Идеи Малого Бизнеса

Открыть свое дело => Бизнес идеи с минимальными вложениями => Тема начата: hks74 от 18 Июнь 2007, 22:36:43

Название: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: hks74 от 18 Июнь 2007, 22:36:43
Я эту мысль много раз слышал.  Но реальное воплощение встречается нечасто. Предлагаю стать Интернет-провайдером – покупать трафик оптом (за копейки), а продавать в розницу за нормальные деньги.

Ставите себе спутниковый Интернет. Комплект стоит 100-150 баксов. Подключаетесь на тариф «Анлим» или «почти анлим». Далее выделяете свой комп под постоянно включенный сервер или приобретаете еще один специально для этой цели.

Далее покупаете хаб ($50) и становитесь Интернет-провайдером в своем подъезде, тянете кабель к соседям-клиентам. Ограничение – длина каждого провода не более 100 метров. Количество пользователей ограничено числом портов в хабе – 16, 32 или 48. Особенно хорошо будет работать эта идея в дачном или коттеджном поселке или в каком-то новом микрорайоне, где нет Интернета.

Еще потребуется какая-нибудь программка для учета трафика (есть в нете). Тарифы для потребителей придумаете сами… ну например, 1-1,5 руб за мБ.

Если наберется 3-5 клиентов, никакого заработка не будет, только свой Интернет окупите. А вот если 20-30 чел (с каждого грубо говоря 10-30 баксов в месяц) – то уже нормально… Если постоянно сидите дома, то приработок как раз для вас.

Через локальную сеть также можно будет по ftp-cерверу обмениваться информацией или общаться с помощью веб-камеры.

Никаких технических подробностей не привожу, все очень просто. Вся инфа есть в нете. Что важно, на спутник можно настроиться практически везде. В общем, если дружите с компьютером, то свои 300-500 баксов заработаете легко. Точнее, они сами заработаются…
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: Русик от 19 Июнь 2007, 02:21:48
Идея супер!
Но как к этому отнесутся органы контролирующие такой вид деятельности?
Насколько я помню это линцензируемый бизнес, поправьте если я не прав?

могу даже поделитьс еще более развернутой идеей, которая в голове звонит уже очень долго ...
Есть пригороды, где нет интернета и городского телефона.
Есть реально возможность организовать и интернет и лефон посредством 2х направленных антенн WiMax или что то проде релейки.
Арендуете в черте города квартиру. условие что бы был телефон и прямая видимость района установки второй антены.
и дальше уже воображение и широкий спектр услуг для населения :)

сам бы с удовольствием сделал :)

с радостью услышал бы, что такая идея есть и работает уже
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: assol от 19 Июнь 2007, 15:43:30
у нас на дачах интернет есть только у одного нового русского. Огромная тарелеа стоит на крыше, все ходят завидуют. Думаю, что предложенная идея будет работать. Мы бы подключились... Сколько будет стоить протянуть 50 или 100 метров провода?
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: АвтоДруг от 19 Июнь 2007, 20:41:45
идея хороша для отдалённых районов города..в многоквартирных домах...в котеджных посёлках..ограничение 100 метров....сомнительно
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: admin от 19 Июнь 2007, 20:57:34
Для компьтерной сетки, наверное, и 100 метров - многовато. Как вариант - можно использовать радиоканал, дальность увеличится до 200-300 метров. Стоимость оборудования, впрочем, тоже увеличится...
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: ATF от 20 Июнь 2007, 17:24:41
За идею проголосовал "отлично". У меня самого стоит спутниковй инет, я тоже подумывал про эту тему. Но у меня в подъузде одни пенсионеры...

Могу рассказать про примерные траты. Потребуется вот что:
1. Тарелка. Обычно хватает диаметра 0.5 или 0.9 метра. Цена 600 и 800 руб соответственно. В редких случаях требуется 1.2 метра, но она сразу 1.700 руб стоит. В комплект уже входит кронштейн, но если он короткий для вашего размещения, то то нужно отдельно покупать длинный - 400 руб.
2. Конвертер для тарелки - в пределах 200 руб
3. Плата SkyStar (вставляется в материнку). Цена ок. 1.400 руб, если навороченная с пультом д/у - то ок. 2.300 руб
4. Кабель - от тарелки до компа. 1 м - 5 руб
5. Компьютер под сервер - что-нибудь простенькое, баксов за 150-200.
6. Хаб 1-3 тыс. руб
7. Провод для локалки

В принципе и все. Главное, чтобы соседям нужен был инет...
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: VD от 21 Июнь 2007, 12:00:42
Идея супер!
Но как к этому отнесутся органы контролирующие такой вид деятельности?
Насколько я помню это линцензируемый бизнес, поправьте если я не прав?

да,лецинзируемый.я сам работаю в телекоммуникационной компании...но точно знаю чтобы самому стать провайдером необязательно делать лицензию ;),так люди которым ты предоставляешь услугу,это твои соседи,соседи твоих соседей и т.д. :)ну кароче всё будет ок
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: Lexx от 21 Июнь 2007, 19:31:15
Насколько мне известно, спутниковый инет-это только входящий трафик. Нужен ещё один канал для исходящего ADSL или чё-нить ещё а тут с анлимом уже проблематичнее.
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: hks74 от 22 Июнь 2007, 04:10:30
Насколько мне известно, спутниковый инет-это только входящий трафик. Нужен ещё один канал для исходящего...

Естественно. Лучше всего - ADSL. На крайний случай мобильный телефон с поддержкой GPRS. Все удовольствие - 100-200 руб в месяц.

Да, и еще уточню. Предложенный бизнес означает продажу трафика обычным обывателям. Обычным соседям в обычном доме. Для профессиональных нет-дайверов, которых по 50 гигов скачивают и столько же отправляют, это естестественно не подойдет.
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: lexus69 от 22 Июнь 2007, 11:02:11
Да, и еще уточню. Предложенный бизнес означает продажу трафика обычным обывателям. Обычным соседям в обычном доме. Для профессиональных нет-дайверов, которых по 50 гигов скачивают и столько же отправляют, это естестественно не подойдет.



Почему??? Качай, и качай. Или тут есть какой-нибудь нюанс?
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: hks74 от 22 Июнь 2007, 15:29:43
Тут есть 2 нюанса:

1) Насколько понимаю, в разных регионах нужно подключаться на разные спутники. И у каждого свой тарифный план (вообще, тут черт ногу сломит- куча спутников и у каждого куча тарифов). Может оказаться, что именно Анлим тариф недоступен для вашего подключения. Найдутся другие привлекательные тарифы - вроде 10 или 20 гигов ежемесячно. Это, конечно, немало, - но может и не хватить

2) Професиональные нет-дайверы - люди капризные и придирчивые. И скорость им нужна, и 24 часа в сутки техподдержка... С учетом трафика еще мудрить будут... Кроме того, не забывайте - сигнал со спутника все-таки иногда пропадать может... Т.е. идеальный сервис предоставить не получится. Нормальный инет за нормальную цену - но не более того.
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: Timon-Sochi от 24 Июнь 2007, 16:24:33
Видел как на этом нормально зарабатывают!!! В универовской общаге компания китайцев поставила себе спутниковй нет. Тарелка была 0.5 метра. К ними ходили со всех этажей. Потом они кинули провод в соседнюю комнату, потом еще в одну. Потом просекли, что на этом можно зарабатывать. В общежитии живет 400 иностранцев и всем нужен нет. Китайцы поставили метрову тарелку, сервер и проложили сетку. За один мегабайт берут полтора рубля,а многие клиенты по 5 гигагов скачивают.  Денен поднимается немерено… Китайцы уже про учебу забыли. Договорились с камендантом и участковым, их никто не трогает. Антенну перенесли на крышу, посиавили свою металличекую дверь. В комнате сейчас уних 3 компа стоит и 1 ноутбук, два севрвера постоянно работают. В софте они сами соображают, но иногда к приходят какие-то компьтерщики если что-то слетит. Думаю, тысячи две-три баксов они точно зарабатывают. А может и больше. Никаких конкурентов нет и не будет.
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: ATF от 25 Июнь 2007, 18:54:40
В софте они сами соображают, но иногда к приходят какие-то компьтерщики если что-то слетит.

Timon-Sochi, в европейской части РФ хороший сигнал со спутника Atlantic Bird-2, 8° з.д. Тарелка желательно 1,2 метра
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: Vasja Pupkin от 30 Июнь 2007, 00:17:10
Идея очень понравилась.Можно пойти по пути тех китайцев.Походить по общагам,во многих при желании можно договориться комнату снимать,примерно 150 руб день,и вперед
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: Chernor от 10 Июль 2007, 15:43:13
Существует такой вид деятельности - но в веду небольшого дохода бизнесом его назвать трудно. Много не заработаешь, это как дополнительная капалка средств на мелкие расходы. Оно себе работает, а ты занимаешься чем то более интересным..
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: Spriz от 10 Июль 2007, 19:19:23
Согласен полностью, что много не заработаешь... Но как дополнительная статья дохода.........-очень даже хорошо
я вот думаю, что через спутник ничего не получится, так как низколетящих спутников свободно не предоставляют - надо договор, а высокие по технологическим причинам не потянешь, так как окупаемость не большая и оборудование соотв дорогое.

Сам же хочу спросит или ссылку или чисто инфу, где про релейку(антенну) и связанную с ней технологию узнать можно ОЧЕНЬ ПОДРОБНО------ФИЗТЕХ всё-таки! Заранее спасибо!
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: admin от 10 Июль 2007, 19:38:40
..я вот думаю, что через спутник ничего не получится, так как низколетящих спутников свободно не предоставляют - надо договор, а высокие по технологическим причинам не потянешь, так как окупаемость не большая и оборудование соотв дорогое...


Да, договор естественно потребуется. А чем это вас смущает? Договор заключается с любым провайдером Интернета - неважно, спутник это или ADSL.

Информация по спутниковуму Интернету - здесь. (http://www.yandex.ru/yandsearch?stype=www&nl=0&text=%F1%EF%F3%F2%ED%E8%EA%EE%E2%FB%E9+%E8%ED%F2%E5%F0%ED%E5%F2) У вас в регионе есть дилер компании СТВ, вот его   координаты (http://www.stv.su/inner.php?item=139).
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: neo от 01 Август 2007, 19:02:51
В плохую погоду (дождь, облака) сигнал со спутника пропадает
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: www.elenashutkova.ru от 02 Август 2007, 08:39:22
 ;) мне нравится идея и ваш предпринимательский настрой!  ;D
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: admin от 12 Август 2007, 16:55:38
Статья про то, как эта идея реализуется в жизнь. Источник - Питер-Портал.Ру.

В Выборгском районе Петербурга начинает свое развитие проект домашней сети EPS Co. HomeNet, действующий в южной части района. В отличие от северных территорий, здесь насыщение домовыми сетями достаточно мало. За счет этого организаторы проекта планируют занять здесь определенную нишу.
Компания EPS Co. HomeNet была образована в 1998 году как локальная сеть внутри дома 29 по Светлановскому проспекту с целью проведения сетевых игр и общения. Четыре года назад для участников сети, которых насчитывалось порядка 15 человек, началось предоставление доступа в Интернет. Затем  к сети компании была подключена школа № 354 Выборгского района, для которой доступ в Интернет предоставляется бесплатно. Кроме того, ученики имеют доступ к школьным серверам с домашних компьютеров.

Активное развитие сети стартовало в конце прошлого года и на данный момент к ней подключено порядка 100 пользователей в 15 домах на пятачке, ограниченном проспектами Светлановским и Мориса Тореза, улицами Орбели и Мал. Объездной. Также в связи с выходом на новый этап был сменен поставщик Интернет-канала, сегодня в его роли выступает компания «Объединенные сети». Строительство сети ведется на базе оборудования Cisco и D-Link. Технически сеть построена с использованием волоконно-оптических кабелей и «витой пары». Причем в зависимости от расстояний между объектами и способа прокладки выбирается один из двух типов кабеля. Внутри каждого дома организуется домовой сетевой узел и вспомогательные сетевые узлы для подключения конечных пользователей.

Абонентам предлагается три безлимитных тарифа на скоростях 128, 256 и 512 кбит/с стоимостью 500, 600 и 800 рублей. Стоимость подключения к сети составляет 500 рублей. Также в активе компании имеется ряд стандартных внутрисетевых сервисов, таких как файловые архивы, игровые и почтовый сервера, а также внутренний портал сети, где выкладываются новости и т.п.

В планах компании постепенное развитие сети по близлежащим территориям, в частности по Светлановскому проспекту и в направлении площади Мужества. При этом подключение ведется во всех домах, включая «пятиэтажки», которые, как правило, не привлекательны для операторов домовых сетей.

Несмотря на то, что Выборгский район является одним из наиболее насыщенных домашними сетями, территория, на которой действует EPS Co. HomeNet, остается своеобразным «белым пятном». Лишь в нескольких домах в этой части района свои услуги предлагают компании «Матрикс Сетевые Решения», «Простор Телеком» (ЗАО «Квантум») и AirNet, также здесь работают кабельные операторы «Теликс» и «Север-Телеком» («П.А.К.Т.»).
Также в Выборгском районе действуют операторы домашних сетей Ozerki.Net, WinLink, «Невалинк», InterZet, «Цифра», «Сильвернет», «Невод», Zone44, «Неваком», «Элтел», Friends.Net и «Новые коммуникации», недавно услуги широкополосного доступа здесь начал предоставлять кабельный оператор «Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение». Однако, отметим еще раз, сильная концентрация домашних сетей сегодня наблюдается только в северной части района.

