Идеи Малого Бизнеса
Открыть свое дело => Бизнес-идеи без вложений => Тема начата: PurgeN от 13 Март 2009, 13:18:45
-
Добрый день, хочу подкинуть интересную идею.
Коллега по работе соорудил дома устройство, с помощью которого можно выжигать на деревянных изделиях различные рисунки. По сути - это обычный матричный принтер, но вместо иголок - выжигатель. Само "железо" как я понял он сделал сам, драйвер (программу) нашел где-то в интернете. Программа принимает на вход обычные bmp файлы.
Сам я увидел это перед 8 марта - он сделал подарок каждой девушке - деревянная разделочная доска с фотографией девушки. Вышло очень красиво, жаль нету фотографий.
Процесс выжигания довольно долгий, картинка 10*10 см выжигалась 6-8 часов
Если у вас руки растут из нужного места и есть желание - можете попробовать!
Никаких экономических раскладов и прочего придумывать не буду, но думаю если заняться этим серьезно то на хлеб с маслом хватит
-
1).написано точно на хлеб с маслом хватит, на квартиру нет. покупаешь столярку (доски) в пту, жжешь в гараже или дома (регулярные приезды пожарных по звонкам соседей) дышишь угарным газом постоянно, организуешь систему продаж млм из бабушеГ гг.
2).пытаешься организовать пр-во легальное /помещение/объемы/СЕРТИФИКАЦИЯ самодельного оборудования(невозможна)/вредное пр-во,готовь молоко и деньги на прохождение мед. комиссии работниками/и главное СБЫТ ???
налепить в склад каждый может.
существуют в рекламном(иностранном) бизнесе фирмы, которые делают это десятилетиями, размести заказ на готовом предприятии (русалок) и продавай на море летом)
-
КАК НОУМ ИДЕЯ - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО.
да и выполнимо вполне....
оформление биза - ч/п
дым - вытяжка
продукт - фотографии ваших близких на дереве....
хотелось бы от PurgeN увидеть фотки подобного преспособления.....тезнические решения применяемые в нём,а также фото работ.
а то как то слишком сказочно всё написанно....(то что на принтер можно приделать любой носитель,это я знаю,а вот в реальности,с подробностями -не видел)
-
Напрягает время, которое уходит на создания рисунка. Это же медленнее, чем вручную. Фото бы еще очень хотелось посмотреть.
-
Фото станка на следующей неделе попрошу у автора, фотки работ тоже постараюсь, по крайней мере одну - точно
вот набрел на статью http://www.vri-cnc.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=30
там описаны 3 варианта выжигания:
1. Точка к точке. Получается некое подобие мозаики, при большом размере рисунка и маленьком размере точек должно смотреться неплохо
2. Рисование. Игла погружается в дерево и чертит фрагменты. По сути то же самое что и обычное выжигание, еоторым почти каждый в детстве занимался. Для фотографий и прочих красивых рисунков не подходит, я считаю
3. Полутоновое выжигание. Игла может сильнее или слабее погружаться в дерево, от этого меняется оттенок
Те сувениры, что сделал мой коллега, были очень похожи на третий, самый сложный и красивый метод. Фотки по-настоящему реалистичные получаются
И еще плюс большой - так как это не краска - рисунок не выцветет, не потускнеет. Покрыть сверху лаком и вешать на стену :)
По времени согласен, довольно долго. Но тут ведь можно экспериментировать с мощностью нагревательного элемента, да и разные породы дерева по-разному жгутся. Главное действительно дом не спалить :)
-
...так как это не краска - рисунок не выцветет, не потускнеет. Покрыть сверху лаком и вешать на стену :)...
Кто вам сказал, что класка под хорошим лаком выцветает. Другое дело - удастся ли добиться краской видимости того, что это выжжено.
-
ну а есть еще проще станок ЧПУ фрезерный он может и резать тонкой фрезой и также выжигать токо скорасть очень большая! к примеру 50 см на 50 см сложный рисунок за 30 мин!
-
Сверх скоростной станок будет стоить приличных денег, а это уже вложения совсем другая тема.
-
Идея интересная, но как я понял процесс не очень быстрый. Если всё это целенаправленно позиционировать как подарки (сувениры), то можно заняться, есть перспектива. Если конечно оно того будет стоить.
-
Здесь дело не во времени, затраченном на работу, а в вашей фантазии и художественных навыках, если такого отродясь не наблюдалось, то вы никогда не сможете достигнуть профессионального уровня и зарабатывать на этом деньги.
-
Вопрос скорее даже не в навыках и не в умении, а в том, насколько такие работы будут востребованы. Всегда интересует массовый потребитель, а не ценитель кустарного производства.