Идеи Малого Бизнеса
Открыть свое дело => Хочу начать вот такой бизнес... => Тема начата: emcens от 06 Май 2011, 19:36:04
-
Свое рекламное агенство без вложений.
Здравствуйте господа форумчане. Возникла идея, хочу ее с вами обсудить.
И так. На данный момент существуют тысячи фирм. Самых разных, больших и маленьких. Возьмем случайную фирму из числа не слишком крупных и рассмотрим ее рекламные потребности:
1. Перво на перво - это сама реклама. Как правило, еще не отожравшиеся конторы пользуются листовками, плакатами, визитками, объявлениями в печатных изданиях итд.
2. Что им нужно сделать для осуществления п.1?
а)Дизайнер.
б)Какой-нибудь рекламный агент.
в)Типография.
г)Купленное рекламное место.
3. Безусловно, весь спектр перечисленных услуг есть у хорошего рекламного агенства и казалось бы, нам до них как до анны семенович. Но. Если посмотреть внимательнее:
а) Дизайнер. В инете сотни фрилансеров, готовых за относительно небольшие деньги сделать довольно приличный баннер (картинку\рисунок\логотип\эмблему\что угодно). К тому же, простенькие заказы можно делать в ФШ самому. Обучение займет не более пары дней.
б) Исходя из п.1 допустим у нас есть дизайн. Далее, с помощью типографии переносим наш дизайн, к примеру, на ламинат. Стоить 1 такое чудо будет ~ 200р.
в) С типографией мы разобрались в предыдущем пункте.
г) Об аренде рекламного места тоже не сложно договориться.
Теперь цифры.
Если делаем дизайн сами - 0р. Если у фрилансера - 300р. Возьмем 300р.
печать 3х баннеров на ламинате = 600р.
Монтаж - сами справимся.
Рекламное место - тут цена для всех одинакова и все зависит от арендодателя. Все же, возьмем цену 1 500р. для 1 баннера в месте с нормальной проходимостью. Скажу честно, реальных цен на аренду "куска стены" не нашел, потому цифра 1 500р. скорее абстрактная, нежели реальная. Но, думаю, я не сильно ошибся.
+500р. мелкие расходы, к примеру, на транспорт.
Итог. 300р.+600р.+(1 500х3) = 5 400р. + 2 100р. нам за труды.
Итог2. 7 500р. за 3 приличных размеров баннера в местах с нормальной проходимостью, с монтажом, дизайном, печатью, доставкой. Т.е. по факту заказчику вообще ничего не нужно делать, кроме как подписать договор и заплатить деньги.
Итог3. Просмотрев по меньшей мере 5 крупных рекламных агенств, с гордостью себя называющих "агенства полного цикла", совокупности названных мною услуг не нашел ни в одном. Да, там есть все услуги типографии, есть все услуги дизайна. Где-то даже есть сетевое размещение и реклама на транспорте. Но чтобы за 7 500 и подпись в договоре тебе просто сделали баннер в людном месте от А до Я - не нашел нигде.
P.S. Обозначенный мной гонорар выходит более чем скромный, но данную схему я расписывал лишь только для начала данного дела. Далее можно варьировать цены\услуги\аудиторию, набивать постоянных клиентов, нанимать людей, приобретать оборудование итд. Короче, я описал старт. А дальше все зависит от человека.
P.S.S. Забыл уточнить, что "без вложений" выходит потому что заказчик оплачивает нам все издержки + нашу работу. Нам же для начала ничего покупать\арендавать\нанимать - не нужно.
Жду ваших мнений, поправок, критики.
-
Простите конечно, но перенесите пожалуйста тему назад, в раздел "идеи", где она изначально и была создана. Это ни коем образом еще не готовый бизнес проект, который можно идти и реализовывать. Все, здесь написанное, на данной стадии требует обсуждения, критики и практических советов. А в данной ветке (самой низкой по числу просмотров) она просто заваляется. Заваляется еще и потому, что, как я уже сказал, к реальным проектам ее относить никто не будет. В общем, это в первую очередь идея, почва для размышлений, перенесите ее в соответствующий раздел. Спасибо.
-
Тут темы размещаются не по колву просмотров.. а по разделам.. раз вы хотите начать такой бизнес тема и находится по месту
-
Тут темы размещаются не по колву просмотров.. а по разделам.. раз вы хотите начать такой бизнес тема и находится по месту
1. В своем обосновании я не просмотрами аргументировал перенос темы, а как раз тематикой. (делал акцент на то, что это идея, а не бизнес проект)
2. Я не хочу начать такой бизнес. По крайней мере, на той стадии, в которой он на данный момент. Читайте внимательнее - я хочу обсудить и довести до ума данную идею. А уж потом, возможно, и в реальный бизнес.
-
emcens, вашу тему перенесла я. Сочла это правильным,согласно существующим правилам и разделам на форуме. Как вариант, могу предложить раздел СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА... Других альтернатив у вас нет)
-
emcens, вашу тему перенесла я. Сочла это правильным,согласно существующим правилам и разделам на форуме. Как вариант, могу предложить раздел СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА... Других альтернатив у вас нет)
Хозяин - барин. Я всего лишь вежливо попросил.
-
По вашему выходит что рекламное агентство - это дизайнер, принтер и рекламное место.
Значит любой дизайнер - это уже агентство, или любая типография, ну или собственник рекламного места.