Полный текст статьи здесь (http://www.piter-portal.com/internet/id_93951/).
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: Стимул от 13 Август 2007, 18:29:57
В Киеве тоже так делают :-)
Даже еще проще: ведут кабель к себе, покупают коммерческие пакеты, а от себя - делают разводку по зданию, по розничным ценам. Даже, если точно эта же компания есть у нескольких пользователей, то они отключаются от нее, т.к. абонплата провайдера тяготит (и сильно) и подключаются на более выгодное Ваше предложение. Никаких тарелок не нужно - только смекалка и желание.

 Но сам бы в тарелки не вкладывался... УЖЕ СЕГОДНЯ по мобилке дают скорость до 200кб/с за $1 в сутки и БЕЗЛИМИТНЫЙ трафик. Подключаешь мобилку к ПК или ноутбуку и вперед. Причем, $1 только в тот день в кот. ты ПОЛЬЗУЕШЬСЯ сервисом! Вошел в Интернет - $1 со счета мобилки и пользуйся до 23:59:59 часов. Другие операторы предлагают другие тарифы. Конкуренция растет - цены падают, покрытие возрастает...
 А в городах, уже и в Киеве - Wi-Fi ставят. Так по ТВ в рекламе и крутят: сидит парень с ноутбуком в парке и листья отгоняет (ветер).
 Будующее - за беспроводным интернетом. Можно и не успеть вернуть свои $...
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: Kirill от 14 Август 2007, 04:10:45
Про общагу и китайцев понравилось. Ни налогов, ни лицензий... Красота. Не забывай только раз в месяц с комендантом "дружить"...  :) Тема суперская!  Не удивлюсь, если там и правда доход 3-4 тыс баксов в месяц...
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: Maier от 27 Август 2007, 02:06:25
Идея хорошая, прибыльная и запоздалая. в нашем городе такие услуги предлагают все ф-мы спутникового\кабельного телевидения. конкурировать с ними по цена\качество нереально
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: hks74 от 27 Август 2007, 03:03:38
Идея хорошая, прибыльная и запоздалая. в нашем городе такие услуги предлагают все ф-мы спутникового\кабельного телевидения.

Да может и все фирмы. Но не во всех районах. :) В любом городе есть какие окраины, есть новые микрорайоны, есть дачные поселки... и т.п. Даже в Москве или Питере есть дофига домов (и даже кварталов), где нет нормального инета! Что уж говорить тогда про периферию...
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: shonenpl от 06 Ноябрь 2007, 17:24:22
Согласен с VD, лицензию не обязательно брать, НО(!) бумажечку приготовь, типа: "Я, (твой сосед), поручаю ТЕБЕ (тебе-провайдеру) закупку и установку и эксплуатацию И-аппаратуры. Обязуюсь оплатить Ваш труд, затраты на электрику..." ну и т.д. в таком роде.
Понимающий - поймёт (а шо делать?).
Действуй! Это сейчас актуально. (Возьми НДД 400-700 Гиг и запиши туды музон, приколы и т.п. - они будут любить тебя даже при поломке ИСАТ).
А если брать по "полной", то конечно надо ДВУСТОРОННИЙ САТ (2000-3000$ - оборудование, 600-900$ месячная плата за траф. + лицензия на связь), но так можно запитать до 1000 абонентов, т.е. - нужен обсл. персонал и т.п.
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: Velikodushniy от 20 Ноябрь 2007, 12:51:45
Решил тут не много написать своего мнения про эту ИДЕЮ.
Знаете это как КРАСИВАЯ обвертка конфеты развернул сьел канфету а конфета то может быть такой гадостью, а может быть и не быть гадостью!
Так же и здесь. Если ЧИСТЬ ТЕОРЕТИЧЕСКИ или из соображений тех же Китайцев ТО идея СУПЕР !!! Но как всегда везде и во всем есть своё НО... У Китайцев напримено первое НО.. 
ЭТО
Цитировать
Timon-Sochi, в европейской части РФ хороший сигнал со спутника Atlantic Bird-2, 8° з.д. Тарелка желательно 1,2 метра
Напишу тоже самое ТАРЕЛОЧКА МАЛОВАТА будет нужно хотябы 1,2.
Хочу просто написать (-) этой идеи так как сам работал не один год ПРОДВАЙДЕРОМ и давал людям ИНТЕРНЕТ.
1. Это первый минус.
Цитировать
Идея хорошая, прибыльная и запоздалая. в нашем городе такие услуги предлагают все ф-мы спутникового\кабельного телевидения. конкурировать с ними по цена\качество нереально
Я не знаю как там и где у Вас но обычно так и есть... Все уже давно ЗАНЯТО КОНКУРЕНТАМИ.
Аргумент
Цитировать
Да может и все фирмы. Но не во всех районах.  В любом городе есть какие окраины, есть новые микрорайоны, есть дачные поселки...
не всегда и не везде РАБОТАЕТ. Так как на дачных поселках как правило не всегда и все живут а следовательно не всегда будут ПЛАТИТЬ денежку за интернет. Плюс желающим может быть ну соовсем не МНОГО как хотелось бы.

2. Второй минус.
Цитировать
Професиональные нет-дайверы - люди капризные и придирчивые. И скорость им нужна, и 24 часа в сутки техподдержка... С учетом трафика еще мудрить будут... Кроме того, не забывайте - сигнал со спутника все-таки иногда пропадать может... Т.е. идеальный сервис предоставить не получится. Нормальный инет за нормальную цену - но не более того.
По себе знаю буду ПРИДИРАТСЯ и КАпризничать ауж  то что буду МУДРИТЬ и ХИМИЧЕТЬ так это 100 %%%. Это что касается СЁРФЕРОВ.
Также полностью согласен с качеством канали по спутнику в ПОГОДУ и вообще БУДУТ ПОТЕРИ и МОГУТ БЫТЬ ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ... Отсюда Огномные НЕДОВОЛЬСТВА твоих КЛИЕНТОВ моральная нервотрепка по их успокаиванию и обьяснению что ПОНИМАЕТЕ... это все временныые неудобства и все пройдет... Такие обьяснения не всем ПОНРАВЯТСЯ (мне бы тоже не понравились!!!)

Единственый ПЛЮС этой идеи:
1. ПЛЮС.
Цитировать
Даже еще проще: ведут кабель к себе, покупают коммерческие пакеты, а от себя - делают разводку по зданию, по розничным ценам. Даже, если точно эта же компания есть у нескольких пользователей, то они отключаются от нее, т.к. абонплата провайдера тяготит (и сильно) и подключаются на более выгодное Ваше предложение.
Вот в этих условиях она будет работать. Если ВЫ возьмете КАБЕЛЕЧЕК не СПУТНИК из одного дома  напротив (например) и проведете его к себе в МНОГО ЭТАЖНЫЙ ДОМИК и ПОДКЛЮЧИТЕ ВЕСЬ СВОЙ ДОМИК чисто на СЕБЯ. И при условии что домик ваш будет хотябы 16-ти и .... Вообщем чем больше этажей в вашем доме будет тем лучше для вас ИБО БОЛЬШЕ КЛИЕНТОВ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ.
З.Ы. Проблема в 100 метров кабеля РЕШАЕТСЯ ОЧЕНЬ ПРОСТО техническими знаниями (описывать их не буду нет смысла). Но все же скажу что предел не 100 метров как обычно пишут во многих КНИЖКАХ а 150 метров (плюс минус), больше из мира фантастики. Можно больше но только с помощью использования дополнительного оборудования.
Тоесть с таким запасом можно подключить на СЕБЯ хоть весь НЕБОСКРЕБ....
Но вот только в том то и проблема ГДЕЖ его ВЗЯТЬ это НЕБОСКРЕБ да еще с такой ОГРОМНОЙ КУЧЕЙ ЛЮДЕЙ страшно ЖЕЛАЮЩИХ интернета!!!
У нас например уже таких совсем неосталось. Конкуренция великая сили и тут уже воюют целые фирмы провайдерские!
Так что увы и ах...!
Идею можно рассматривать только как небольшой может быть стабильный доход. Но стоит ли этот небольшой доход тех затрат и времени... ???

Полностью согласен с...
Цитировать
Существует такой вид деятельности - но в веду небольшого дохода бизнесом его назвать трудно. Много не заработаешь, это как дополнительная капалка средств на мелкие расходы. Оно себе работает, а ты занимаешься чем то более интересным..
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: rs от 20 Ноябрь 2007, 13:35:44
я так покупал у одного знакомого спутниковый интернет, у нас он стоит 1,60 за 1мб, он мне его продавал за 60копеек, + 40коп внутрисетевой трафф...  Настраивается прокси.
В итоге он начал на ночь выключать компьютер, днем выключал постоянно, т.к. на работе, я его послал. Дело очень выгодное и ленивое... Мне нравится.

не в тему: помните прикол на башорге?
А мы совсем не платим за интернет. Мой папа договорился с соседями сверху, что будут платить за интернет по очереди! А что же вы делаете через месяц? А на следующий месяц папа договорился с соседями снизу.
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: admin от 21 Ноябрь 2007, 02:07:41
...Все уже давно ЗАНЯТО КОНКУРЕНТАМИ.


Позвольте с вами не согласиться.

Рынок не просто не занят конкурентами, он возмутительно свободен! Согласно опросам Фонда изучения общественного мнения, доступ к интернету имеют 25% активного населения РФ. Это усредненная цифра; если в Москве показатель превышает 60%, то в некоторых регионах стремиться к нулю... На Украине цифры в целом схожие.  Среди 2.800 тыс населения Киева как минимум миллион не имеет доступ к интернету. Среди них - и наши потенциальные клиенты... :)

Статистика по пользователям интернета   (http://bd.fom.ru/report/map/int0702)
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: Матвейчук Владимир от 12 Январь 2008, 03:00:30
Здесь Вы обсалютно правы. Проблема в том, что большенство предпринемателей бояться даже браться за эту идею.
Я вот уже 3 года работаю именно в этой сфере и теперь вот создал компани проффесионально занимающейся беспроводным широкополосным доступом (оператора связи)
и такая же проблема заключается в пнимание данного бизнеса инвесторами. Почемуто мало у нас желающих инвстировать в связь.
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: vigorous от 06 Март 2008, 09:17:56
А если брать по "полной", то конечно надо ДВУСТОРОННИЙ САТ (2000-3000$ - оборудование, 600-900$ месячная плата за траф. + лицензия на связь), но так можно запитать до 1000 абонентов, т.е. - нужен обсл. персонал и т.п."
можна контакты этих провайдеров?

У меня есть идея использовать WI-FI технологию для предоставления доступа в интернет конечному пользователю. город у нас маленький, высоких зданий нет которые припятствовали бы сигналу. в городе только один провайдер,который преоставляет интернет физлицам и качество у него оставляет желать лучшего. Думаю должно работать. что можете сказать?
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: ruri от 23 Март 2008, 19:43:09
Сам занимаюсь провайдерством в небольшём городе. По ОФИЦИАЛЬНОМУ.
Были уже подобные преценденты.. К нам подключался "особо умный" клиент. Наш канал использовал для ИСХОДЯЩЕЙ связи (как правило не тарифицируется), а спутник для ВХОДЯЩЕЙ. И раздавал соседям... Мы долго закрывали глаза (было не до этого района) и было джентельменское соглашение, что он так будет пока работать. И тут к нам начали звонить его "клиенты" и жаловаться на связь и утечку трафика... Когда мы им рассказали, что они для нас никто и пусть рулятся с ним сами... Его чут не побили и чють не сдали в налоговую...
Вопервых: Спутник хорошь пока занимаешься просмотром страничек, а играть в игры затруднительно - задержки идут...
Вовторых: необходим обратный канал. Можно и ADSL и сотовый телефон и просто модем...
Но он необходим.
Втретих: Всё равно нужно тянуть кабель и ставить активное оборудование (свитчи)... Их обслуживать и менять... Т.к. соседи то же всякие бывают.. и от клиента может электричество прилететь и сжечь всё сподрят...
Вчетвётрых: Вести посчёт трафика соседей... и самое главное РУЛИТЬСЯ С НИМИ за каждый байт... И при этом сохранить с ними хорошие отношения, дабы разгневоный жилец не пообрвывал вам кабель и не сдал вас в органы..
В общаге проще... Закрытый социум. Бесправные и пофигистические студенты. ПРи этом готовые потреблять трафик...
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: hkey от 25 Март 2008, 12:52:58
Шаги:
1. Регистрация ООО или ЗАО (на другие формы собственности возникают проблемы с оформлением лицензий) примерно 6 т.р
2. Получение лицензий на телематику и передачу данных - примерно 5 т.р.
3. Организция узла связи с сертифицированным биллингом - примерно 180 т.р.
4. Заказ проекта сети передачи данных в проектном институте - примерно 40-50 т.р.
5. Протяжка сети передачи данных фирмой, у которой есть лицензии на данный вид деятельности - примерно 1000 руб/абонент
6. Сдача сети РосСвязьХранКультуре (куча гимора)
7. Внедрение СОРМ - примерно 400 т.р.

Итого: примерно 630 т.р. (не учтены мелкие расходы импа офиса, аренды узла связи, кассового аппарата и т.д.)
Это серьезный бизнес, срок окупаемости 2-3 года при наличии 150 готовых подключиться абонентов.

Если не выполнять пункты, которые перечислил - без регистрации незаконное предпринимательство.
Без лицензии - нарушение текущего лицензионного законодательства, бьют больно.
Без сданного узла связи и сети ПД даже с лицензиями услуги оказывать нельзя.

