Идеи Малого Бизнеса

Открыть свое дело => Сумасшедшие идеи => Тема начата: DENISDAVIDOF от 15 Ноябрь 2010, 15:43:15

Название: затруднительный обгон
Отправлено: DENISDAVIDOF от 15 Ноябрь 2010, 15:43:15
 Сегодня совершал обгон грузовика, ничего не видно за прицепом, также затруднения с обгонами пикапов и т.д, то есть всего не просматриевомого. Отсюда предложение - требуется на каждую такую машину сзади устанавливать телевизор который будет передавать с видеорегистрарора информацию о ситуации на дороге спереди автомобиля, это сразу уменьшит количество дтп при обгонах. В период остановок на телевизорах можно включть рекламу, что постепенно окупит стоимость телевизора.
Название: Re: затруднительный обгон
Отправлено: Kilroy от 15 Ноябрь 2010, 16:15:35
Не так давно Тёма Лебедев то же самое предлагал - только там по-моему речь шла о неком "обратном" проекционном экране - проектор внутри кузова, проецирует на заднюю стенку-экран.
Название: Re: затруднительный обгон
Отправлено: E. Cartman от 17 Ноябрь 2010, 13:46:10
Идея не плохая. По трассе обгон фуры часто превращается в очень захватывающее событие, особенно на маломощном авто. Только реализацию нужно продумать. Экран загрязняться будет периодически и его нужно очищать.
Название: Re: затруднительный обгон
Отправлено: Kilroy от 17 Ноябрь 2010, 14:34:38
Кстати да - процесс обгона может оказаться достаточно продолжительным, а в это время ситуация на экране (и в реальной жизни тоже) может измениться, а обгоняющий этого не увидит.
Название: Re: затруднительный обгон
Отправлено: E. Cartman от 17 Ноябрь 2010, 16:15:42
Лучше тогда уже на фурах ставить, что-то наподобие светофора. Зеленый - обгоняй, красный - плетись сзади и не рыпайся. Многие дальнобойщики если видят, что обгон не возможен, сами не пускают заднего водителя путем включения левого поворотника и наоборот показывают, что обгон возможен путем включения правого поворотника. Но не всегда их можно понять и не всегда они дают адекватную информацию. А со светофорами было бы понятнее. Хотя тогда рекламу показывать не на чем. Зато два фонарика (зеленый и красный) значительно дешевле чем самый дешевый экран и можно зарабатывать на их продаже сознательным перевозчикам.
Название: Re: затруднительный обгон
Отправлено: Kilroy от 17 Ноябрь 2010, 17:18:22
Светофор, также как и поворотник, можно забыть включить/переключить. Человеческий фактор.
Да и водителю фуры особого дела нет до обгоняющего - пусть себе пыхтит там ) Это его (обгоняющего) проблемы.
Хочу включу поворотник, а хочу нет - правила не обязуют.
Название: Re: затруднительный обгон
Отправлено: DENISDAVIDOF от 17 Ноябрь 2010, 22:36:21
это конечно идеи будующего но конечно это облегчило бы ситуацию на дорогах. Например переключателем зеленого и красного цветов может являться датчик дальномер который сейчас устанавливается на машинах импортного производства, кто не занет - при приближении к препятствию в режиме автопилота скорость автомотически сбрасывается. Что мешает подобные датчики устанавливать на фуры и при приближении или удалении от объекта менять красный свет на зеленый ? конечно масса нюансов но в общем очень удобно.