Не так все просто на самом деле. Рекламное агентство в первую очередь комплексная система основой которой являются грамотные маркетологи, психологи и т.д. Короче люди. Человеки. Фигуры
А то что вы описали - это ни о чем.
Для старта без вложений (а без них вообще, не обойтись - как минимум себя показать вам придется как то) вам потребуется нечто большее - изюминка, новинка, доказательства эффективности, либо просто низкие цены при высоком качестве и скорости исполнения.
-
По вашему выходит что рекламное агентство - это дизайнер, принтер и рекламное место.
Значит любой дизайнер - это уже агентство, или любая типография, ну или собственник рекламного места.
Не так все просто на самом деле. Рекламное агентство в первую очередь комплексная система основой которой являются грамотные маркетологи, психологи и т.д. Короче люди. Человеки. Фигуры
А то что вы описали - это ни о чем.
Для старта без вложений (а без них вообще, не обойтись - как минимум себя показать вам придется как то) вам потребуется нечто большее - изюминка, новинка, доказательства эффективности, либо просто низкие цены при высоком качестве и скорости исполнения.
Вы безусловно правы, но вопрос стоит не много не так. Конкуренцию полноценным РА составить нет ни смысла ни возможности. Они профессионалы и работают на профессиональном уровне. Как правило, если посмотреть на их клиентуру, то можно увидеть, что это устоявшиеся на рынке, довольно серьезные компании. И речь там идет не о плакатах или газетах, а об огромных баннерах, с соответствующим рекламным бюджетом.
Моя же идея заключается в организации некоего "мини РА", работающего по принципам: просто, дешево, быстро, доступно и в любых объемах(даже самых маленьких). Это, по моему мнению, должно идеально подойти начинающим организациям, у которых нет внушительных средств на профессиональную рекламную кампанию. Ведь, не пойдут же они с заказом в пару плакатов к специалистам, а если и пойдут - выложат приличные деньги. Это фрилансер нарисует дизайн за 300р, а там с такой суммой даже связываться не будут. Вот как-то так.
-
Возможно, станет более понятно, что я имею ввиду, если я расскажу от куда возникла идея. На этом форуме есть тема про мультимедийный, автономный рекламный экран на подставке. Ну, стенд с теликом, который сам крутит рекламные ролики с флешки. Так вот, там владелец этого "стенда с телеком" заявлял, что за 15-секундный ролик, который постоянно транслируется на данном устройстве, в месяц берется 5 000р. Причем, в данную услугу входит не только показ, но и дизайн, размещение и вообще вся работа. Так же, по заявлениям автора той темы, клиенты у него есть. А теперь сравним. Из 225 секунд (15 роликов по 15 сек) трансляции рекламы, конкретный ролик занимает 15 секунд. Другими словами это 7% от общего числа показов в день, или меньше 1 часа за 12 часов. Плакат же - это 12 часов показа из 12 часов, при почти такой же цене. Все побочные услуги (дизайн\монтаж\прочая сопряженная работа) в моей идее предоставляются ничем не хуже. Теперь вопрос:
Если там есть клиенты, то по каким причинам их может не быть в гораздо более выгодном предложении?
-
Автор темыпро мульимидийные модули - Алексей-ммм, является судя по всему сотрудником отдела сбыта фирмы что их производит.
Конкуренция среди РА здесь не причем. Всякий рекламодатель в первую очередь выбирает тот рекламоноситель, который наиболее подходит для проведения рекламной компании.
И ему пофику крупное РА или мелкое, его интересует стоимость и будет ли отдача.
Мелкие предприниматели рекламируют себя либо в бесплатных газетах - относительно недорого, либо сами разгосят бумажки по почтовым ящикам или расклеивают их. Что тоже более менее недорого.
Их, мелких предпринимателей интересует МГНОВЕННАЯ отдача от размещенной рекламы. Запоминаемость и прочее - это потом, нам бы вот людей как то затащить. Как то так они думают. Да и менталитет потребителей рекламы играет немалую роль - редко кто говорит где и когда видел рекламу конторы в которую пришел за услугой/товаром.
Ты парень в общем то далек от того как что происходит. В любом копицентре, принтэкспрессе, и просто там где печатают фотки любой может заказать и визитку и банер и дизайн - и все это относительно недорого.
Зачем им нужен ты?!
-
Ты найди сначало волшебное место, где очень часто бывают люди, договорись с собственниками, установи рекламоноситель и только тогда, завернув все это в красивую обертку в виде визиток, презентаций, и показателей эффективности в различных вариантах, пытайся все это продать.
Тем про различные рекламоносители здесь достаточно - посмотри раздел по рекламе.
Твое мини РА - только вариант с расклейкой - быстро, качественно, недорого. Собственно то, что делают многие студенты.
И то запаришься клиентов искать - этим очень успешно занимаются практически все РА и большие и малые.
Так что прежде думай...
-
Ш Е Д Е В Р ! ! ! ;)
-
да как всегда все просто.
небольшое РА это:
дизайнеры
отдел размещения
отдел по работе и поску клиентов.
+ к этому может быть
проводство наружки
типография и тд.
тут много тем посвещеным РА
-
3 раза съездить в фирму договариваться
2 раза в типографию
по разочку на место установки рекламы..
и на дорогу уйдет прилично денег.
Останется на руках 1000 рублей за неделю мучений.