Откуда знаю эти вопросы - легализую существующую домашнюю сеть.
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: Disraeli от 01 Апрель 2008, 17:32:46
Опомнитесь товарищи прочитайте ст.171 УК РФ. Я смотрел предыдущие темы так там чуть не разорвали человека с "пьяным" велосипедом типа попахивает мошенничеством, а тут открытое уголовное преступление и ничего народ хавает. :o
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: clop2008 от 04 Апрель 2008, 13:18:52
Просьба кинуть ссылку на "дешевый" спутниковый интернет. Сам недолго занимался этим. Но только использовал не спутник, а адсл канал, раздавал доступ на локальную сеть, благо скорость позволяла, клиенты особо не жаловались, соединение стабильное. Хочу узнать такой вопрос: у нас, в небольшом городке, тарифы провайдера на адсл соединение составляют порядка 1400 руб в месяц за анлим на скорости 256кб\с. Так вот, естли более дешевые тарифы для спутникого интернета, если кто знает дайте ссылку. Поскольку не нашел ничего дешевле чем предоставляет наш провайдер, у него еще каналы на скорости 128 кб\с и 64 кб\с, соотвественно цены ниже в 2 и 4 раза, то подключать спутник смысла нет. Пользователь лучше подключит себе адсл, чем будет подключаться непонятно к кому, с нестабильным инетом, да в добавок и большей ценой. Это я думаю самое первое что нужно решить, хотя идея хорошая. А вместо кабеля  - wi-fi можно использовать. Мы сами наши район кабелем соединили, это 5-ть девятиэтажек, но теперь думаем на wi-fi переходить. Тока и здесь есть трудности, если размещать точку доступа на улице, подвести к ней питание, то по их тех. характеристикам она перестанет работать при температуре ниже 0 градусов. Всесезонные точки доступа стоят порядка 600 у.е. что дороговато, а размещать их в чьих нить квартирах нецелесообразно
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: admin от 05 Апрель 2008, 23:08:35
Просьба кинуть ссылку на "дешевый" спутниковый интернет....


Здесь... (http://satspace.ru/index.php?id1=3&id2=19)   Здесь. (http://inet.stv.su/inner.php?item=206)...  И здесь. (http://satspace.ru/index.php?id1=3&id2=250)
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: clop2008 от 05 Апрель 2008, 23:39:35
Посмотрел, цены будут повыше чем по адсл. Кто нить может чего сказать про heliosnet? У них вроде самые низкие цены, которые удалось мне найти, вот только ничего не знаю про качество связи. Мож кто знает буржуйских провайдеров спутникова инета, думаю у них то дешевле должно быть. Меня еще терзает вопрос следующий: вот взять любого среднего московского провайдера, у них очень дешевые цены (имею ввиду тех которые кабелем инет раздают), но ведь они тоже откуда то его берут, так вот вопрос, к кому они подключены?
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: Anatolikk от 28 Апрель 2008, 16:23:02
Посмотрел, цены будут повыше чем по адсл. Кто нить может чего сказать про heliosnet? У них вроде самые низкие цены, которые удалось мне найти, вот только ничего не знаю про качество связи. Мож кто знает буржуйских провайдеров спутникова инета, думаю у них то дешевле должно быть. Меня еще терзает вопрос следующий: вот взять любого среднего московского провайдера, у них очень дешевые цены (имею ввиду тех которые кабелем инет раздают), но ведь они тоже откуда то его берут, так вот вопрос, к кому они подключены?

Центр российского интернета М9 (Бутлерова,7), есть еще несколько менее известных площадок М-10, ЦСС МПС, М-1, и так далее. Обычно оператор арендует стойку на точке обмена трафиком, подключается к более крупным провайдервам, а потом от этой стойки, которая становится основным узлом в сети оператора тянет кабель до своих абонентов, притом в качестве магистрали использует оптику, а в качестве провода последнего метра витую пару. Более крупные операторы берут или сами организуют каналы на запад и там стыкуются с иностанными операторами для зарубежного трафика, а российский трафик получают путем пиринга (обмен трафиком между операторами). Основные операторы в россии Голден телеком и Комстар Объединенные телесистемы у них в основном все и берут трафик.
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: Anatolikk от 29 Апрель 2008, 17:37:15
Шаги:
1. Регистрация ООО или ЗАО (на другие формы собственности возникают проблемы с оформлением лицензий) примерно 6 т.р
2. Получение лицензий на телематику и передачу данных - примерно 5 т.р.
3. Организция узла связи с сертифицированным биллингом - примерно 180 т.р.
4. Заказ проекта сети передачи данных в проектном институте - примерно 40-50 т.р.
5. Протяжка сети передачи данных фирмой, у которой есть лицензии на данный вид деятельности - примерно 1000 руб/абонент
6. Сдача сети РосСвязьХранКультуре (куча гимора)
7. Внедрение СОРМ - примерно 400 т.р.

Итого: примерно 630 т.р. (не учтены мелкие расходы импа офиса, аренды узла связи, кассового аппарата и т.д.)
Это серьезный бизнес, срок окупаемости 2-3 года при наличии 150 готовых подключиться абонентов.

Если не выполнять пункты, которые перечислил - без регистрации незаконное предпринимательство.
Без лицензии - нарушение текущего лицензионного законодательства, бьют больно.
Без сданного узла связи и сети ПД даже с лицензиями услуги оказывать нельзя.

Откуда знаю эти вопросы - легализую существующую домашнюю сеть.


Изложенная идея в данной формулировке является незаконной предпринимательской деятельностью и подпадает под статью УК РФ.

С формальной точки зрения прав автор цитируемого поста, однако есть возможность организовать подобный бизнес в рамках законодательства и получать хорошую прибыль ЕЖЕМЕСЯЧНО.

Всем кто заинтересовался данной идеей - пишите мне на почту resum@bk.ru

У меня есть компания оператор связи: лицензии телематика, передача данных, телефония на Москву и МО, при желании зону можно расширить. Работаем только с юр. лицами - доход от одного юрика в 10 раз больше чем от физика.

Если у Вас есть завязки в НИИ или на заводе, где много арендаторов или в бизенес центре или торговом центре и Вы можете договориться о монопольной раздаче услуг, пишите - мы готовы к партнерству и готовы делить прибыль. Опыт реализации подобных проектов есть. Для примера узел связи на территории около 8000 кв. метров офисов при монопольном присутствии приносит ежемесячно 10 тыс. прибыли (речь идет не о рублях).


Анатолий
resum@bk.ru
Название: локальный интернет и вся кое такое
Отправлено: skattt от 03 Август 2008, 01:32:10
люди подскажите.хочу открыть у себя в поселке локалку и интернет.какие затраты будут,что требуеться для этого?
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: skattt от 03 Август 2008, 04:07:54
помогите открыть локальнуюсеть и интернет в поселке(примерно 40 домов 5 этажных по 15квартир).с чего начинать,какое нужно оборудование,стоимость затрат?
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: clop2008 от 14 Август 2008, 16:40:38
люди подскажите.хочу открыть у себя в поселке локалку и интернет.какие затраты будут,что требуеться для этого?

Для начала реши какая сеть будет, кабельная или радио. Кабельная дешевле и стабильней, с радио (wi fi) меньше заморочек по прокладке кабеля. Кабельная сетка затраты: хаб на 5 портов порядка 500 руб, кабель метр примерно рублей 5-6. Можно конечно и 8 и 16 и 24-х портовые брать, в ценах плаваю, да и они меняются. Кабель между домами должен подвешиваться еще и на проволоку, так что еще и + проволока. На каждый конец кабеля коннектор - 5руб шт. Советую купить клещи для обжима, сам будеш тогда кабель обжимать, порядка 300 руб. Повторюсь - цены примерные, возьми прайс комп. конторы и уточни. В домах высотках мы использовали шахту где лефонные провода идут, и по ней прокладывали кабель между этажами. Редко использовали шахту для силовых проводов(380в). Один раз при прокладке током шарахнуло. По wi fi сказать ничего не могу, никогда не занимался. +комп под сервер, нормальный проц оперативки гиг, ну и винт, если будете использовать как файл сервер, то винт побольше. А дальше все зависит от того какой у вас есть провайдер интернета. Будут еще вопросы пиши на 77obrmp@mail.ru, или сюды:)
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: divan от 14 Август 2008, 17:24:09
все очень посто, сам начинал с братом , но это только для допдохода и окупаемости своего трафика. сетка до сих пор работает сама по себе.
юрилический аспект простой: сеть доступ в интернет бесплатный. Создается общественная организация, задача которой социальная сеть :)
прваила поведения в сети и все. никакой продажи.
а чтобы буть членом некоммерческой организации ежемесячные взносы (пожертвования) :) которые распределяются на техническое обеспечение и все.
ребята нефиг мудрить... ооо оаоа, лицензии.... ерунда все это.
Хоть весь город своей социальной сетью покрывайте. а уж сейчас и вайфуй есть 6)
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: divan от 14 Август 2008, 17:29:00
Шаги:
1. Регистрация ООО или ЗАО (на другие формы собственности возникают проблемы с оформлением лицензий) примерно 6 т.р
2. Получение лицензий на телематику и передачу данных - примерно 5 т.р.
3. Организция узла связи с сертифицированным биллингом - примерно 180 т.р.
4. Заказ проекта сети передачи данных в проектном институте - примерно 40-50 т.р.
5. Протяжка сети передачи данных фирмой, у которой есть лицензии на данный вид деятельности - примерно 1000 руб/абонент
6. Сдача сети РосСвязьХранКультуре (куча гимора)
7. Внедрение СОРМ - примерно 400 т.р.

Итого: примерно 630 т.р. (не учтены мелкие расходы импа офиса, аренды узла связи, кассового аппарата и т.д.)
Это серьезный бизнес, срок окупаемости 2-3 года при наличии 150 готовых подключиться абонентов.

Если не выполнять пункты, которые перечислил - без регистрации незаконное предпринимательство.
Без лицензии - нарушение текущего лицензионного законодательства, бьют больно.
Без сданного узла связи и сети ПД даже с лицензиями услуги оказывать нельзя.

Откуда знаю эти вопросы - легализую существующую домашнюю сеть.

регистрация общественной организации в минюсте 2 рубля 00 коп. (!)
никаких лицензий :)
поставили сервачек, тарификатор, растянули локалку и вперед ;)
выше написанная ерунда для особо умных. Зачем лицензия если достаточно создать социальную сеть :)
и то все просто - люди объединяются в общественную организацию и просто обмениваются между собой информацией (!) вот и все (!)
проходила наша организация следующие проверки: прокуратура мурманской области, ФСБ (ФАПСИ) мурманской области, и много еще кого...
все просто тратили время на то чтобы почитать устав :)

далее... прокладка ЛВС нелицензируется  - для личного использования :)

Таким образом существует множество сетей (!) огромное (!)
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: admin от 15 Август 2008, 00:30:24
юрилический аспект простой: сеть доступ в интернет бесплатный. Создается общественная организация, задача которой социальная сеть :)
прваила поведения в сети и все. никакой продажи.
а чтобы буть членом некоммерческой организации ежемесячные взносы


Описанный трюк сам по себе стоит любой идеи.

Уже не первый раз читаю про этот фантастический метод решения юридических проблем... но до конца поверить так и не могу...   )))  Неужели армия мздоимцев-чиновников так легко допустит, чтобы деньги шли... мимо кассы?  Невероятно...
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: divan от 15 Август 2008, 10:19:35
не стоит меня записывать в гении, этот трюк не я придумал  ;D
Этот трюк был опубликован году в 2000 в журнале "КТ" номер не помню, тогда в глубинках был диал-ап  и то только в основном у развитых фирм(я уж молчу о юзверях), и тогда как раз начался набор оборотов домашних локальных сетей, в Энгельсе у нас тогда их было 2, и по сей день одна большая стала в военном городке, очень большая и хорошо функционирующая.
Я с братом в то время как раз и сделал сеть свою первую домашнюю. Было 10 компов. В настоящий момент их около 50, как и я сказал сеть стала 100% социальной в настоящее время, т.е. все только трафик платят и если что то сломалось то общими силами сами делают, никаких ограничений по трафику и пр. в общем брат там уже не живет, где эта сетка :) а она таки существует.

А что сделаешь против закона? Ничего, проходимцы - к счастью получили по шапке от высшего руководства страны в свое время, и теперь, кто бы что ни говорил, но фактически обратившись к любому чиновнику, гос служащему, можно получить действительно услугу, а не как раньше - пороги оббивать :)

опять же из личного опыта  - в свое время я за....л кое кого... и получил то что положено бесплатно, хотя все мне говорили, что да ка же они отдадут бесплатно... а отдали :)

Да, и с учетом нынешних технологий вобще глупо даже рассматривать штрафование и прочую ересь.

