Идеи Малого Бизнеса

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Минимизация рисков при проверке лицензионного ПО  (Прочитано 1960 раз)

Понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее в соцсетях:

Challenger

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Увидел тему насчет полного перехода на Linux с целью экономии денег и отшивания проверок УБЭП. Чтобы не мусолить в десятый раз одно и то же - схожая тема но принципиально отличающаяся.
 Я уверен что руководство большинства предприятий на которых стоит лицензионный софт больше боятся проверок чем мук совести. Думаю, что для многих контор в течение месяца перейти на лицензионное ПО фактически банкротство, особенно если используется пакет дорогостоящих программ вроде корела, автокада, архикада, фотошопа и т.д. На Украине обычно это решается денежным взносом в пользу проверяющих, но кто-то попадает под раздачу для показательного примера.
 Идея не в переходе на полностью лицензионное и дорогое ПО а в максимальном сокрытии факта его использования и сохранности данных при проверке.
 Для затравки приведу пару неидеальных примеров:
 Организация, к компьютерам подключены съемные жесткие (размер как у пачки cuгapeт) с виндой, пиратским софтом и вообще со всем за что могут вздрючить. На входе сидит вахтер (секретарша) которая в случае прихода дядей с УБЭПа маякует скажем звонком или нажатием кнопки. За 10 секунд винты снимаются и ныкаются по карманам, компы перезагружаются. УБЭП вместо 30 проектировщиков работающих в пиратском автокаде на пиратской винде видит 30 проектировщиков рисующих что-то в бесплатной операционке в бесплатном графическом редакторе.
 Второй пример - при хорошей скорости интернета все с бесплатной ОС работают по терминальному доступу с компьютером который может находиться вообще в другом городе. При проверке - тот комп выключается. Но это скорее для бухгалтерских дел подойдет чем для серьезной графики или 3д.
 Оба варианта подходят только там где не может зайти посторонний человек, присмотреться а потом показать корочки.
 Обсуждаем))

Идеи Малого Бизнеса

welikii

• Blocked PM
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

всё намного проще...
виртуальная машина на флешке:)

Challenger

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Как вариант) У съемных жестких просто скорость работы поболе и объем, и не нужно выделять часть машинных ресурсов на виртуальную машину.
Интересует насколько актуально)

Идеи Малого Бизнеса

welikii

• Blocked PM
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

нинасколько не интересует...ибо все себя щитают дохрена умными,и пока их не накрячат,никто не готов платить бабло на безопастность...
(это касаеться мелкого бизнесе)
та кто покрупнее,и кого уже нагибали, не парят мозг и покупают лицензию....
самый простой вариант для перехода на легалку - покупаються ноуты с 7й хоум расширеной,и ,,даряться ,, сотрудникам...
если чо,мы ни чо.... сорудники работают на собственных персоналках...каторые собственно говоря неимеют право проверять контролирующие органы...

qamervan

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Идея с ноутами очень хорошая! Правда если работают с графикой, то придется ноут очень дорогой брать!

Идеи Малого Бизнеса

Challenger

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Идея с ноутами классная, сам над этим думал но во-первых для многих дорого (к примеру 10 ноутов - около 4000 долларов вынь и положь) и скорее даже не дорого а жаба задушит, а во-вторых зависит от формы собственности организации, катит только если это ООО с уставом и перечнем инвентаря. с ЧП спросят за все что увидят)
 Еще ноуты воруют) У знакомых на фирме тоже ноуты были "менеджерские" так через неделю после проверки сняли окно сигнализацию и ноуты унесли, вместе со всей базой клиентов за несколько лет. Доумничались)

welikii

• Blocked PM
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

с ЧП спросят за все что увидят)
как спросят,так и ответим.этот человек работает с нами по договору. и техника его.

Идеи Малого Бизнеса

mk786

• Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

А У кого нибудь есть полный список бесплатных программ? У меня есть список, но он не полон...не знаю чем заменить Corel....в основном всё остальное нашёл....винду придётся покупать....

welikii

• Blocked PM
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

mk786
если собираетесь работать на аналогах,какой смысл покупать винду? линух с виндосовской оболочкой вам вполне подойдёт.
и шукайте агалоги под линух:)

если ты работаеш сам на себя,то проблем с аналогами небудет. а вот если на тебя работают люди,каторые пишут в резюме ,, знание компьютера,, то об агалогах забутьте.
тупая секретарша привыкла к ворду и косынке.и нет в мире силы,каторая заставит её осваивать что то другое...
тоже самое и с 95ю процентами персонала...

Идеи Малого Бизнеса

mk786

• Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

mk786
если собираетесь работать на аналогах,какой смысл покупать винду? линух с виндосовской оболочкой вам вполне подойдёт.
и шукайте агалоги под линух:)

если ты работаеш сам на себя,то проблем с аналогами небудет. а вот если на тебя работают люди,каторые пишут в резюме ,, знание компьютера,, то об агалогах забутьте.
тупая секретарша привыкла к ворду и косынке.и нет в мире силы,каторая заставит её осваивать что то другое...
тоже самое и с 95ю процентами персонала...

Если честно, сам давно уже хочу пересесть на линукс, но вот что то времени нет, да и к тому же, полностью согласен по поводу "тупой секретарши"....
на линуксе придётся всю технику настраивать...много времени может уйти...
а есть список бесплатных прог для линукса или сайт....или там так же подойдут, все те же самые под винду openoffice, gimp и т.д.????
И что по поводу замены корела, кто знает чем????

welikii

• Blocked PM
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

поищите в сети форум ,, линуксоидов ,,
и там поспрашивайте...ребята они как правило отзывчивые,помогут.

насколько я знаю,под линух резрабатываться всё что только можно.наверняка и агалог графического редактора есть:)

Идеи Малого Бизнеса

mk786

• Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Мне аналог интересен под винду т.к. пока не собираюсь переходить на линукс, времени  думаю займёт много....

aayakov

• Sr. Member
  • Оффлайн Оффлайн

Мне аналог интересен под винду т.к. пока не собираюсь переходить на линукс, времени  думаю займёт много....

Находите юниксовый графический редактор, ставите на винду виртуальную машину с линуксом, юзаете редактор. Заодно и обучение!   ;)

Идеи Малого Бизнеса

welikii

• Blocked PM
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

aayakov
+100:)
либо плати бабло за лицензию,либо ломай голову и трать время на свободные программы..

mk786

• Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Как вообще вести себя, при повешении этих господ??? Нужно ли им какое то разрешение для проверки?

Идеи Малого Бизнеса

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг Досок Объявлений

Homeidea.ru © 2006-2020
Мы в социальных сетях
Разместить рекламу

Страница сгенерирована за 0.31 секунд. Запросов: 34.