Идеи Малого Бизнеса
Открыть свое дело => Новые изобретения => Тема начата: Викто044 от 08 Апрель 2009, 00:15:33
-
Данные устройства есть промышленного производства и очень дорогостоящие, поэтому спрос на них ограничен.Однако такой прибор может изготовить любой,знакомый с электрическими схемами.
Сборка его кустарным путем займет не более 3-4-х часов и обойдется в 300-500 руб., Любая строительно-ремонтная организация, имеющая дело с земляными работами купит его за 5-7 т.р.
Я сам собрал такой прибор по собственно разработанной схеме. Он "чувствует" кабеля на расстоянии не менее 30 м.! А в земле до 4-5 м. глубины. Погрешость в местоахождении трассы подземного кабеля, находящегося на глубине 1-1,5 м. составляет не более 5 см. Предлагаю оргаизовать даже совместный проект по изготовлению даных приборов.
Виктор. г. Кострома.
-
Изготовить прибор не проблема. Я могу взять на себя проектирование корпуса и производство.
Требуется ли сертификация этого прибора для применения в прмышленных целях ?
Ситуация:
или прибор заглючил, или у оператора руки кривые, но кабель не "увидели". Начали копать, треск, искры и все дела. Начинают разбираться: чем "искали" кабель? А какой м....к разрешил этот прибор использовать ?
Я со строительством мало знаком, но кажется мне там использование измерительной аппаратуры определяется какими-то документами.
А вообще тема интересная. Но сомневаюсь, что в 300-500 руб. можно уложиться. За такие деньги получиться только виноградный прутик или биорамка из проволочки. Прибор можно: уронить, утопить (хотя бы просто под дождем работать), нажать посильнее и т.д. Это я к тому, что устройство должно быть прочным, надежным и удобным. И еще технологичным. При мелкосерийном производстве это обойдется от 1000 до 3000 (в зависимости от сложности конструкции. Но даже в этом случае маржа неплохая остается.
-
в таких делах прибор не главное...главное - сертификация....
-
Цена вполне реальная, для катушки с палкой, наушников и схемки из нескольких недорогих микросхем. Чувствительность тоже реальная, но только в том случае, если это высоковольтный провод под переменным напряжением. Не думаю, что это нечто уникальное. Можно запатентовать как полезную модель и продавать лицензии.
-
Так это получаеться обычный металоискатель.Так?
-
думаю, вы явно преувеличиваете
предоставьте схему для изучения общественностью
а как же оптику искать? ;)
-
Он "чувствует" кабеля на расстоянии не менее 30 м.! А в земле до 4-5 м. глубины. Погрешость в местоахождении трассы подземного кабеля, находящегося на глубине 1-1,5 м. составляет не более 5 см.
Виктор, при такой высокой чувствительности есть одна небольшая проблема - это соседние паразитные излучения, от того же электрогенератора в двигателе и т.д. и т.п.
Ждем описание и схему устройства для ее досканального изучения :)
А так, этих устройств недорогих полно решений в журналах радио и радиолюбитель ;)
-
Не думаю, что предлагается нечто принципиально новое. Различных способов поиска кабелей и вариантов схем очень много.
Для примера описание способов и схемки из Интернета:
http://www.debryansk.ru/~stell/met_ind.htm - способы и принципы работы трассоискателей.
http://www.nikshishkin.narod.ru/trassa.html - простой трассоискатель
Бывают и сложные, дорогие трассоискатели повышенной чувствительности, но принципы работы одни и те же.