Вот с Wi-Fi сетями проблема - не развиты, так потому что провайдерам это не выгодно - халявный трафик... да и их заставляют регистрировать оборудование в госсвязьнадзоре и платить за пользование радиочастотами... честно глупость это все :)
Фактически кто вам запрещает для личного использования иметь точку доступа? Никто не запрещает ;) Вы ее устанавливаете , и пропускаете всех подряд, предварительно настроив на своей машинке фильтра. Вот и все, если вы такой добрый :) мо мак-адресам запускаете своих друзей из социальной сети (соседи по дому)  - главное к вам придраться нельзя, если вы создаете просто клуб любителей общения :)

конешно если у вас будет 10 000 абонентов и каждый будет по 200 рублей отдавать за нлим то кто то из провайдеров и начнет выёживаться, но это его проблема :)

А если вообще бесплатный доступ организовать без всякой абонплаты, а за счет спонсоров ? ;)
Интернет то фактически бесплатный будет тогда вообще, главное спонсор, чья реклама при авторизации в браузере происходит (!) - вот вам и тема маленькая :)

Как получить бесплатный интернет, если у вас большая домовая сеть :)
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: clop2008 от 18 Август 2008, 10:39:13

конешно если у вас будет 10 000 абонентов и каждый будет по 200 рублей отдавать за нлим то кто то из провайдеров и начнет выёживаться, но это его проблема :)

А если вообще бесплатный доступ организовать без всякой абонплаты, а за счет спонсоров ? ;)
Интернет то фактически бесплатный будет тогда вообще, главное спонсор, чья реклама при авторизации в браузере происходит (!) - вот вам и тема маленькая :)

Как получить бесплатный интернет, если у вас большая домовая сеть :)

Вот только есть нюанс. С помощью wi fi мы, например, сделали свою локальную сеть. Но, дальше то ее надо както к интернету подключить. Опять же идем к провайдеру своему любимому, покупаем канал, скажем мегабит на 100, и раздаем. Но вот еще проблемма: у нас в городе провайдеров мало и эти гады держат монопольно высокие цены. Так что бесплатно раздавать инет не получится, только себе в убыток работать, а какой же это бизнес. Максимум что щас у нас в городе можено, это выйти на уровень самоокупаемости, и иметь мизерный доход на этой идее, ну если канешно не проложить оптиковолокно в Москву, а там уже подлючится подешевле:)
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: divan от 18 Август 2008, 12:59:08
у местного провайдера берете канал для обратного трафика а с сети качаете через спутник:
ставите несколько DVB-S карточек на несколько разных спутников/провайдеров
обратный канал завязываете на ADSL или выделенке местного провайдера - как будто себе в офис инет протянули+ обратный канал резервный через GPRS и/или скайлинк.
Ставите файервол и все
ну насчет невыгодности вы зря, а насчет самоокупаемости то окупится за пол года примерно
в любом случае
можем по подробнее пообщаться в аське на эту тему, так что стучитесь, поговорим о тонкостях...
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: wupper от 18 Август 2008, 19:59:34
Так, ребята, ну вот почитал эту тему, но так и не понял на чем остановился ваш выбор - оптоволокне или WiFi; ADSL или Спутник? Подскажите, обощите, пожалуйста, буду очень благодарен, ибо задумывался давно над этим проектом и сейчас вновь вернулся к этой идее.
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: clop2008 от 21 Август 2008, 09:37:52
у местного провайдера берете канал для обратного трафика а с сети качаете через спутник:
ставите несколько DVB-S карточек на несколько разных спутников/провайдеров
обратный канал завязываете на ADSL или выделенке местного провайдера - как будто себе в офис инет протянули+ обратный канал резервный через GPRS и/или скайлинк.
Ставите файервол и все
ну насчет невыгодности вы зря, а насчет самоокупаемости то окупится за пол года примерно
в любом случае
можем по подробнее пообщаться в аське на эту тему, так что стучитесь, поговорим о тонкостях...


Доброго времени суток. Адрес аськи на 77obrmp@mail.ru можно скинуть? Есть пара вопросов, может идейка не совсем гиблая:)
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: clop2008 от 21 Август 2008, 09:49:42
Так, ребята, ну вот почитал эту тему, но так и не понял на чем остановился ваш выбор - оптоволокне или WiFi; ADSL или Спутник? Подскажите, обощите, пожалуйста, буду очень благодарен, ибо задумывался давно над этим проектом и сейчас вновь вернулся к этой идее.
Я бы предложил следующее, собственно этим и хочу заняться у себя дома. Ставим несколько точек wi fi, желательно в высотных районах, имхо клиентов там будет гораздо больше. Расклеиваем там объявы, типа у вас на районе крутая сетка, в объяве ссылка на интернет сайт, который мы создали заранее. На сайте лежат настройки и тарифы. Оплата идет через смс, пользователь отправляет смс, а ему взамен логин и пароль, ну и денег с него снимается, например рублей 100. Такая система не требует оффиса, и прямого общения с клиентами. Только вот каким образом локалку подключить к интернету, спутник или адсл, вопрос открытый. Прошу высказать свои мнения:)
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: divan от 21 Август 2008, 10:22:59
если есть ADSL то в качестве обратного канала вешаем
дополнительно спутник ставим

Оплата по СМС интересная, только вот 51% от суммы платежа будете оператору отдавать. Хотя есть операторы которые 10 евро за 1 смску снимают. У вас чистыми будет выходить в 2 раза меньше, зато напрямую на вебмани...

Да, и доступ к социальной сети (!) вот главная фраза ;) в вашей рекламе..
точки доступа wi-fi - это хорошо, главное тут в экранировании сигнала зданиями (!) т.к. используемый диапазон частот приближается к свойствам света, то через стены он менее проникает (чем КВ). Так что у кого то будет, у кого то нет :)
Начните с 1 точки - посмотрите , что получится :)

Самое сложное для начинающих - правильно настроить систему тарификации, firewall и др.
чтобы все функционировало корректно.
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: varenik123 от 21 Август 2008, 19:02:43
А в реале кто-то из вас реализовал инет по wi-fi? Просто у меня дома точка стоит и для неё уже 2-3 стены - это уже практически проблема. А если возьмём многоэтажку, то даже с хорошей антенной, я думаю несколько этажей сигнал возьмёт и всё...   
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: clop2008 от 22 Август 2008, 10:55:05
А в реале кто-то из вас реализовал инет по wi-fi? Просто у меня дома точка стоит и для неё уже 2-3 стены - это уже практически проблема. А если возьмём многоэтажку, то даже с хорошей антенной, я думаю несколько этажей сигнал возьмёт и всё...   
В реале попробую на следующей неделе. Антенку от wi fi планирую вытащить на улицу, т.е. пользователь покупая карточку желательно еще и внешнюю антенку шоб прикупил. Он ее также на улицу(рядом с окошком) вытаскует, ну и между его антенкой и антеной точки доступа будет прямая видимость. У нас щас сеть кабельная, около 50 машин, в свое время раздавал интернет. Есть сервер, программное обеспечение, ну и знания:) Думаю должно получится, как поставлю первую точку расскажу:)
Название: Re: CMS - продажа недорогих систем
Отправлено: Александр35 от 03 Октябрь 2008, 01:09:31
Извините, что не в тему, но нужен совет от компьютерных гениев.

Спутниковый Интернет – это доступ в Интернет, осуществляемый посредством установки специальной антенны и терминала-маршрутизатора. Спутниковый доступ в Интернет выгодно отличается от dial-up-Интернета (через телефон и модем) и GPRS-Интернета, прежде всего, скоростью соединения.
Во многих регионах России цена за Мегабайт переданной информации очень высока. Спутниковый Интернет позволяет осуществлять выход в Сеть по ценам 30-40 копеек за Мегабайт. При этом скорость соединения гораздо выше, чем у обычных провайдеров.
Купив и установив оборудование для приёма спутникового Интернета, Вы сможете подключить большое количество абонентов на один канал.
ОРГАНИЗАЦИЯ БИЗНЕСА
Для начала необходимо приобрести оборудование для организации сети доступа в Интернет через спутник. В состав оборудования входят – терминал-маршрутизатор, параболическая антенна и хаб для создания сети.

После настройки доступа необходимо положить средства на счёт спутник-провайдера и начать подключать абонентов.
Расходы:
1. Покупка и установка оборудования – 50.000-60.000 рублей.
2. Предоплата провайдеру – 2.000 – 5.000 рублей.
Доходы:
1. Подключение каждого нового абонента – 1.000 рублей.
2. Перепродажа трафика – 10.000-20.000 рублей в месяц (в зависимости от количества абонентов).


P.S Реально так заработать, или я отстал от жизни. (У меня ADSL ,безлимит, за 400р./мес.)
хотя есть районы не подалеку, где нет "инета".
Название: Re: CMS - продажа недорогих систем
Отправлено: RomanK от 03 Октябрь 2008, 03:01:59
Извините, что не в тему, но нужен совет от компьютерных гениев.

Спутниковый Интернет – это доступ в Интернет, осуществляемый посредством установки специальной антенны и терминала-маршрутизатора. Спутниковый доступ в Интернет выгодно отличается от dial-up-Интернета (через телефон и модем) и GPRS-Интернета, прежде всего, скоростью соединения.
Во многих регионах России цена за Мегабайт переданной информации очень высока. Спутниковый Интернет позволяет осуществлять выход в Сеть по ценам 30-40 копеек за Мегабайт. При этом скорость соединения гораздо выше, чем у обычных провайдеров.
Купив и установив оборудование для приёма спутникового Интернета, Вы сможете подключить большое количество абонентов на один канал.
ОРГАНИЗАЦИЯ БИЗНЕСА
Для начала необходимо приобрести оборудование для организации сети доступа в Интернет через спутник. В состав оборудования входят – терминал-маршрутизатор, параболическая антенна и хаб для создания сети.

После настройки доступа необходимо положить средства на счёт спутник-провайдера и начать подключать абонентов.
Расходы:
1. Покупка и установка оборудования – 50.000-60.000 рублей.
2. Предоплата провайдеру – 2.000 – 5.000 рублей.
Доходы:
1. Подключение каждого нового абонента – 1.000 рублей.
2. Перепродажа трафика – 10.000-20.000 рублей в месяц (в зависимости от количества абонентов).


P.S Реально так заработать, или я отстал от жизни. (У меня ADSL ,безлимит, за 400р./мес.)
хотя есть районы не подалеку, где нет "инета".
прошлый век спутниковый инет...
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: Александр35 от 03 Октябрь 2008, 09:11:58
Спасиб, что сюда оправили.

Тогда, что на сегодня из инета перспективно?
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: divan от 03 Октябрь 2008, 09:58:50
никакой не прошлый век (!) не вводите человека в заблуждение. В большинстве регионов как небыло интернета, так и небудет.
Спутниковый интернет стоит копейки: DVB-карта 1000 рублей, антенна с креплением и конвертером 1500 рублей (90см). Провайдеру можно заплатить совсем мало 500 руб. для начала. Поставить Wi-Fi точку тоступа 3 т.р. Проложить сетку на основе свитчей т.к. хабы уже устарели (не более 5-8 т.р.) до ближайших абонентов. Предлагать доступ к "социальной" сети ;) и пользованию всеми ее ресурсами. Вместо сервера для начала использовать свой комп, а обратный канал ADSL. Поставить KWF програмулину и будет вам счастие  - окупите оборудование, дома будет тырнет, и соседи знакомые тоже будут даволны. Ну и на кофе и кино будет оставаться.
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: divan от 03 Октябрь 2008, 10:01:17
Если дома нету ADSL то тогда обратный канал по GPRS либо диал-апу (помегабайтному тарифу).
Если GPRS слабенький канал, то несколько их запускаете, если есть скайлинк то и его можно юзать.

И так у нас в офисе стоит оптика, резервный канал SAT\SKYLINK. Так что вполне себя оправдывает (с учетом что по оптике сбой у провайдера бывает).
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: kag от 26 Октябрь 2008, 13:07:19
Всем здрасте! Много всего написано... может я пропустил, кто-нибудь WiFi опробывал уже в работе? У нас в городе провайдер один, поэтому цена на нэт высокая, качество... отсутствует. Идея: покупка спутникового безлимитного выделенного канала и всего необходимого, а далее по WiFi до абонентов, чтобы никаких проводов по городу и никакой зависимости от местного "провайдера". Может опыт у кого есть, внимательно выслушаю все за и против.
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: arkadeysladkov от 10 Ноябрь 2008, 14:11:13
Блин, идея примитивна до безобразия. На этом форуме кто-нибудь симметричный спутник обсуждает? Или я зря регался...
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: admin от 10 Ноябрь 2008, 14:27:28
Блин, идея примитивна до безобразия. На этом форуме кто-нибудь симметричный спутник обсуждает?

Вот как раз самое время и обсудить!  ))
arkadeysladkov, в двух словах - чем симметричный спутник отличается от обычного, и как на него настраиваться?
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: stolki от 10 Ноябрь 2008, 15:19:38
Симметричный спутник я так понимаю имеется в виду это двусторонний спутник.
Обычный спутник работает только на приём. А отправка данных осуществляется по земле или через сотовых операторов.
Двусторонний это красотень. Принимаешь из космоса отправляешь через космос.
Проблема в цене. Если сделать инет через односторонку то это 150 баков.
Если двусторонний то от 10 000 USD. Так как одна лицензия на установку излучателя стоит около 70 000 рублей.
Кроме того есть большие ограничения по экологии. Нельзя его ставить ближе 400 метров от жилых зданий.
В остальном замечательная вещь. Как вариант обеспечения инетом катеджного посёлка очень даже хорошо.

PS: реализовывал такую бизнес идею. То есть по молодости построили сеть на микрорайон, как хобби. Потом решили с этого заработать. Поставили спутник. ADSL Написали биллинг, стали раздавать. Дело пошло! Очень выгодно.
Потом правда это всё в выросло в фирмочку, а на сеть мы забили. но дело прибыльное.

Но подводные камни здесь такие: Для того чтоб торговать трафиком официально надо иметь сертифицированный биллинг. А он дорогой и корявый. Могут оштрафовать, если докажут. Сеть по которой всё раздаётся тоже как правило не легальна. Что тоже не есть гуд. Могу срезать.
Ну и самое неприятное жуткое паривало приём платежей вручную)))) Терминал + SMS но все равно очень жестко.
В общем чтоб легально работать не хватит денег. А нелегально нормально не развернёшься.

Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: Александр35 от 10 Ноябрь 2008, 19:59:40
Цитировать
В общем чтоб легально работать не хватит денег. А нелегально нормально не развернёшься.
но кто то работает. неужели в убыток.
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: syar2006 от 15 Ноябрь 2008, 02:22:21
Проблемы спутникового интернета:
1. Ассиметричный и-нет, скорость входящего очень сильно разнится с исходящим (обычно приходится использовать мобильную связь, т.к. там где есть DSL ставить спутник бессмысленно, не будет клиентов);
2. Нет по настоящему безлим. тарифов. Предлагается или серфинг (ограничение на закачку файлов более 500 кБ) или безлим с принципом справедливости, что тоже не есть гуд; Полный безлим стоит от 30 000 руб месяц, но на малой скорости. Рост скорости пропорционален росту стоимости.


http://rabota-podrabotka.ru (http://rabota-podrabotka.ru)
Название: Способ заработать на спутниковом интернете...
Отправлено: toyon от 05 Январь 2009, 20:16:00
Здравствуйте!
Меня в последнее время мучает одна идея..
Есть спутниковая тарелка настроенная на ямал-201, есть плата подключения к компу..
Хочу подключиться в интернет к подходящему провайдеру и предоставлять доступ населению...
Уверен есть люди которые этим занимаются и возможно успешно получают прибыль, если нет, так это для вас идея :)
Если спутник односторонний т.е. ассиметричный думаю это нереально, клиенту придется подключиться к обычному интернету через обычный модем для отправки запроса. А если будет прием и передеча через спутник- будет дорого... или не прав, может кто знает тарифы провайдеров интернет в "Ямале".
Населению буду предоставлять доступ через беспроводную сеть, правда незнаю как организовать удаленные участки.
Хотел бы заинтересованных лиц обсудить эту тему.
Название: Re: Способ заработать на спутниковом интернете...
Отправлено: toyon от 06 Январь 2009, 11:36:13
Давайте активнее  :D
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: seivin от 09 Январь 2009, 05:04:06
Для тех кто живет на северо-западе и кого интересует тема провайдинга, предлогаю объединиться, пишите icq 278246514
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: vladaleksej от 28 Январь 2009, 11:55:06
Кто нибудь знает, какой провайдер предоставляет, так сказать, "оптовое" подключение к Интернет для провайдеров. Оно дешевле  ;)
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: SnoopyKiller от 28 Январь 2009, 13:31:12
Создание сетей это очень занимательная тема.
Как уже выше сказали, легально - дорого и не удастся, а нелегально много денег не заработать. Либо тока-тока отбить назад вложенные деньги.

Имел дело, поделюсь некоторыми советами и моментами.
1. Надо заиметь пару помощников (не путать с единомышленниками), т.к. все в одного сделать физически не удастся.
2. Искать кто скинется - дохлый номер. Поначалу все хотят, но как подходит дело к сбору денег, все сразу ныряют в кусты. Мотив прост: "я хочу чтоб подключили, но деньги заплачу после подключения". Придется выделять средства на оборудование, кабель и пр. расходники из своего кармана.
3. Не стоит обращать внимания на реплики вроде "пионерсеть - это глупо". Есть сети на 8мипортовых мыльницах и работают по несколько лет, принося пусть и небольшой, но стабильный доход.
4. Желательно заранее просчитать, сколько людей возможно будет подключено в одном доме. Отсюда уже выбирать оборудование и его количество на дом.
5. Свитчи запитывать только от источников питания, которые не зависят от абонентов сети. Иначе если абонент Вася уехал в отпуск, дом рискует остаться без изернета. Сами свитчи располагать в недоступном для детей и вандалов месте. Иными словами - в железном ящике и под замком.
6. Как будет идти кабель к абоненту - тоже заранее прикинуть. Варианты:
а) в окно, самое простое;
б) по стояку в подъезде;
в) через вентиляционный канал (обычно в кухне).
7. Бесплатная сеть долго жить не будет. Абонентская плата хотя бы в 50-100 р. необходима как воздух для создания финансового фонда на оперативный ремонт и замену сгоревшего оборудования.
8. Для стабильной работы Интернет потребуется выделенный компьютер, который будет молотить 24 часа в сутки. АДСЛ-модем должен втыкаться в маршрутизатор (который поднимает PPPoE), а уже от него кабель втыкается в комп. Иначе если на сети адсл-провайдера будут проблемы на каналах, модем теряет radius-авторизацию и перестает выполнять свою функцию. Серверная ОС с роутингом на различные интерфейсы. Не надо надеяться, что Спринт от Радуги решит все ваши проблемы... Со Спринта все проблемы обычно только начинаются :-). Надо будет настраивать VPN или OpenVPN (предпочтительней), а Спринт отправляется нафиг. Всем нужен NAT, а "Proxy only" это только для детей.
9. Компьютер должен быть обязательно на гарантированном питании, иначе при скачках напряжения интернет будет отваливаться. Часть абонентов работает на нубуках, им интернет нужен даже если в розетке пропало ликстричество  :).
10. Обязательный атрибут - считалка трафика, которая как правило стоит денег.

При эксплуатации не стоит забывать, что подключенные люди будут постоянно звонить жаловаться что у них какие-то нужные страницы не открываются, нет коннекта в кабеле... И еще куча всего, что даже сейчас и не скажу.
Остальные проблемы навскидку: сгорание свитчей во время грозы, сгорание свитчей сами по себе самовольные вставки в кабель своего свитча и проброс кабеля к соседу, не считает трафик, попадание абонентов на уже занятый адрес (иными словами бардак)...
Список бесконечный.
Суеты и работы оочень много, а финансовая отдача сомнительна и очень далека.
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: clop2008 от 18 Февраль 2009, 14:22:40
Вообщем идея реальна, только для недоступных мест, куда провайдеры не могут кабель кинуть. По вай фай - размещать точки на улице дорогущее удовольствие, откинув то что ее могут просто украсть, обычная точка работает в дипазоне температуры 0-45 С, и не имеет влагозащищенности, стоит порядка 1500р, примерно. Всесезоннач точка, раб диапазон -40 до +50С с влагозащитным корпусом стоит поряка 600 долларов. Колличеество подключенных абонентов к точке ограниченно, так что одной точкой не отделаться. Вообщем подключать только дачные участи, да и выгода будет самнительной
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: SnoopyKiller от 19 Февраль 2009, 15:24:53
По вай фай - размещать точки на улице дорогущее удовольствие, откинув то что ее могут просто украсть, обычная точка работает в дипазоне температуры 0-45 С, и не имеет влагозащищенности

Вайфай точка помещена в самодельный железный ящичек (по размерам точки), щели для лучшего охлаждения  ;D. Выносная антенна (1 м кабеля). При температуре -36 точка доступа сохранила свою работоспособность. Да и вообще как включил осенью, так до сих пор работает.

Самое главное правило - защитить от попадания влаги (козырек?  ;) ), и ни в коем случае не выключать. Даже 2-3 минуты в выключенном состоянии на морозе, затем включить на морозе  - и к ней придет песец.
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: Dron1385 от 12 Март 2009, 13:31:43
В нашем городе с населением около 50 000 несколько небольших микрорайонов, а большей частью частный сектор,имеется провайдер DSL, unlim от 500 р. Ребята поставили с десяток тарелок направленных на разные спутники, обратка вероятно через тот же DSL и наверное резервные каналы, разадают тырнет и кабельное ТВ, за 1,5 года опутали все микрорайоны, и народ подключается к ним т.к. абон. плата по таким же скоростям даже дешевше на 50-100 руб. чем DSL, плюс кабельное ТВ про цены на него не знаю, но набор каналов приличный, стоимость подключения 400 руб, часто проходят акции для заманухи (подключение бесплатно), магистрали тянут оптоволокном, от свичей в домах витой парой. А начинали они с 5 тарелок, одного дома и кабельного ТВ, про инет речи не шло. Здорово они провернулись да и альтернатива ADSL появилась приличная, минус не охватывают частный сектор, слишком большие расстояния и соответственно расходы.   ;D
Название: Создание сетей в общежитиях
Отправлено: Rainbow от 17 Март 2009, 14:27:32
Был сегодня на парах и посетила такая идея.У нас в городе есть много общежитий ,в которых нету ни интернета ,ни сети .А если и есть, то ,они не постоянные и в связи с неорганизованностью маленькие .Итак ,суть идеи в том ,чтобы создать сеть в таком общежитии .Договориваемся с камендой ,платим им в месяц энную сумму за снятие комнаты в общаге ,там ставим наши сервера . Идея уж очень сырая ,так как я не программист и не знаю всех подводных камней и загагулин ,которые могут возникнуть .Ребят, кто знает ,что именно нужно для создание сети ? Компьтер ,свитчи ,хаббы ? Что ещо ?И сколько это будет стоить ?
Название: создание домашней компьютерной сети
Отправлено: Rezolut от 18 Март 2009, 10:03:02
Всем доброго времени суток!!!
Немного о себе: я жду пока у меня достроится квартира в новом доме. Дом почти готов.
Возникла следующая идея-купить выделенный быстрый канал интернета, создать локальную домашнюю сеть на свой дом. и продавать интернет.
Это если в кратце.
Вопрос в следующем: кто имеет какой опыт поделитесь пожалуйста (сколько нужно денег на все, сколько стоит канал, оборудование, нужна ли лицензия-если да-сколько стоит?????  и т.д. и т.п.)
Подключайтесь к обсуждению-всем заранее спасибо!!!!!
Название: Re: создание домашней компьютерной сети
Отправлено: stolki от 18 Март 2009, 13:48:00
Лицензия нужна. стоит дорого.
Нужны проекты по прокладке кабелей, что влетит в копеечку. И их сама прокладка.
Оборудование, не большая проблема, если делать всё на уровне кустарщины. Хабы, да писюк в качестве сервера.

Знаю такую тему, на 17 домов сеть строили, правда без лицензий, проектов и разрешений. Пацанами были, интересовались. Потом появился спутниковый инет, и его стало можно продавать по сети.
Так вот гемора было больше чем прибыли. Но инет у организаторов был бесплатный. И на пиво хватало.
Но не более того.

Имхо меньше чем на микрорайон заниматься смысла мало. Надо клиентов 150 что бы как то окупить это дело как то в форме бизнеса.
Если как хобби то вполне реализуемо.
Название: Re: создание домашней компьютерной сети
Отправлено: Rezolut от 18 Март 2009, 17:11:48
Лицензия нужна. стоит дорого.
Нужны проекты по прокладке кабелей, что влетит в копеечку. И их сама прокладка.
Оборудование, не большая проблема, если делать всё на уровне кустарщины. Хабы, да писюк в качестве сервера.

Знаю такую тему, на 17 домов сеть строили, правда без лицензий, проектов и разрешений. Пацанами были, интересовались. Потом появился спутниковый инет, и его стало можно продавать по сети.
Так вот гемора было больше чем прибыли. Но инет у организаторов был бесплатный. И на пиво хватало.
Но не более того.

Имхо меньше чем на микрорайон заниматься смысла мало. Надо клиентов 150 что бы как то окупить это дело как то в форме бизнеса.
Если как хобби то вполне реализуемо.
в общем я сам проектировщик и проекты смогу нарисовать сам,проложить тоже можно-со скидкой в моей конторе.
а сколько лицензия стоит?????
я прикидываю, что дом у меня большой 27 этажей 4 подъезда, на первых парах можно стать монополистом.....
вопрос такой -какой канал нужен???сколько стоит его арендовать????
а если спутниковый канал????сколько оборудование стоит???
Название: Re: создание домашней компьютерной сети
Отправлено: NICK_oo7 от 19 Март 2009, 10:06:24
Тема расположена не в том разделе -  Идеи с незначительными инвестициями, надо переносить в серьезные затеи.
Нужна лицензия на строительные работы, нужна лицензия на услуги связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации (впрочем недорого - это стоит 12000 руб, через посредников.). Проект тоже должен быть выполнен не абы кем, а лицензированным специалистом и подписан в соответствующих инстанциях. Учтите что везде придется давать взятки, а оборудование и ПО должно быть сертифицированным. Сертифицированный биллинг на 100 клиентов будет стоить около 150 000 (очень рекомендую http://ideco-software.ru, личный опыт использования более 2х лет). Ну и учитывать еще надо открытие офиса, касса, работники... и т.п.

Цитата
Цитировать
Работы по прокладке ЛВС являются одним из видов строительной деятельности и подлежит лицензированию на основании Федерального закона № 128 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001г. 1. так как в соответствии с Федеральным законом № 127-ФЗ «О связи» от 02.11.2004г. проводная локальная сеть и беспроводная сеть относятся к услугам по передаче данных и предоставлению доступа к сети "Интернет" с использованием пунктов коллективного доступа, то после получения вышеуказанной лицензии, вы сможете осуществлять монтаж любого вида локальных сетей. 2. При регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, Вам необходимо указать ОКВЭД 45. Стоимость услуги по получению лицензии составит 120 000 рублей

Впрочем строительную часть может взять на себя фирма-посредник, но обойдется это точно не дешевле 200 000.

И еще - эта тема изжила себя около 4х лет назад в крупных городах, и в последние год, два глохнет и в провинции. У нас из-за прихода Билайна (Корбины), все мелкие провайдеры (пионерия, работали без лицензий) вымерли как класс. Все локальные сети сгнили без пользователей. Какие провадеры есть у вас в городе? Вы уверены что люди будут обращатся именно к вам? Может кому то хватает сотового телефона с GPRS интернетом. Или ADSL технологии (есть в почти везде, где проведен телефон)
Найдите в сети спецвыпуск журнала Хакер - Стань провайдером, там очень подробно все написано, с бизнес планами. Впрочем этому номеру уже много лет...

