Идеи Малого Бизнеса
Направления предпринимательской деятельности => Сельское хозяйство => Тема начата: Сергей Ш. от 23 Август 2010, 16:57:40
-
Интересно кому нибудь такое направление как выращивание рыбы от карпа до осетра. На данный момент почти свободный от работы человек.Реализую проекты выращивания рыбы, проконсультирую по началу такого рода деятельности. Кому нибудь это интересно. Обращайтесь.
-
Конечно интересно. Мало того, это направлеие уже работает и приносит доход. Но пока все делается так сказать на коленке. Поэтому с радостью пообщался бы со знающим человеком.
-
Давайте пообщаемся если есть необходимость. Если удобно хоть здесь, нет пишите на почту.
-
Пока все очень просто и примитивно. Есть 2 пруда, в один из них осенью 2008 года запустили карпа. В течение 2009 года он плавал, набирал вес. Время от времени подкармливаи чем придется. Для поддержки штанов и для оправдания расходов по охране стали пускать рыбаков, ловить можно было только на удочку, причем ограничили максимальный улов (3 кг на человека). Доход с апреля по октябрь был небольшой, но стабильный, интерес к рыбалке был.
Осенью хотелия реализовать рыбу, но не нашли покупателя, она осталась еще на зиму. Как оказалось позже, это сыграло нам на руку. Весной этого года нашли оптового покупателя и продали рыбу по хорошей цене. Сказался тот фактор, что осенью рыба на продажу была у многих, цены были минимальными, а весной наоборот, мало у кого была товарная рыба, а цены выросли в 2,5 раза по сравнению с осенью.
Сейчас хотим опять зарыбить пруд зиму. Но как сделать расчет по максимально эффективному использованию пруда? Сколько рыбы запускать, чем эффективнее кормить, как вообще научно правильно поставить весь процесс разведения? Обратились в местный сельскохозяйственный институт, но там что-то не очень заинтересованы в сотрудниестве, сейчас вот ищем людей, знакомых с рыбоводством.
Интересует так же и развитие каналов сбыта, так как уже на собственном примере убедились, какой это важный фактор в достижении успеха.
-
Интересует так же и развитие каналов сбыта, так как уже на собственном примере убедились, какой это важный фактор в достижении успеха.
Канал сбыта (реализация продукции) это САМОЕ главное в сельсом хозяйстве! При чём во ВСЁМ!
-
По прудам,достаточно мало информации для ответа. Какой навеской запускали карпа,какя порода,какие площади у прудов,являются они проточными или заливными,как вы облавливали пруды и самое главное где вы находитесь.Эти данные необходимы для расчетов. Причем это только самая малая часть вопросов. Вам лучше зайти на наш сайт www.рыба.сс (сс набирайте по английски). Там данная тема уже прорабатывалась и мне легче там работать.
-
Тема еще актуальна?
-
Мне тоже очень интересно будет заниматься этим делом, так как с детства рыбачил, и есть притяжение к этому делу. Хотелось бы намного больше узнать что-то интересное и немного зарабатывать на этом :)
-
Требуется около 40 млн. руб. для создания (строительства) рыбного хозяйства. Производство обычной, прудовой рыбы (карп, толстолобики, амур, щука, сом европейский, и пр. ...) и производство рыбы ценных пород: лососевые (форель, ат. лосось, кижуч и пр. ..), осетровых (стерлядь, осетры русский и сибирский, белуга и их гибриды). Участок 200 га (оформлен в собственность) расположен на водоразделе и загрязнителей воды, быть не может. Вода проточностью минимально - 300 л/сек. (начало февраля) по качеству - питьевая (анализы имеются). Возможно выращивание рыбы ценных пород до 250 тонн в год и карповых до 100 тонн. Планируется 2 направления: продажа живой рыбы и отдых с рыбалкой. 35 км от областного центра - асфальт + 2 км грунтовая дорога. Ищу инвесторов с разумными условиями. Занимаюсь рыбоводством более 15 лет. Основные специалисты имеются. ТЭО на 2/5 от мощности хозяйства имеется, могу выслать. Любые вопросы незамедлительно, возможно общение в скайпе.
С Уважением Владвен.
-
Интересно кому нибудь такое направление как выращивание рыбы от карпа до осетра. На данный момент почти свободный от работы человек.Реализую проекты выращивания рыбы, проконсультирую по началу такого рода деятельности. Кому нибудь это интересно. Обращайтесь.
