Идеи Малого Бизнеса
Дискуссионный клуб предпринимателей => Общие вопросы бизнеса => Тема начата: PrazdNik от 21 Февраль 2013, 22:16:44
-
Всем здравствуйте! Столкнулся с такой вот дилеммой.
Есть ИП, занимающееся продажей компьютеров, и название, например "Фирма А", есть сайт. Существует давно.
Поступило предложение на базе этого ИП продавать компьютерную мебель, причем у этого направления есть совладелец (совладелец по продаже мебели, но НЕ компьютеров), также планируется сайт.
Подскажите как это оганизовать. Стоит ли объеденить все в одну фирму или сделать разные названия и разные фирмы, но с одним ИП? У меня 2 варианта:
1) Оставить одно название - "Фирма А", занимающееся продажей компьютеров. Дополнительная услуга - продажа комп. мебели. Один сайт с отдельным разделом о мебели. Либо два сайта для удобства продвижения каждого из услуг.
2)"Фирма А" занимается компами, имет свой сайт и на нем информацию о мебели. "Фирма Б" занимается мебелью, имеет свой сайт и на нем информацию о продажи компов.
Совладелец не имеет отношения к компьютерам, но находится в равной доле от продажи мебели.
А может есть смысл закрыть ИП и открыть ООО по продаже компов и дочернее предприятие по продаже мебели? В общем запутанно все, помогите разобраться.
-
Не столь важно, сколько будет сайтов.
Не столь важно, как все будет называться.
Но загонять два бизнеса под общий зонтик - абсолютно никаких коврижек не сулит.
Оставить два юр лица, думаю, надо однозначно. Хотя бы на первое время.
Как говаривал З. Горыныч, не торопитесь совать голову в петлю, даже если у вас их три. ;)