Если вы все еще не передумали этим заниматься то вот небольшой совет - ничего не надо лицензировать, открывать ИП.
1) Находите себе широкий интернет-канал. (тарелка подойдет, но продумайте исходящий канал, сотового с GPRS явно не хватит).
2) Выбираете компьютер под сервер с биллингом и прокси (если на Винде, то помощнее, если на линуксе то можно обойтись слабеньким.) Кстати тот же IDECO имеет 70 дней бесплатной работы (если влом покупать, то можно тупо каждый раз переустанавливать, там достаточно просто и быстро)
3) В качестве последней мили для предполагаемых абонентов рекомендую использовать Wi-Fi, несколько точек с хорошими антенами хватит на весь дом. Подключение можно сделать для владельцев ноутбуков бесплатным, для тех у кого нет беспроводной сетевой - в размере стоимости Wi-Fi карты. Из минусов - локальная сеть по вашему дому окажется достаточно тормознутой, но для интернета в 1мб на пользователя хватит с головой. Из плюсов - подключение нового абонента не стоит ни копейки.
4) Вешаете на подъезды объявления, или еще лучше составляете список квартир и идете в тапочках и футболке по дому и разговариваете с каждым жильцом индивидуально. Я ваш сосед.. у меня такие то возможности... если не против можем договорится... все по соседски, неофициально... если у людей есть ноут - сразу демонстрируете интернет, или ходите с USB - Wi-Fi модулем и демонстрируете вообще всем у кого компы есть, какой вы крутой "провайдер". Можно вообще на недельку дать тестовый доступ всем.
5) Вас могут поймать - налоговая, если кто то настучит, или если в Вашем городе есть комитет который следит за использованием радиочастот, то может запеленговать ваше оборудование. В нашем мелком городишке и то есть такая контора. Просто Wi-Fi точки не могут быть мощнее определенных значений, иначе на их установку тоже потребуется разрешение.
У меня есть знакомые, которые установив хорошую точку доступа (3х антенную, с расширенным диапазоном) - продают интернет соседям по лестничной площадке, соседям из ближайшего подъезда, и соседям сверху и снизу. Просто окупается интернет и на пиво немного остается. Не серьезное это дело.
В конце могу добавить, что даже такой неофициальный подход требует затрат около 70 000 рублей на 4х подъездный дом.
Название: Re: создание домашней компьютерной сети
Отправлено: Rezolut от 19 Март 2009, 10:14:34
Тема расположена не в том разделе -  Идеи с незначительными инвестициями, надо переносить в серьезные затеи.
Нужна лицензия на строительные работы...
спасибо за подробное описание!
а в каком городе вы находитесь? я в Питере.
Название: Re: создание домашней компьютерной сети
Отправлено: NICK_oo7 от 19 Март 2009, 10:53:22
Можно закрывать тему... Как я уже сказал в крупных городах все давно поделено, рынок перенасыщен. Не будут солидные люди в новостройке покупать интернет у соседа. В Москве допустим на среднем подъезде висит около 5 объявлений об интернет доступе.
Новостройка наверняка уже в планах не одного провайдера... просто Вам еще это не известно.
Максимум что могу посоветовать - выяснить какие провайдеры есть в вашем районе, быстрее других оставить заявку на подключение, выкупить максимально скоростной канал, купить точку доступа хорошую (в любом случае пригодится, чтобы в новой квартире провода не разводить). И потом с ноутбуком в руках погулять по подъезду, по соседним - посмотреть где ловится ваша сеть. И компьютер не надо дополнительный покупать (все можно настроить через точку стоимостью 4-5 т.р.) Может быть (может быть!) кто то из соседей и согласится экономить на интернете и платить вам меньше чем провайдеру. Но очень странная тема вообще для человека который будет жить в новостройке, да и соседи наверное не бедные люди будут, чтобы сотню другую экономить на интернете. Странная тема, еще раз повторюсь.
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: sobuq от 23 Март 2009, 13:21:56
Добрый день меня зовут Сергей хочу поделиться своим опытом.

Я начал развивать этот бизнес в Москве в 2001 году. Когда я продавал компанию был уже холдинг из 24 таких фирм окол 25000 клиентов. Сейчас эта компания называется netbynet.ru и состоит из 150000 абонентов.

Начинал я с 200 долларов. 100 занял у Отца и 100 у знакомой мне тогда было 16 лет. Я немнго разбирался в компьютерах и сетях научился обжимать кабель и настраивать сети. Купил 1 хаб, и 2 бухты кабеля.

Сначала строили просто сеть между друзьями без интернета. Потом поставили Адсл. Всего за месяц подключилось около 16 человек. Научился кидать провода через дома. * потом разработали такое устройство "макаку" оно состоит из мотора стеклоподьёмника и 2х колёс от лифта. Ставится этот прибор на радиопровод - они идут парами через дома включается мотор и макака едет между домами тянет за собой верёвку, за неё уже перетягивали кабель. Хороший кабель можно купить у САРАНСК кабель оптика. категория SFTP экранированный с тросом на 3com 16794 держали 180 метров между узлами. После того как подключил 6 домов нашёл провайдера поставил радиоканал там был безлимитный траффик на росиию. Когда абоненты перевалили за 150 человек в 12 домах Оплату принимал на дому - хорошо квартира на 1м этаже - в москве было очень трудно в моём районе найти место под офис но клиенты не жаловались. наткнулся на одного провайдера у которого тоже был радиоканал, они обслуживали элитную новостройку. Недолга думая поехал к ним поговорить, они предложили помочь мне легализироваться + у них была хорошая команда специалистов был свой биллинг и очень дешёвые таррифы. Через год подтянули первую оптику 2 мбита. абонентов было уже за 600 домов штук 40. Были смешные моменты как-то отправил монтажников заказывать яшики на стройку и сказал им толшину яшика ( еденичку) - они нашли какойто цех где пилили мостовые балки. Так через месяц мне привезли 40 яшиков толшиной в 1 Сантиметр!! весом около 40 килограм. - пока ставили все руки сорвали. Также придумали ноухау из за того что оборудование пока было дешёвое оно иногда подвисало и его приходилось в ручную перезагружать ещё были грозы которые выбивали порты статическим напряжением. Так вот разработали устройство которое удалённо перезагружало по питанию комутаторы - так как в сети используется только 2 пары соответственно 2 свободны так вот они были замкнуты и по ним поступала команда на перезагрузку - это оборудование сейчас нигде не делается но если кому надо могу произвести поставить + ко всему в нём была грозозашита и порты уже не дохли от дождя. Когда закрыли свой район пришла идея на базе провайдера развивать холдинг по москве было достаточно много малых сетей которые немогли развиваться из-за отсутствия дешёвого трафика и технологий биллинга легализации. Так вот за 5 лет собрали 24 компании в разных районах москвы. Развили диллерскую сеть. Приходили к активистам у которых было по 100 клиентов. Давали им доступ на чердаки ставили канал на нашу стойку давали супер дешёвый тарффик  и мошную биллинговую систему + делали им лицензии был свой штат юристов они на потоке в Госсвязь надзор за одну проверку по 3 фирмы сдавали. Работали 50/50 но прибыль начинали делить через полтора года от начала сотрудничества, а потом были реинвестиции в размере 40 % от прибыли.  Помогали монтажниками, админами, програмистами, коллективные закупки кабеля и оборудования тоже были очень удобны. Вскоре научились предоставлять ip телефонию и в конце сделали ip телевиденьте. Потом обьединили все компании в холдинг и нашли инвестора. Сейчас в этой компании 150.000 абонентов(Netbynet.ru). Так что дерзайте ничего сложного в этом нет, надо только начать и как-то постепенно всё получится. 
будут вопросы icq 366-765-173 Сергей. Пишите помогу.
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: clop2008 от 06 Апрель 2009, 13:57:44
Вопрос знающим людям - вот например зарегистрировал ИП, есть широкий канал интернета. Проблемма кинуть локалку. У нас в районе локалку кинул, по кустарному, из окна в окно, кое где по подъезду, опять же хабы в квартирах стоят, что оооочень неудобно, но это было еще в молодости и без корыстного умысла. Так вот, что нужно что бы по подъезду свой провод провести, например у нас кабельное телевидение вели когда, они свою шахту под кабель делали, сверлили дырки на каждой площадке, в них пластиковую трубу, а в нее кабель, на каждом этаже коробка для подключения, так вот если делать как эти ребята, то с кем и какие документы надо оформлять, кому деньги платить и сколько, кому взятки давать? И еще, если размещать оборудование внутри дома, то как решать проблеммы с тем, что бы его просто не сперли, как к нему питание подводить?
Заранее благодарен за ответ.
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: max1978 от 23 Апрель 2009, 09:54:40
Тоже хотел бы провести в деревню к себе инет. Сотовые там не берут, телефонная линия вообще какая то не понятная. Что можно использовать, что бы можно было использовать как входящий так и исходящий трафик?
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: sivkofff от 24 Апрель 2009, 09:19:50
Идея, по-моему отличная. Мне вот только не понятно нужно ли покупать лицензии, организовывать узел связи с сертифицированным биллингом, внедрять СОРМ итд. если начинать с небольшой сетки, скажем в несколько домов ??? Или все-тки возможно организовать "социальную" сетку. Кто действительно знает подскажите пожалуйста. Я обошел уже кучу инстанций чтобы хоть что-то выяснить, но толкового ответа мне никто так и не дал. :'(
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: mik73 от 16 Июнь 2009, 17:57:19
Если вы выступаете как оператор связи, то нужны лицензия на оказания соотвестсвующих услуг и сдача узла, на котором оказываются услуги, органам связьнадзора (а сдача включает в т.ч. и наличие средств СОРМ).

можно, конечно, и без этого, но если вы будете брать деньги за свои услуги, то к вам имеют полное право прийти и поинтересоваться, а на каком собственно, основании?

ну а придут или нет - зависит от того, как и с кого вы берете деньги. и как их декларируете в качестве дохода.
можно, конечно, втихую собирать в карман и нигде не декларировать, но это все равно не исключает варианта, что придут - если очень захотят (более того, в этом случае будет еще хуже).

есть и другой путь - вы договариваетесь с оператором, у которого будете брать трафик (в рамках данной ветки - со спутниковым), заключаете с ним агентский договор, и всё хорошо.

у оператора есть лицензия, есть все необходимые разрешения и проч. и услуги оказывает он. а вы - в рамках агентского соглашения - подключаете к нему клиентов и собираете с них деньги. и имеете за это свой процент (какой именно и с чего именно - это уж по договоренности с оператором).

получается совершенно нормальная схема, имеющая полное право на существование и применяемая очень многими операторами (и спутниковыми, и не только) и громадным количеством их партнеров. конечно, золотых гор так не получишь, и сильно большой процент просто так никто агенту платить не станет, но на гран-кусок хлеба люди зарабатывают.

Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: mik73 от 16 Июнь 2009, 18:14:31
Тоже хотел бы провести в деревню к себе инет. Сотовые там не берут, телефонная линия вообще какая то не понятная. Что можно использовать, что бы можно было использовать как входящий так и исходящий трафик?

так называемый "двусторонний" спутниковый интернет.
т.е. не только прием трафика со спутника, но и передача тоже.
требует существенных начальных вложений - порядка 100 тыс. руб на оборудование, установку и настройку плюс некие хлопоты по получению разрешения на использование радиопередающего оборудования (цена хлопот зависит от спутника, через который будете работать и может быть от нескольких тысяч руб при работе через отечественные спутники до 40+ тыс. руб при работе через иностранные спутники, "светящие" не территорию России).
причем есть ряд ходов, позволяющих начать работать до получения разрешения.

ну и затраты по "разводке" трафика по вашей деревне. проще всего через Wi-Fi (что строго говоря тоже требует разрешения на радиочастоты, но опять же возможны варианты).

есть решения, которые позволяют раздавать таким образом трафик даже без установки отдельной системы биллинга в деревне - весь биллинг на каждого пользователя индивидуально, ведется на стороне оператора. например, "коллективное подключение SB direct" оператора StarBlazer.

в итоге получается доступ в Интернет по качеству сравнимый со скоростной  выделенной линией (за исключением, естественно, неизбежной "спутниковой" задержки)

по цене трафика - ну не копеечная (спутниковый трафик вообще-то стоит недешево), но не дороже, чем у сотовых операторов. Обычно дешевле.


Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: masya218 от 05 Июль 2009, 09:44:50
незабывайте про получение лицензии, а то ст. 146 УК РФ.
 ;D
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: Adavydov от 05 Июль 2009, 21:58:08
Тоже хотел бы провести в деревню к себе инет. Сотовые там не берут, телефонная линия вообще какая то не понятная. Что можно использовать, что бы можно было использовать как входящий так и исходящий трафик?
Тут тебе только спутниковый инет светит. Дуплексное решение стоит кучу денег, так что сначала проведи анкетирование на предмет нужности твоей услуги.
Первый закон маркетинга гласит: Производи то, что продается, а не продавай то, что произвел.
А вообще в деревне нужно отдыхать и клубнику лопать...
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: Fnt от 22 Ноябрь 2009, 17:57:45
Идея супер некто не спорит,а как быть с конкуренцией ? У нас в городе 2 провайдера 1 из них имеет по 800 миллионов в год а то и больше к нему подключено около 20 тысяч человек
цена за трафик 1,8 а года 2 назад вообше 2,4 было  это надо в деревне где то такое организовывать где телевизор не показывает :)
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: Mercator от 23 Декабрь 2009, 07:44:58
Так как сам занимаюсь данным делом могу сказать следующее. Когда мы планировали подобную систему, то узнали следующее:
1. Вариант использования асимметричного спутника для раздачи по сети не подходит, потому что вы будете для обратного сигнала сотовый телефон, а его тариф (безлимитный) составляет порядка 800 рублей в месяц. Скорость соединения состовляет порядка 128 (это при хорошем раскладе). Если  у вас 30 клиентов и вы дадите им такую обратную скорость, то это будет полнейший тупняк в сети (проверенно). Далее спутниковые безлимы стоят очень дорого, лимиты тоже не из дешевых. В данный момент люди более склоны к покупке сотовых модемов. Качество работы асимметричного спутника тоже желает лучшего.
 Больше подходит вариант симметричного доступа к сети интернет. Но при стоимости оборудования (порядка 100 тысяч рублей) и тарифов (они тоже не самые дешевые) нужно большое количество клиентов (хотя бы 100-200 человек).
2. На этом варианте мы остановили свой выбор. Радиоинтернет. Мы работаем следующим образом: Провайдер радиоинтернет подводит до сервера сигнал через базовую станцию (у нас стоит 16700 подключение). Далее мы подключаемся к wifi точке по которой раздаем интернет. Т.к. мы работаем через одну головную станцию, то возможность локальной сети  отключили (в противном случае база будем постоянно перегружена, что приведет к ухудшению интернет). Подключено 150 человек. Подключали сами, с чего еще словили денюжку (за оборудование и установку). Мы предоставляем только безлимитный тариф - скорость постоянная не менее 256 кб, ночью и при не загруженной сети 512 кб. Стоимость 600 рублей в месяц. Охватываем всю деревню (планируем переброситься до соседней). За нет платим 15 000 в месяц. Трафик ни как не контролируется и не урезается.
Что касается легализации этого бизнеса: нужна регистрация юр. лица и лицензии.
Для предоставления услуг Интернет с использованием частотного спектра нужны 2
лицензии - на телематику и на передачу данных без голосовой информации. Обе
лицензии – с использованием частотного спектра.
300 руб. за рассмотрение заявления
15000 руб. за выдачу 1 лицензии за каждый субъект РФ.
Срок рассмотрения 75 дней, но через пару недель  Вам становится известен номер
лицензии, потом какое-то время печатается сам бланк. Есть ряд компаний, которые облегчают и ускоряют данный процесс. Какие? Яндекс - найдется все :)
p.s. Приведенные данные могут отличаться в зависимости от места расположения.
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: munhauzin от 02 Январь 2010, 11:35:50
 а кто может дать информацию по безлимитному инету, то есть у кого дешевле подключиться и скорость может больше, либо еще что нашел, а то все равно информация на форуме скупая и дальше, что можно и как приблизительно сделать не ушла!
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: lionsay от 09 Январь 2010, 02:12:06
Я вот например,живу в маленьком городе в глущи матушки-Сибири куда "не ступала нога"наземного интернета.Сам выхожу с смарта с 3G,а скорость гпрс  не больше 30кб/с :-[.Я вот думаю послать куда подальше этот гпрс и любыми силами  попытаться сделать домашнюю сеть.А сделать этого сам не могу,т.к. не очень разбираюсь и в связи с этим у меня вопрос к понимающим:А можно дуплексный спутниковый инет раздать по Wimax технологиям? Имхо в нынешнее время это актуальнее,чем вайфай :-\
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: individuum от 09 Январь 2010, 03:31:47
Всё зависит от места в моём городке это не канает тут всё под колпаком при желании идёшь составляешь договор и в течении 3 дней у тебя выделенная линия анлим за месяц со скоростью в 10m/bit утебя есть и всё это за какието 600р в месяц подключка 1000 на счёт!
А если серьёзно то простой спутниковый инет для провайдера даже маленького это не о чём тем более если организовывать бизнес с нормальным размахом затраты от 150000$и это не предел есть фирмы которые под ключ зделают установят доставят подключат и даже бизнес план на год напишут но это стоит денег !
при открытии нужно учесть две лицензии какие точно не помню !
А для глуши дерзай только вот с обычным комплектом думую слабо будет но начать можно !потом лучше зделать выбор на двухсторонний спутниковый интернет приём и передача осуществляется на одну тарелку большего диаметра арендуется канал
и так далее вот тут то скорость ты можешь уже предоставлять ощутимую комплект конечно дороже но себя оправдает хочешь немного
сэкономить ищи литературу в инете по установке спутникого оборудования и ищи и еще раз ищи всё по отдельности купить
тоесть пишешь что надо и в перелапачеваешь много интернет магазинов и выбираешь дешевле цены разные везде причём ощутимо!
удачи!!!
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: lionsay от 09 Январь 2010, 09:38:47
Спасибо,что откликнулись на мой зов,но Вы всё таки не ответили на главно - можно ли раздавать по такой схеме(двусторонний спуткник инет+Wimax точки)?С вайфай можно,я знаю,с Wimax технологиями - нет.Если работать без каких-либо лицензий, нужны только(оборудование+подключение+ежемесячный трафик) я правильно мыслю?А арендовать канал обязательно? :-\ Мне на это 100 тыс.руб будет мало? А на счёт преследования со стороны органов,я думаю они сами спасибо скажут,шо я дал городт  возможность доступа к сети...
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: individuum от 09 Январь 2010, 19:02:34
возможно всё нужен всё будет упираться в оборудование как на стороне клиента так и на стороне провайдера по тарифам и комплектам смотри в интернете  комплект асимметричного интернета стоит порядочно и явно вся организация обойдётся больше той сумы!посмотрите технологии может проще будет с АТС всё устроить !
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: anabol от 27 Январь 2010, 21:50:06
Прочитал всю ветку. Идея заинтересовала, даже очень. Объясняю почему - рядом с моим городом есть ещё 2 небольших городка, в них есть институты - большие институты, с большими общагами! Студентов в общагах несколько тысяч! Интернета в общагах нет. В одном городе есть интернет провайдер, но по каким-то причинам он до общаг не добрался.

Перед тем как рассказать сво идею хочу предупредить что знаний в прокладывание сетей у меня очень мало, поэтому извините если что не так напишу.
В общем суть идеи - желающих студентов связать в сетку, без WiFi, а просто свичами и проводами. Дальше для извлечения прибыли нужно от одного сервака пустить в сеть интернет. И самый главный вопрос - где его взять???
Возможен ли вариант покупки у одного провайдера трафика дешевле, так сказать оптом, и перепродажей его студентам по общагам??? И какой вариант ещё можете предложить с использовнием спутниковой тарелки?
Ещё раз хотелось бы отметить что студентов в общагах несколько тысяч, тоесть потенциальных клиентов должно быть минимум 2-3 сотни.

Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: SnoopyKiller от 12 Февраль 2010, 16:45:27
WiFi или WiMax - непринципиально, выбор делается только исходя из пропускной способности, которая потребуется. Обязательно учесть расширение сети.
На радиочастоты очень сложно получить разрешения, бумаги ходят по несколько лет.

Вообще тема создания сети очень обширная, куча вопросов и нюансов.
Витуха ограничена расстоянием, оптика - затратами на то чтобы ее оконечить (сварка и оконечное оборудование для перехода оптика->медь).
Вайфай - не очень надежно и низкая пропускная способность, вимакс - пока еще довольно дорого, и к конечному абоненту все равно вести кабель.

Спутник не вариант, либо как временное решение - при работе под NAT'ом пинги будут достигать 400 мс, что неприемлемо для онлайн-игроков. Опять же больше чем 4 Мбита с одного потока вы не получите, и на этих скоростях у спутниковых провайдеров нет безлимитных тарифных планов...
Подключение к магистральному провайдеру навроде Ростелекома обойдется очень дорого.

Если работать легально, потребуется открывать ООО, оформлять минимум 2 лицензии:
- услуги доступа в Интернет;
- предоставление доступа к сети передачи данных.
Еще желательно лицензию на строительство СПД (сетей передачи данных), иначе при сдаче в Россвязьнадзор потребуется предоставить бумажку откуда ваша сеть взялась.

Если нет знаний в этой области, то думаю либо не начинать, либо начинать с малого - например сделать сеть в масштабе одного здания. А затем уже расширяться, если дело пошло.

Могу порекомендовать обходной вариант - открываете ИП или ООО, фиксируете услугу "обслуживание локальных сетей". Так сказать, своеобразная лазейка :-). А что и как в сети происходит это уже никого интересовать не будет.
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: yastreb от 13 Февраль 2010, 13:38:14
Я эту мысль много раз слышал.  Но реальное воплощение встречается нечасто. Предлагаю стать Интернет-провайдером – покупать трафик оптом (за копейки), а продавать в розницу за нормальные деньги.

Ставите себе спутниковый Интернет. Комплект стоит 100-150 баксов. Подключаетесь на тариф «Анлим» или «почти анлим». Далее выделяете свой комп под постоянно включенный сервер или приобретаете еще один специально для этой цели.

Далее покупаете хаб ($50) и становитесь Интернет-провайдером в своем подъезде, тянете кабель к соседям-клиентам. Ограничение – длина каждого провода не более 100 метров. Количество пользователей ограничено числом портов в хабе – 16, 32 или 48. Особенно хорошо будет работать эта идея в дачном или коттеджном поселке или в каком-то новом микрорайоне, где нет Интернета.

Еще потребуется какая-нибудь программка для учета трафика (есть в нете). Тарифы для потребителей придумаете сами… ну например, 1-1,5 руб за мБ.

Если наберется 3-5 клиентов, никакого заработка не будет, только свой Интернет окупите. А вот если 20-30 чел (с каждого грубо говоря 10-30 баксов в месяц) – то уже нормально… Если постоянно сидите дома, то приработок как раз для вас.

Через локальную сеть также можно будет по ftp-cерверу обмениваться информацией или общаться с помощью веб-камеры.

Никаких технических подробностей не привожу, все очень просто. Вся инфа есть в нете. Что важно, на спутник можно настроиться практически везде. В общем, если дружите с компьютером, то свои 300-500 баксов заработаете легко. Точнее, они сами заработаются…





...идея--прикольная...НО.....сервак -это комп у кого-то на квартире ? я правильно понял ?..тогда есть небольшая проблемка....ЧТОБЫ ПОСТОЯННО РАБОТАЛ СЕРВАК--НУЖНО---ЭЛЕКТРИЧЕСТВО....А ЕСЛИ ЕГО " ОТРУБЯТ " ? КАК БЫТЬ ? ГЕНЕРАТОР ВРУБАТЬ ИЛИ ЗАПИТЫВАТЬСЯ ОТКУДА-ТО ?. вот еще тема для размышления ....
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: Sanyich от 14 Март 2010, 23:03:35
на первый взгляд идея кажется заманчивой и перспективной. Но только на первый, и очень издалека  ;)

для того что бы осуществлять провайдерскую деятельность нужно не просто много денег, а очень много денег, и мозгов.

Пару лет назад было у меня инет кафе. Так как провайдеров в регионе не много, подумывал, а почему бы не стать самому провайдером. В наличии - смышленые кадры, помещение для работы, знакомый директор - провайдер в соседнем городе.
Окрыленный своей гениальной мыслью кинулся изучать законодательство, и звонить знакомому директору.
Если коротко - самому нереально. Не буду расписывать все детали, их очень много. Начиная от узла связи и заканчивая биллингом.
И самое главное - это очень "длинные" деньги. То есть окупаемость проекта около 10 лет. А вкладываться в рынок на столь длительный срок, с неизвестным выхлопом - очень рискованно. Могут появиться новые технологии, измениться стандарты, а вы так и будете сидеть на своем старом оборудовании, которое себя еще не окупило.
Так что тысячу раз подумайте, если стать провайдером так легко, то почему за МКАДом интернет заканчивается, и практически везде монопольно присутствуют государственные провайдеры (города миллионники не беру в расчет, там другие деньги)
А работать по серой схеме тут не получится. Как только кто нибудь сообщит (из зависти, из личной неприязни, просто так) о том что вы занимаетесь раздачей инета на коммерческой основе - вам такие маски шоу устроят, что мало не покажется.
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: Konsar от 30 Март 2010, 11:22:30

...идея--прикольная...НО.....сервак -это комп у кого-то на квартире ? я правильно понял ?..тогда есть небольшая проблемка....ЧТОБЫ ПОСТОЯННО РАБОТАЛ СЕРВАК--НУЖНО---ЭЛЕКТРИЧЕСТВО....А ЕСЛИ ЕГО " ОТРУБЯТ " ? КАК БЫТЬ ? ГЕНЕРАТОР ВРУБАТЬ ИЛИ ЗАПИТЫВАТЬСЯ ОТКУДА-ТО ?. вот еще тема для размышления ....
[/quote]

 ;) ...запитывать серверный комп через приличный UPS  с мощностью не менее 3500 Вт и ,конечно, не китайского производства ...
По поводу кабельной локальной сети: 8-10 лет назад использовали на буровых кабельную сеть с промежуточными HUB длиной 300 и более метров(HUB через 100-120 метров).Так что сеть не ограничивалась количеством каналов - только приходилось вручную устанавливать адрес... 
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: SnoopyKiller от 30 Март 2010, 14:27:26
Сервер можно разместить в большом железном ящике на чердаке, или отгородить закуток на техэтаже (если есть). Но на чердаке не рекомендую, летом там жарища под 40, а зимой колотун.

Нет света - нет сетки.
Если отключили в доме, то значит скоро включат. Если отключили в районе/городке, то сетки не будет ни у кого. А с ноутбуками мало кто сидит.
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: 6662 от 03 Апрель 2010, 06:27:38
Мне идея очень понравилась я живу в селе где ис провайдеров оди Укртелеком ито там проходная скорость выше 28кб/с нет. правда есть ещё сотовая связь, я бы хотелбы узнать подробно как это всё возможно у нас подключиться к спутниковому интернет провайдеру, как можно раскинуть сетку к каждому желающему и где покупать траффик? что для этого всего нужно?
Название: Студентам и офисам нужен УДОБНЫЙ Интернет
Отправлено: serj_ivanoff от 21 Июнь 2010, 15:28:53
Добрый день!

