Идеи Малого Бизнеса
Открыть свое дело => Идеи форума - в жизнь! => Тема начата: ninmur от 11 Декабрь 2014, 14:55:03
-
Всем привет =)
В феврале мы с другом (оба программисты по образованию) решили сделать службу доставки, построенную на несколько иной модели, нежели та, что используется сейчас курьерскими службами.
Суть: вы оформляете заказ (в том числе с несколькими адресами доставки) онлайн с любого устройства, и он размещается в системе, где его видят зарегистрированные у нас курьеры. Курьеры, заинтересованные в выполнении заказа, откликаются на него. Алгоритм выбирает исполнителя и он отправляется выполнять заказ.
Если мы работаем с интернет-магазинами, возврат выручки осуществляется в тот же день. Клиент может определять удобное окно доставки в 2 часа, а не как у обычных курьерских служб (в течение дня). Разумеется, есть срочная доставка.
В июле приступили к воплощению идеи в жизнь, в сентябре зарегистрировали ООО и начали работу.
Курьеры, разумеется - не люди с улицы; у нас своя система отбора и подтверждения профилей. Доставляемость на данный момент - 100%.
Сервис очень удобен для маленьких интернет-магазинов и вообще всех тех, у кого небольшие объёмы доставок, т.к. никакие авансовые платежи делать не нужно - оплата только по факту. Договор, разумеется, оформлять тоже не нужно.
Сейчас есть полностью функциональный сайт www.courierra.com (http://www.courierra.com), где можно зарегистрироваться в качестве курьера или оформить заказ. До Нового года будут мобильные приложения для курьеров под 3 основные платформы.
Работаем пока в Кургане и Питере, на днях выходим на Москву.
В плане затрат - нам услуги программистов и хостинг не стоили ничего, но вообще это, конечно, не так.
Некоторую сумму пришлось убить на регистрацию ООО/открытие счёта, каждый месяц платим за связь и интернет-банкинг.
По мере развития проекта буду отписываться в теме.
Всем новогоднего настроения =)
-
удачи =)
-
отличная идея как на мой взгляд, но как быть уверенным, что новенький курьер не украдет товар? даже если он оставит свои паспортные данные, есть ***маны, которые за денюжку что хочешь сделают. Как их отсеять?
-
поучаствовал бы хотя бы в качестве курьера(подработать)
-
отличная идея как на мой взгляд, но как быть уверенным, что новенький курьер не украдет товар? даже если он оставит свои паспортные данные, есть ***маны, которые за денюжку что хочешь сделают. Как их отсеять?
Мне кажется, что если придет устраиваться ***ман, то его можно сразу будет узнать, хотя есть такие мастера актеры, что кого хочешь проведут.
-
Да, тема интересная, но как мне кажется в любом случае, должен сидеть человек и проверять этих курьеров, иначе таких дел наворотят, что не разгребешь потом. Знаете, как регистратор сертификатов в вебмани. Человек пришел, показал паспорт, сняли ксерокс, денежку заплатил, процент отошел вебмани, все счастливы. Довольны вы, не пострадает имидж и всегда можно найти курьера с милицией. Доволен регистратор, получил процент. Доволен курьер, нашел подработку.
-
отличная идея как на мой взгляд, но как быть уверенным, что новенький курьер не украдет товар? даже если он оставит свои паспортные данные, есть ***маны, которые за денюжку что хочешь сделают. Как их отсеять?
Ну автор же ясно написал в своем сообщении : "Курьеры, разумеется - не люди с улицы; у нас своя система отбора и подтверждения профилей." Если все идет нормально, собираются выходить на столичный уровень, то их система отбора работает.
-
Сомневаюсь что топикстартер один из совладельцев этой компании.
А идея действительно отличная.
-
Достависта. Такая служба доставки уже есть и работает уже несколько лет. Ничего нового. И приложения есть на Гугл маркете.