Идеи Малого Бизнеса

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Компьютерный ликбез  (Прочитано 4060 раз)

Понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее в соцсетях:

Volevoi

• Full Member
  • Оффлайн Оффлайн
Компьютерный ликбез
« : 19 Март 2012, 11:46:45 »

Компьютерами я занимаюсь уже четверть века. Знаю немало. Но вот такой любопытный нюанс: чем больше узнаешь, тем выше кажется вершина знаний, в которую карабкаешься. Чем больше чего-то познаешь, тем больше возникает вопросов. Ответы на них приходится искать по всей Сети. И не всегда удачно. Приходится пробовать, экспериментировать. И тоже получается не всегда удачно. Иногда вообще возникают дурацкие вопросы, на которые не удается найти ответов.

Здесь, на форуме, немало людей, хорошо разбирающихся и в «железе» и в «математике».
Давайте делиться друг с дружкой вопросами-ответами?

Вот первый вопрос. Мне нужно отправить по электронке письмо с большим количеством фотографий с комментами.
Вариант 1. Создаю вордовский документ в формате «doc». Вставляю фотки и пишу комменты. Но вес такого письма получается страшенный!!
Вариант 2. Загоняю фотки в Фотошоп. Сносками прямо на фотках дописываю комменты. Сохраняю как Web. Но в сумме все фотки опять весят черт знает сколько. Это плохо. Не хочется обременять большим весом трафик тех, кому это высылается.
Вариант 3. Создаю странички в Corel Draw. Экспортирую в формат «jpg». Загоняю в ACDSee и там уменьшаю размер до приемлевого. Качество картинки уходит резко, но вес по-прежнему велик.

А тут заглянул в свой любимый блог к одной даме. Там открылась страничка, на которой 44 огромных и очень качественных фотки. Я сохранил страничку в формате «htm». Ее вес получился 138 Кб. Ужал архиватором, и вообще получил 25 Кб!! Это 44 больших и качественных фотки с комментариями всего 25 Килобайт!

Возник вопрос: а как сделать так же самому? В HTML я разбираюсь. Ту страничку я раскрыл как источник кода (исходник). Вроде все понятно и в то же время ничего не понятно. Ладно в Эксплорере – там вместе с файлом сохраняется и папка со всеми фотками и дизайнерскими элементами. Но в Мозилле и Гугле страничка сохраняется одним файлом. Где там прячутся фотки? Почему при своей огромности они не теряют качества? Комп при просмотре странички я отключал от Сети. Что скажете по этому поводу? Как повторить такое со своими фотками? Неужели надо на бесплатном хосте создавать страничку и сохранять ее.
       А сразу на компе?  ???

Идеи Малого Бизнеса

Компьютерный ликбез
« : 19 Март 2012, 11:46:45 »

MosMarket

• Sr. Member
  • Оффлайн Оффлайн
    • Московский рынок
Re: Компьютерный ликбез
« Ответ #1 : 19 Март 2012, 12:22:58 »

правой кнопкой на картинку щелкните и увидите место хранения файла. 100% они прячутся во временных файлах интернета, а не в самом файле.

Volevoi

• Full Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 19 Март 2012, 19:12:17 »

правой кнопкой на картинку щелкните и увидите место хранения файла. 100% они прячутся во временных файлах интернета, а не в самом файле.
Папка временных файлов пуста.

Идеи Малого Бизнеса

« Ответ #2 : 19 Март 2012, 19:12:17 »

MosMarket

• Sr. Member
  • Оффлайн Оффлайн
    • Московский рынок
« Ответ #3 : 19 Март 2012, 21:49:45 »

они там во временных папках

Волшебная сказка

• Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 10 Май 2012, 16:16:01 »

Помнится скачала я видео в формате MKV, и оно не открывалось в папке, проводник слетал. Ну я же в таких вопросах "умнее всех". Я перезакачала видео прямо на рабочий стол и тут понеслось. Проводник начал перезапускаться, да так быстро, что я даже файл не успевала удалить. Но потом удалила, но проблема осталась. В безопасном режиме, такого не было. Я написала на форуме по "семёрке", мне там не помогли.
Я никак не могла удалить первое видео, он не удалялся даже вместе с папкой.
Вызвала мастера, этот "гений" предложил мне поменять лицензионную семёрку, на пиратский XP. Мои глаза спросили его: "Ты е....й?"
Шли дни, обзвонила всех. Люди говорили, что выход один - менять ОС. А я не хотела.
И что же я сделала?
Я - человек, который не разбирается в компьютерах вообще!