Это мой первый пост тут:)

Расскажу про свою бизнес-идею, которую я недавно реализовал и начинаю развивать.

Суть:
Предоставление WiFi Интернета студентам, проживающим в общежитиях и в офисах

Где это работает:
Там где есть хороший Интернет. Желательно оптоволокно не менее 3-5 Мбит/с. Подойдет и спутник, но это дороже.

Почему это работает:
Студенты, проживающие в общагах нуждаются в Интернете по понятным причинам(рефераты, доклады, просто посидеть в контакте или посмотреть порнуху). Подключатся стационарно они не всегда хотят, потому что они могут переехать в другую комнату, их могут отчислить через пол года или в любой момент, они ленивые и не хотят бегать и заморачиваться, могут переехать в другую общагу, может сломаться ноут/комп, дорого(в регионах) и т.д.

Идея может работать в двух вариантах.

Первый вариант  - без вложений, но менее выгодный.

1. Договариваемся с администрацией института что вы это будет сделано
2. Договариваетесь с  лучшим провайдером города(на провайдере экономить нельзя). Условия: провайдер покупает сам оборудование, устанавливает.
3. Вы регистрируете ИП и заключаете договор на обслуживание. Вы занимаетесь обслуживанием и подключением абонентов. Соответственно договариваетесь о %%. Как правило, провайдер запросит себе не менее 60%.
При большом количестве подключений хотя бы 120-150 человек можно зарабатывать по 30-40 тыщ.

Второй вариант. С вложениями от 40 000 на одно общежитие, в котором 250-280 потенциальных клиентов. Более выгодный + 40-50 тыщ операционных расходов.

1 пункт тот же
2. Оформляете юр. лицо (ООО) меньше 10 т.р. если внести уставной капитал имуществом.
3. Получаете лицензии на предоставление телематических услуг и на передачу данных. Лицензии под ключ стоят суммарно не более 35 000.
4.Покупаете у провайдера траффик как юр. лицо(тарифы в среднем в 2-3 раза дороже чем для обычных юзеров)
5.Покупаете оборудование: роутеры, свитч( и то и другое желательно с функцией PPoE, когда питание поступает в роутер по витой паре, чтоб не было заморочек с розетками и адаптерами), провода, чтоб тянуть от свитча до роутеров. Это примерно 35 000 за все.
Каждый роутер вешается на отдельном этаже. Функция ретрансляции на всякий случай не должна использоваться.

Соответственно, тогда Вы будете загребать все бабки себе, отдавая только статичную сумму провайдеру(от 1500 до 6000) и возможно 10-15% институту за "предоставление рынка"

Для офисов действуем по аналогичному плану.
Рассказываем о выгодах офису:
1. Не нужно тянуть кучу проводов по офису+тратится на кабель-каналы
2. Можно свободно перемещать своё рабочее место , не таща за собой кабель, которого может не хватить.
3. Можно ограничить отдельным сотрудникам доступ на некоторые сайты и ограничить им скорость через роутер, если надо.
4. Быстрое подключение. за счет того что нужно протянуть всего один шнур до роутера.

Во всех современных ноутах WiFi встроен. Для стационарных компов можно использовать карту, подключаемую к матери или USB-модуль. Карта правда надежнее и быстрее.

Считаем наш cash.
1 вариант:
Затраты - открыть ИП=1500 примерно на все.
Доходы из рассчета на 1 общежитие где живет около 300 человек:
1 месяц - 450рублей на человека. Для регионов это нормальная цена где 6 мбит стоит 850 рублей.
Подключить можно примерно 30-40% человек. Ноуты или компы есть почти у всех.

80x450=36 000.
Провайдер себе заберет где-то 60%.  Остается 21 600.
И это мы получим с одного среднего по размерам общежития.
С общежитиями квартирного типа будет сложнее. Потому что роутеров придется вешать больше, значит провайдер попросит больше %%.

2 вариант:

Затраты:
регистрация ООО и все действия связанные с этим(расчетный счет, изготовление документов, юр. адрес, печать и т.д.). 12 000 при условии внесения уставного капитала имуществом.
Лицензии - 35 000
Оборудование на 1 общежитие от 30 000
Покупка трафика у провайдера 1500-2500 на одну точку в зависимости от скорости и региона
Доля институту - 1000 за одну точку

Доходы:
все тоже самое только мы получаем все 36 000 с одного общежития и раздаем ежемесячные платежи.

Стоит заметить, что второй вариант выгоден только в случае если вы будете подключать несколько общежитий, где суммарно живет не менее 600 человек. Это сопроводиться созданием службы поддержки хотя бы ещё из 1-2 человек.
При подключении 3-4 общежитий это себе нужно и можно позволить.

В офисах я думаю все понятно. Там тоже самое, только роутеры можно ставить без PPoe. ТО есть дешевле(потому что свитчу тоже не нужна будет эта функция.

С офисов можно брать по 2000-3000 тысячи в месяц.

Вот такая идея:)

Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: Slavochny от 23 Август 2010, 13:50:50
Купил мегафоновский 3G модем, безлимит 1200 рублей в месяц, скорость сравнимая с DSL. Пользуюсь уже третий месяц, всем доволен.Что еще нужно для счастья?И не ломаю голову какую ставить тарелку....
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: zoom-0 от 23 Август 2010, 16:38:43
Купил мегафоновский 3G модем, безлимит 1200 рублей в месяц, скорость сравнимая с DSL. Пользуюсь уже третий месяц, всем доволен.Что еще нужно для счастья?И не ломаю голову какую ставить тарелку....
это видимо только для безлимита.  у меня лимит 1G, в дерене этот мегафон. связь - дерьмо, скорость - вобще ниочем. ~30-50 kb\s !!! при скачивании чего либо от ворда до мелодий скорость падает до 7 kb\s !!! про скачку видео или ютуб вобще забудьте !!! вот так  :-[
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: amber от 10 Сентябрь 2010, 17:02:32
Идея неплохая главное знать откуда брать интернет ставить симплекс тарелку невариант так как исходящий трафик пускать по земле надо себистоимость высокая будет, ставить полнодуплекс тарелку ну это уже дороже от 60 до 100 тысяч рублей но себистоимость ниже будет и скорость выше самая проблема как дойти до конечного клиента .... вимакс очень дорого а вай фай не всегда эфективно .....
Сам строил такие сети могу поделиться опытом кстати есть комплект полнодуплексного интернета ежли кому надо ........
А если есть кто из Красноярского края и желает такую идею развивать можно скооперироваться и попробовать так как есть опыт и полнодуплексная тарелочка со всеми примочками кстати и даже лицензии на это дело.
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: amber от 18 Сентябрь 2010, 12:12:15
мда походу тема померла окончательно ......... :(
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: fantazm от 13 Февраль 2011, 19:53:56
Нет не померла, паночка :)))
Итак, дано:
Северный город с 300-т тыс. населением. Основные игроки рынка 2 прова. Способ предоставления услуг один ADSL, второй DOCSIS. Мы начинаем с 30-ти домов по технологии fttb (оптика в каждый дом). За полгода выходим на самоокупаемость, за год выстраиваем сеть в 70 домов, ждём окончания зимы (при минус 30 и выше оптику класть не резон) и строим ещё 150 домов. Магистральный канал сначала берём по конским ценам, потом, когда объёмы переходят выше 100 Мбит/с цены вполне приемлимые, тут подтягиваются магистралы, все хотят нам дать канал, цена падает, затраты на канал становятся не существенные. Учитывая, коэфициент мультиплексирования, продажа "в розницу" становится эффективна примерно в 5 раз.
Основное:
В компании должен быть:
1. Админ, который следит за Сетью
2. Связист, который свой в бизнес-сообществе связистов
3. Связист, которой соображает в линейном хозяйстве (оптика, муфты, кроссы)
4. Генератор идей и хозяйственник в одном лице, который всё это толкае вперёд
5. Комерс, что умеет продавать песок в Арабские Эмираты и Сайдовскую Аравию оптом и в розницу.
Вывод:
1. Бизнес строить в малых и средних городах, лучше всего, где конкуренты не представлены лицами, способными принимать решения (лучше всего филиалами или отделениями/обособленными подразделениями)
2. Наличие магистрального канала и магистральных операторов обязательно. Минимум двумя, проще "качать".
3. Низкая конкурентная среда.
Всё получится.
За 1,5 года работы мы потеряли 17 абонов, отток десятые доли процента.
Конкурентные преимущества:
1. Собственики бизнеса, вам есть что терять.
2. Скорость приянтия решения
3. Гибкость
Итог: продажа бизнеса со временем принесёт отличные дивиденты, в десятки раз превышающие затраты.
 
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: divan от 17 Май 2011, 14:27:31
Особенно хорошо будет работать эта идея в дачном или коттеджном поселке или в каком-то новом микрорайоне, где нет Интернета.

Никаких технических подробностей не привожу, все очень просто. Вся инфа есть в нете. Что важно, на спутник можно настроиться практически везде. В общем, если дружите с компьютером, то свои 300-500 баксов заработаете легко. Точнее, они сами заработаются…


ламерам вход противопоказан :)

Занимаюсь этим бизнесом давно и профессионально. Как я уже и писал, существует громадное количество подводных камней, а уж, что касается коттеджных поселков, то в них количество камней еще больше, чем в многоквартирных домах.

На данном этапе освоено три коттеджных поселка в ленинградской области, мурманская область - населенный пункт.
Есть амбиции работать в регионах РФ, поэтому желающие, имеющие реальный запас инвестиций - обращайтесь.
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: panika от 27 Май 2011, 20:47:19
divan, живу в 48-ми квартирном доме. Интернета нет и не придвидится, нет желающих компаний подключать нас к себе. Подскажите есть ли смысл мне стать провайдером в своем доме? Каким образом? Рядом строиться еще 3 таких дома... Возможно ли тут заработать?
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: nikolai29 от 10 Июль 2011, 23:14:41
А что со скоростью будет?  Выбран например тариф анлим 5 мбит/с при этом он раскинут на 30 человек, скорость у конечных абонентов будет мизерная!
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: Pavel261 от 06 Ноябрь 2012, 11:16:46
Один мой знакомый реализовал эту идею в частном секторе. Только там он не кабель тянул, а беспроводной сделал. Прибыли не восхищают, но вполне достойные.
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: korbutivka от 17 Декабрь 2012, 18:21:11
Один мой знакомый реализовал эту идею в частном секторе. Только там он не кабель тянул, а беспроводной сделал. Прибыли не восхищают, но вполне достойные.

В этом случае в гости может зайти Частотнадзор.
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: zavrad от 05 Февраль 2013, 12:03:46
Привет всем ) есть кто осуществил тему вопроса???

нужна информация по созданию интернет-провайдера для населения более 1млн жителей!!!
Проект собирается разворачиваться не в России.
вообще какое оборудование надо итак далее кто может подсказать???

моя электронка: a.s.galushkin@mail.ru

буду рад помощи.
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: ugcom от 19 Август 2013, 16:57:06
Могу ответить на интересующие вопросы здесь  или в личке
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: Евгений001 от 30 Сентябрь 2013, 00:17:54
В общежитии живет 400 иностранцев и всем нужен нет. Китайцы поставили метрову тарелку, сервер и проложили сетку. За один мегабайт берут полтора рубля,а многие клиенты по 5 гигагов скачивают.
По моему бред, 5 гб за таки деньги, проще через модем посидеть, полная безлимитка руб 700 обойдется
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: IgorSilicium от 12 Апрель 2014, 18:42:16
 Можно всем соседям инет разом отрубить!
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: chater от 20 Апрель 2014, 03:19:24
У нас такой бизнес организовали
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: 161 от 09 Ноябрь 2015, 21:33:31
Приятель решил стать провайдером.  Не сам себе, а официально.
Расклад по затратам прилагаю. 
Все разрешения - 1 млн руб (техдокументация, сертификация, открытие фирмы, вступление в СРО )
Все оборудование +1 млн руб.
Сбыт -оптика в деревни. Там еще адсл до сих пор, диалап модемы и тормознутая gsm связь через симки на скорости 10кбит\сек. 
Сделали опрос- 50% жителей за 10 тыс с носа готовы подключиться хоть щас, где то 5 тыс человек (калькулируйте ..5000*10000)
Конкуренции никакой, крупные компании не лезут в село, для них это копейки.
Он так загорелся этой идеей, поднял на уши всю сельскую администрацию, роскомнадзор, год ходил искал связи по кабинетам, собирал документы. Сейчас нашел несколько друзей с деньгами и начинает строительство.
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: bogdan_brovin от 16 Ноябрь 2015, 09:51:00
Добрый день! Я живу в сельской местности. тема актуальна. Скажите пожалуйста, есть уже какие нибудь коммерческие наработки для покупки?
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: Vadimka от 15 Декабрь 2015, 17:13:15
Вам же туда нужно будет как то провести интернет. Вот у нас например в дачном городке нет проводного, мы себе установили спутниковый - спам[/color]/indivsat/internet-cherez-sputnik/]http://спам/indivsat/internet-cherez-sputnik/ (http://[color=red) для нас отличный вариант.

 :) Выхоть сами попробуйте этот интернет поюзать, а лучше одновременно торрентов с десяток и пару фильмов, и поймете что это такое
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: A_L_E_X от 03 Июль 2016, 08:22:00
 WiFi мост

Источник: http://wifika.ru/wifi-most-nastroyka.html, (http://wifika.ru/wifi-most-nastroyka.html,) Автор: Александр Карташев © wifika.ru
Название: Re: Сам себе Интернет-провайдер
Отправлено: Lesovik от 19 Декабрь 2017, 19:32:48
Я одного понять не могу, если в городе или где то есть мобильная связь то для чего нужна спутниковый инет?