейчас минутка копеки стоит, да и вообще кто мого подумать, что звонок в США будет обходиться столько и дешевле, чем звонок в соседний город. Ну ведь от этого не один из участиков и новичков не отказался от сотовой гонки!
Примерно и здесь чел начнет пусть даже "за 60 ре", а потом станет серьезным дядькой, с телека еще вещать будет народу, сидяшему в кресле у телека с хавчиком с пенсии" ...........
Название: Re: Ремонт одежды и мини ателье.
Отправлено: eureka от 27 Ноябрь 2007, 06:29:15
где они охотнее сдадут вещь в ремонт или на перешивку

Ближе к дому.
Название: Re: Ремонт одежды и мини ателье.
Отправлено: alexkrwru от 27 Ноябрь 2007, 19:04:39
если бы вы знали как мне дороги эти места в спальных новых районах - и не по деньгам дороги а по нервам видимо сказывается работа закона о малом бизнесе  (от 25000000 руб. оборота в месяц) как они на меня давят.... администрация такая
Название: Re: Ремонт одежды и мини ателье.
Отправлено: alexkrwru от 03 Декабрь 2007, 17:37:12
места найдены осталось найти "палку" :-) которой загнать туда клиентов
Название: Re: Ремонт одежды и мини ателье.
Отправлено: Алекс Белый от 03 Декабрь 2007, 17:50:06
места найдены осталось найти "палку" :-) которой загнать туда клиентов

реклама/качественная работа/вывеска/и терпение
Название: Re: Ремонт одежды и мини ателье.
Отправлено: alexkrwru от 05 Декабрь 2007, 18:19:13
2 Алекс Белый  /и терпение
не удержался в чём терпение?
Название: Re: Ремонт одежды и мини ателье.
Отправлено: Алекс Белый от 05 Декабрь 2007, 18:23:43
2 Алекс Белый  /и терпение
не удержался в чём терпение?

 :)-все просто/не удивляться, первое время, выручкам за день/в размере 50 рэ

когда открыл свою студию/первое время касса составляла от 150до500рэ, первую выручку в размере 1000руб не забуду никогда-радовался как ребенок=)
Название: Re: Ремонт одежды и мини ателье.
Отправлено: Toti от 05 Декабрь 2007, 19:35:30
Не знаю, ничего в этой теме не понимаю, просто из личных наблюдений, у нас есть торговый  центр, такой не особо, средненький, и место не особо проходное, но цена на аренду в нем места очень кусается.. Я сколько не прикидывал что там можно открыть,  что бы прибыль приносило так и не придумал ничего.
Так вот о теме в самом дальнем его конце висела табличка ремонт пошив одежды...  Я раньше внимания не обращал, а недавно зашел, сидит такая бойкая старушка, пара машинок каких то стоит, вся одеждой обложена, места кстати занимает как средняя точка со шмотками. И бодрая вся-такая довольная. Я спросил сколько стоит поменять молнию на куртке, сказала 250 р. и приходить со своей молнией...
Так что судя по старушке я думаю бизнес очень интересный :-))
Название: Re: Ремонт одежды и мини ателье.
Отправлено: XIster от 06 Декабрь 2007, 16:16:08
А поблизости еще подобных ателье нет, которые там находят уже долгое время? а то могут возникнуть некоторые проблемы с клиентами...
Еще можно в виде рекламы рассылать флаеры по почте с рекламой вашего ателье.
Название: Re: Ремонт одежды и мини ателье.
Отправлено: alexkrwru от 07 Декабрь 2007, 15:25:20
вот всегда так только что придумаешь сразу конкуренты с такой же идеей - была там одна мастерская в комнатке ютилась думал маленька нечего страшного , вчера шёл смотрю они уже пол этажа в свечке заняли с каких прибылей?
Ну нечего страшного у меня есть Такая тема ... пока не  напишу суеверные мы :) Раскажу попадаете
Название: Re: Ремонт одежды и мини ателье.
Отправлено: vvv222 от 11 Декабрь 2007, 01:16:04
пишу первый раз - извините, если что не так...
кроме подгонки, востребован мелкий ремонт одежды. если позволяют средства - купите вышивальную машину. конечно, стоит дорого, но в нашем городе - примерно 800 000 чел себя оправдывает. во-первых - можно даже простую однотонную блузку украсить почти эксклюзивно, во-вторых - накрыть вышивкой или аппликацией мелкие дыры. знаю достаточно хорошо 2 таких миниателье, оба работают достаточно долго и довольно успешно. но в обоих хозяйка работает целый день!! и сама решает все вопросы и во все вникает...
Название: Re: Ремонт одежды и мини ателье.
Отправлено: alexkrwru от 13 Декабрь 2007, 16:37:42
спасибо всё учту очень хорошая идея даже очень если в рекламу включить
Название: Re: Ремонт одежды и мини ателье.
Отправлено: sadesign от 13 Январь 2008, 05:08:18
Все эти ателье по ремонту-подгонке одежды хорошо работают только в крупных торговых центрах...Там всегда заказов хватает...А так, не знаю, не уверен...:)
Название: Re: Ремонт одежды и мини ателье.
Отправлено: Ирина мoдepaтop от 13 Январь 2008, 05:50:40
А может, лучше не ждать, пока у кого-то сломается/порвётся?...
Арендовать помещения в крупных торговых центрах и посадить швею по подшиву джинс и брюк. Очень актуально. Можно, конечно, договориться напрямую с магазинами по продаже вышеозвученного, но не факт, что они не воспользуются самой идеей без Вашей помощи.
Название: Re: Ремонт одежды и мини ателье.
Отправлено: пионер от 26 Январь 2009, 09:35:02
смотрю, год уже прошел со времени выхода идеи...
хочется спросить у автора, как успехи, получилось ли задуманное?
Название: Re: Ремонт одежды и мини ателье.
Отправлено: Космонавт от 16 Октябрь 2009, 10:36:22
Добрый день!
Чтобы не размножать существующие темы, решила поднять эту.
Суть в том же. Решили с подругой открыть мини-ателье. Тема пока в разработке. Есть много вопросов и мало ответов.
Самое "пугающее", то, что ни она ни я не являемся швеями, то бишь не имеем представления с чем связываемся, но подумав, решили, что сюда нужны минимальные вложения.
Планируемое время открытия - март, т.к. после НГ "затишье", а после зимы смена сезонов - актуально и при открытии будет не так болезненно! До этого времени обязательно ходим заниматься к специалисту-швее, чтобы а) быть в теме, б) если нанимаемая на работу швея заболеет или еще чего, могли оперативно подменить.
Вопрос в том, есть ли смысл ждать до марта, а может рискнуть открыть сейчас и по ходу пьессы набираться опыта?
И если нет опыта в данной сфере, есть ли смысл начинать? Хотя наша задача стоит в организации процесса, а не в его исполнении...
Вот как-то так выношу на ваш суд свои мысли, кто, что думает?