Да тема прибыльная. У меня есть знакомые которые занимаются этим бизнесом летом выращивают карп а зимой продают и что не маловажно в каждый год углубляют пруд. А другие знакомые выращивают карпа в клетках и продают осенью оптом.
-
Здравствуйте,мы с партнером имеем в аренде пруд 3,5 га,по соседству оформляем землю еще 3 га,думаем про строительство минитурбазы в услуги которой будет входит и вылов рыбы из пруда,пока в пруду один карась,как его выловить (или хотя бы уменьшить количество)пока не знаем,как и какого карпа запускать тоже не знаем,вы нам можете чем нибудь помочь?
-
Здравствуйте,мы с партнером имеем в аренде пруд 3,5 га,по соседству оформляем землю еще 3 га,думаем про строительство минитурбазы в услуги которой будет входит и вылов рыбы из пруда,пока в пруду один карась,как его выловить (или хотя бы уменьшить количество)пока не знаем,как и какого карпа запускать тоже не знаем,вы нам можете чем нибудь помочь?
Прудик конечно маловат, А из пруда вода вытекает, и сколько?
Карась! - если пруд сбросной, просто сбросить его, если карася много и большой, выловить его, да продать! ложе пруда обработать известью и вселить карпа нестандартного двух годовика грамм по 150...300 к концу лета будет около 1,0 кг! Если интересует рыбалка с этого лета, то нужно покупать карпа крупнее около 500 гр и выше! Конкретные вопросы задавайте...
И климатическая зона... (где пруд находится)
-
в саратовской области находимся,а разрешения какие нибудь требуются?
-
в саратовской области находимся,а разрешения какие нибудь требуются?
Ну вот, и хорошо! А а я немного севернее, по Волге. Знаю я Вашу область, учился в Универе, да и по работе бывал...Нет, для занятия рыбоводством (разведение и выращивание рыбы) пока никаких разрешений не требуется! А у Вас какое то хозяйство? Юридическое лицо?[img][img][img][img]
-
нет,все оформлено на частное лицо(на меня) оформили причем недавно,и я понимаю что глупо но реально теряемся что с ним делать и какие вложения нужны,планируем сделать платную рыбалку,построить мостки ,беседки,пару тройку вагончиков .для ночлега,поэтому сейчас и собираю информацию
-
да интересная тема...у самого пруд оформлен как два года не как руки не дойдут...я прикидывал для платной рыбалки рублей 300 нужно...а как у вас оформлен под платник?
-
никак не оформлен, и информации не имеем по этому поводу ,я планирую (типа того)отдать в субаренду ип товарища(с кем оформляли) ,а ип уже и будет предоставлять услуги по платной рыбалке
-
а кто нибудь из Вас знает про госпрограммы финансирования или льготное кредитование под развод рыбы? ???
-
про кредиты я не знаю а вот про платную рыбалку узнаю там не все так просто с оформлением...
-
нет,все оформлено на частное лицо(на меня) оформили причем недавно,и я понимаю что глупо но реально теряемся что с ним делать и какие вложения нужны,планируем сделать платную рыбалку,построить мостки ,беседки,пару тройку вагончиков .для ночлега,поэтому сейчас и собираю информацию
А что я могу Вам сказать? рыборазведением я занимаюсь с 76 года, уже на пенсии, специалист вроде не плохой, разводил, выращивал карпа, осетровых, лососевых... Но Вам что могу сказать: Не зная Вашего пруда, рельефа местности, возможностей - ничего!
Я Вам задал вопрос - Вытекает вода из пруда и сколько? (а где ответ? ???) Как участок спланирован, какая дамба, есть ли донный сброс, какой паводок... Вопросов много прежде чем до рыбы добраться, нужно знать хотя бы, что в паводок пруд не размоет и все Ваши усилия не утекут ниже по речке, или оврагу (что там у Вас?) ещё неплохо было бы фото пруда (все что есть) Ну и со спутника нужно посмотреть Что там с дорогами, рельефом, загрязнением.... И переписку можно, перевести в личку, или в мыло...
Хотите помощь получить, так общайтесь хотя-бы! Адрес, где Ваш пруд находится...? Мыло...?
-
а кто нибудь из Вас знает про госпрограммы финансирования или льготное кредитование под развод рыбы? ???
