Идеи Малого Бизнеса
Направления предпринимательской деятельности => Сельское хозяйство => Тема начата: stixel2222 от 12 Октябрь 2011, 16:02:18
-
Кто нибудь занимается выращиванием грибов в домашних условиях , а именно вешенка и шампиньоны.
Поделитесь секретами данного вида бизнеса , секреты по выращиванию?
Достоинства и недостатки выращивания в этом виде бизнеса?
Как обстоят дела со сбытом?
-
Тема новая не исследованная. Могу сказать если уж грибами заниматься то чтоб на них рекламу можно было фото принтером наносить или поздравления какие нибудь. На форуме где то есть описание этой технологии. Удачи.
-
Тема новая не исследованная. Могу сказать если уж грибами заниматься то чтоб на них рекламу можно было фото принтером наносить или поздравления какие нибудь. На форуме где то есть описание этой технологии. Удачи.
Тогда если на грибы рекламу нанесем их вообще никто никогда некупит так как они с экологически чистого продукта превратятся в очередной продукт с красителями...
-
все так и кинулись делиться))))) тема нормальная, в волгограде этот вид производства лиш у одного человека поставлен как положено - плащадка, люди рабочие, сбыт в пятёрки и магниты, остальные постащики из других областей.
-
Не всё так просто в грибах как кажется. Вот тут нашёл http://homeidea.ru/index.php?topic=18451.15
У продавцов технологии выращивания обычно в несколько раз завышены урожайность и цены.
по грибам
На 1 кв. м площади помещения, возможно разместить до 9 грибных блоков весом по 10 – 12 кг, каждый из которых за три волны плодоношения (это около 1,5 месяца) в среднем даст урожая от 2,3 до 3,5 кг вешенки – это 20,7 – 31,5 кг с одного кв. метра.
т.е. 100 кг субстрата примерно
Мицелий грибов в субстрате. Готовые к плодоношению блоки (от 1- 20шт.)
Вешенка 20кг. (блок 65х25х38)– 500 руб.
т.е. примерно 2500 на блоки (100кг). Дешевле лениво искать)))
нашёл оптовую реальную цену-90р за кг. Розница 130 (хотя есть и фасованный от 80)))
31*90=2790... 10 баксов с квадрата на надомника и вам+отработанный субстрат говорят можно толкнуть. Хорошо если дефицитный регион.
не знаю как надомники, но вы как организатор сможете жить только с армией надомников)))
Производства субстрата дело геморное, но катит на единственный вариант. Я думаю рублей 300 себестоимость вылезет? Вот тогда да- вам рублей 500, надомнику рублей 500 (5 блоков по 300 а не по 500) и зер гут. Но вот Леди против производства субстракта...
Хотя есть решение (lex подбил на мышление в пользу идеи))))- перекинуть субстракт на других надомников))))
Но там процесс достаточно сложный (т.е. надомников надо будет выбирать нормальных и возможно помочь с оборудованием для климат контроля) и блоки долго вызревают. Но всё решаемо.
Сергей Кравчук, председатель Совета директоров Ассоциации «Союз грибопроизводителей Украины», г. Донецк:
— Для того чтобы грибная ферма стала рентабельной, необходима площадь не менее 600 кв. м. Тогда это будет оборот, при котором можно рассчитывать на 15—20%-ную прибыль. Поэтому на начальном этапе советую рассматривать грибное дело как параллельный бизнес, приносящий 2—3 тыс. грн. в месяц. Получив урожай хотя бы 2,5 кг вешенки с блока, можно подумать о более серьезных вложениях.