Идеи Малого Бизнеса

Дискуссионный клуб предпринимателей => Общие вопросы бизнеса => Тема начата: Impers от 05 Июнь 2011, 17:08:08

Название: Идея плюс идея равняется бизнес.
Отправлено: Impers от 05 Июнь 2011, 17:08:08
Эта тема не на бизнесе идей, а скорее на бизнесе воплощённых идей и на их объединении. Очень хочется подискутировать на эту тему. Возмём отдельно взятого человека, который воплотил идею и занимается, например ремонтом бытовой техники. У него есть все необходимые приборы, материалы. Он выезжает к клиенту на дом, что сейчас практикуется в большинстве фирм. Какие проблемы ему приходится преодолевать? В первую очередь - это конкуренция. Она подстёгивает любого предпринимателя, заниматься своим делом серьёзнее, превносить что то новое и снижать расценки на свои услуги. Сделать свой сервис более доступным и удобным для клиента. Здесь огромную роль играет реклама его услуг, с помощью которой он сможет довести до клиента положительные стороны именно своей фирмы, её отличия от других. Вот на неё уходит до 30% всей прибыли. Реклама очень дорогая. И чем она эффективнее, тем дороже. Другая проблема - расширение. Допустим, заказов он получает много и сам не справляется, да ещё по ходу работы - постоянные переговоры с клиентом. Необходимо не только переговорить с клиентом, но и записать заказ. Нужно кого то посадить на телефон. Опять же, платить зарплату, обеспечивать соц. гарантии. Нужен офис, а аренда сейчас очень дорогая. Опять же, нужно там сделать хотя бы косметический ремонт, поставить компьютер, телефон, стол стулья, занавески, шторы... Вопросов очень много. Иногда, вот так, всё подсчитав, наш предприниматель отказывается от затеи расширения. Мы к этому случаю ещё вернёмся, а пока о другом.
Теперь, для примера, возмём бригаду отделочников - строителей. Здесь немного по другому. Здесь бывает, что один заказ способен занять их на весь сезон. Допустим - постройка дома "под ключ". Но кто к ним обратится, если о них никто не знает? Опять же, нужна реклама и достаточно конкретная, со снимками своих работ. Обширная, чтобы взять хороший заказ. И что же происходит далее, после того как вложили они деньги в рекламу? Пришёл этот долгожданный заказ и они заняты до конца сезона. А как сказать об этом потенциальному клиенту, которому тоже требуются их услуги? Не получится. Опять же - звонки и переговоры. Загубленные нервы и тормоза в работе. Нужно расширяться? Бригадир собирает дополнительную бригаду (бригады), становясь подрядчиком. Опять же, кого то нужно посадить на телефон. Ему не до преговоров. Появились новые обязанности и весь день прописан по минутам. Но кто то же должен писать заказы, ставить клиента в очередь, объяснять условия работы и дискутировать о расценках. И опять же - о рекламе забывать нельзя. Опять расходы...
Теперь - с ходу и в тему: Возможно Вы и догадались, к чему эти примеры. Вот теперь мы строим бизнес, улучшая условия нашим героям, значительно снижаем их затраты. Создаём "Центр услуг". Всего один диспетчер способен решить эти проблемы всем предпринимателям города!  А теперь подробнее о его обязанностях: Приём и распределение заказов. Диспетчер принимает заказы для всех предпринимателей города (района) и распределяет их между ними. Дискутирует с клиентом о сроках, расценках, объясняет условия. Учитывает пожелания клиента и подбирает необходимого специалиста. Находится на связи с клиентом, узнавая о ходе работ и учитывает замечания и пожелания клиента, которые затем доводит до специалиста или бригадира. Кроме того, диспетчер даёт рекламу услуг и работ в СМИ. Сколько же нужно платить диспетчеру, чтобы он смог всё это оплачивать? От 5 до 10% от стоимости работ, выполненных у клиента, предоставленного диспетчером. Почему же это выгодно диспетчеру? Потому что он даёт рекламу сразу всем услугам, а получает проценты с каждого предпринимателя. Зачастую, к нему записываются и не предприниматели, а свободные бригады (шабашники). Им очень выгодно такое сотрудничество. Обычно за сезон, с помощью диспетчера, они накопят необходимую сумму, чтобы открыть свою фирму. Диспетчер сбывает им заказы, которые не берут фирмы и предприниматели из за маленького объёма, своей загруженности или недостаточной платежеспособности клиента.
А теперь подсчитаем выгоды героев нашего рассказа:
1 - Не нужно отвлекаться на приём заказов и переговоры с клиентом о условиях.
2 - Отпадает необходимость содержать личного диспетчера и всех, вытекающих из этого последствий - зарплаты, соц. гарантий. Наш диспетчер - самодостаточный. Он сам платит налоги, содержит офис или работает из дома и ни в каких соц. гарантиях не нуждается.
3 - В бльшинстве случаев, отпадает необходимость в содержании офиса.
4 - Затраты на рекламу отсутствуют или сведены к минимуму. Часто фирмы дают небольшую рекламу в СМИ, для того, чтобы население не забывало, что есть такая фирма, в этом городе.   
5 - Теперь, сэкономленные средства можно вложить в расширение обслуживаемой территории. Подключить соседний город, например. И опять, здесь немаловажную роль сыграет диспетчер того города, в который Вы собираетесь расширяться. Наш предприниматель включится в работу с ходу, так как реклама его услуг там присутствует давно, с момента открытия "Центра услуг". Единственное, на что придётся ему затратиться - это на рекламу для привлечения партнёров с нового города, которые будут осуществлять эту деятельность.
А если диспетчер будет плохо работать и не будет давать заказы? В таком случае он и не получит от вас денег. Так как оплата производится только с полученных сумм, заработанных с его клиента. Ему выгодно работать хорошо. Иначе прогорит.
Теперь поговорим о клиенте: Выгодно ли ему иметь такой сервис? Не только выгодно, но и безопасно. Ведь не секрет, что иногда, под видом рабочих бригад, действуют мошенники. А работая через диспетчера, наши фирмы и даже шабашники заключают договора, где прописаны все их данные. Кроме того, сервис позволяет заказать любую услугу дистанционно, находясь в любой точке планеты.
Хотелось бы узнать ваше мнение, по поводу такой деятельности. Сразу предупреждаю, что идея не моя.А теперь - Ваши вопросы и замечания.