Что интересует? если Вы входите в эту программу (ваш Минсельхоз) и получаете коммерческий кредит под неё, то вам возвращают (как компенсацию) проценты по кредиту, но, в объеме ставки рефинансирования. Практически: Допустим ставка 8,5 % годовых, Вы получили кредит на 5 лет под 14% годовых Вот из 14 - 8,5 = 5,5%- это ваши затраты на обслуживание кредита, а 8,5 Вам компенсируют (немного все сложнее, как всегда в нашем гос-ве, но это грубо и проще понять)
-
мыло t460tt1@rambler.ru
-
льготное кредитование под развод рыбы? ???
:-) Больше спрашивают как развести инвестора! :D
-
льготное кредитование под развод рыбы? ???
:-) Больше спрашивают как развести инвестора! :D
Ye b RFR tuj hfpdtcnb))) ;D
-
льготное кредитование под развод рыбы? ???
:-) Больше спрашивают как развести инвестора! :D
Ye b RFR tuj hfpdtcnb))) ;D
Сам то понял, что написал?
-
Одно из самых высоких озер Валдая, 1300га находится в пользовании. Вода в озере считается питьевой. В советские времена выращивали пелядь и угря. С уменьшением угря, стало востанавливаться поголовье рака. Ждем вступление в силу закона о товарном рыбоводстве и планируем приступить к использованию озера. Документы оформлены, готовится РБО. Договор пользования рыбопромысловым участком дает право оформить береговую линию(земли общего пользования) в аренду, 20 км берега. Так же есть в наличие свободные земли поселений и земли сельхоз назначения. В амбициозных планах создать Полносистемное Рыбоводное Предприятие, такой проект был в 80-х годах, но пришла перестройка и хана проекту. Заинтересован в партнерах.
89066530211@mail.ru
8-961-140-73-67
-
и все затихло))))))))))))) народ не докручивает мышку сюда)))
-
Здравствуйте!
Не подалеку от города есть карьер, примерно 6 Га. Еще в советское время для нужд Завода ЖБИ там добывали гравий.
Потом карьер затопило. Летом и зимой, люди сидят рыбачат. В плотную к карьеру застроили дома, небольшой поселок. Вода ни куда не вытекает. В чьей собственности карьер не знаю. Регион - восточной Сибири. Температура зимой может доходить до -40, летом до +35.
Можно ли рассматривать его для разведения рыбы? Какую рыбу можно разводить? И для оптовых продаж, как ловить её?
Сетями?
-
Здравствуйте!
Не подалеку от города есть карьер, примерно 6 Га. Еще в советское время для нужд Завода ЖБИ там добывали гравий.
Потом карьер затопило. Летом и зимой, люди сидят рыбачат. В плотную к карьеру застроили дома, небольшой поселок. Вода ни куда не вытекает. В чьей собственности карьер не знаю. Регион - восточной Сибири. Температура зимой может доходить до -40, летом до +35.
Можно ли рассматривать его для разведения рыбы? Какую рыбу можно разводить? И для оптовых продаж, как ловить её?
Сетями?
Для начала возьмите пробу воды и сделайте анализ. если она живая вода пригодна для выращивания то рассматривать водоем для разведения рыбы можно!
А вот как именно и что для этого нужно рекомендую обратиться к специалистам! От себя могу сказать что нужно оформить доки на весь водоем или часть. Оформить доки на разведение рыбы. Далее скорее всего садки, охрана, корм, зхакупка рыбы, закупка необх оборудования. И в путь!)))
-
Спасибо за ответ. Сам от рыболовства далек. Какую рыбу разводить лучше?
-
Вы уточните откуда Вы? вообще дальше по анализу воды и собственных финансовых возможностях и определитесь что можите потянуть))))))))))
-
Могу разводить осьминога,галиотиса -морское ушко,трепанга гребешка морского ежа.
http://homeidea.ru/index.php?topic=52397.0 (http://homeidea.ru/index.php?topic=52397.0)
http://homeidea.ru/index.php?topic=52398.0 (http://homeidea.ru/index.php?topic=52398.0)
Тут в сылках больше информации.
-
А кто в курсе, как у нас в РФ с коммерческой ловлей рыбы в естественных водоемах? Ну то есть минуя разведение рыбы. Полазил по инету, почти ничего не нашел.