Идеи Малого Бизнеса

« Ответ #4 : 10 Май 2012, 16:16:01 »

klik2003

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Алгоритм
« Ответ #5 : 10 Май 2012, 17:01:18 »

Помнится скачала я видео в формате MKV, и оно не открывалось в папке, проводник слетал. Ну я же в таких вопросах "умнее всех". Я перезакачала видео прямо на рабочий стол и тут понеслось. Проводник начал перезапускаться, да так быстро, что я даже файл не успевала удалить. Но потом удалила, но проблема осталась. В безопасном режиме, такого не было. Я написала на форуме по "семёрке", мне там не помогли.
Я никак не могла удалить первое видео, он не удалялся даже вместе с папкой.
Вызвала мастера, этот "гений" предложил мне поменять лицензионную семёрку, на пиратский XP. Мои глаза спросили его: "Ты е....й?"
Шли дни, обзвонила всех. Люди говорили, что выход один - менять ОС. А я не хотела.
И что же я сделала?
Я - человек, который не разбирается в компьютерах вообще!

1. позвать не мастера "гения", а обратиться в нормальную сервисную компьютерную фирму 
2. можно сделать откат системы до даты когда "перезакачала" видео на рабочий стол
3. использовать программу Unlocker (маленькая утилита служащая для разблокировки файлов используемых другими приложениями.)

в общем и целом надо смотреть по месту

Волшебная сказка

• Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 10 Май 2012, 19:40:52 »

1.Да, это правильно, но ....
2.Восстановление системы не помогло.
3.А как бы я смогла установить программу? Он постоянно перезагружался.

Идеи Малого Бизнеса

« Ответ #6 : 10 Май 2012, 19:40:52 »

Volevoi

• Full Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 11 Май 2012, 02:22:24 »

1.Да, это правильно, но ....
2.Восстановление системы не помогло.
3.А как бы я смогла установить программу? Он постоянно перезагружался.
У вас наверняка есть друзья с компами. Вынуть свой винт и подстегнуть его вторичным на чужой комп. На чужом компе он откроется как какой-нибудь диск Е или дальше по алфавиту. Там можно спокойно разобраться с этим файлом. Удалить Тотал Коммандером или CCleaner например, почистить реестр последней прогой, посмотреть автозагрузку. Короче, там нужно смотреть и в зависимости от увиденного принимать меры.
PS. А по поводу ХРюши... Зря вы на нее так. У меня крутой комп, и легко потянет любую ОС. Я же кроме ХРюши ничего другого не признаЮ. Она меня запускает в любые свои дебри и разрешает менять все, что хочу. И все летает! "Семерка" не такая. Если в первом случае хозяин управляет компом, то во втором - наоборот. "Семерка" живет своей собственной жизнью, и только терпит хозяина до определенных пределов...
« Последнее редактирование: 11 Май 2012, 02:31:28 от Volevoi »

ААА2

• Full Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 11 Май 2012, 06:48:32 »

Курс молодого бойца большинство проходит после посещения п0pн()сайтов. ;D

Идеи Малого Бизнеса

« Ответ #8 : 11 Май 2012, 06:48:32 »

Волшебная сказка

• Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 11 Май 2012, 07:05:51 »

Volevoi
1.Боюсь, что вынуть свой винт и т.д. - для меня это слишком сложно. Сама я туда не полезу и кому-то доверять не хотелось бы.
2.По поводу ХРюшки. Я не против ХР, я против пиратки.
3.Я хочу, чтобы люди догадались, что я сделала. Такого ответа в интернете нет. Всё очень просто.
Получается что иногда, ты проходишь путь путём практики, не зная теорию, по одной причине: потому что тебе НАДО!

Volevoi

• Full Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 11 Май 2012, 09:53:37 »

Volevoi
1.Боюсь, что вынуть свой винт и т.д. - для меня это слишком сложно. Сама я туда не полезу и кому-то доверять не хотелось бы.
2.По поводу ХРюшки. Я не против ХР, я против пиратки.
3.Я хочу, чтобы люди догадались, что я сделала. Такого ответа в интернете нет. Всё очень просто.
Получается что иногда, ты проходишь путь путём практики, не зная теорию, по одной причине: потому что тебе НАДО!

А до этого диск был разбит на два или больше? Я обычно все отлаживаемые компы разбиваю на два диска: первый виртуальный - процентов 8-10, остальное - второму. Все документы, книги, игры, музыка, видео, склад программ и прочее - храню на втором. На первом у меня только инсталлированные проги. Так что сносить при нужде первый абсолютно не жаль. Все, что на него приходится инсталлировать, есть на втором в кладовке. У вас не так?

А почему вы боитесь пиратки? Я понял так, что у вас стоит лицензированная ОС, а, значит, есть  и диск с ней? Кстати, а с какого же компа вы сейчас выходите "в эфир"?

Идеи Малого Бизнеса

« Ответ #10 : 11 Май 2012, 09:53:37 »

shadow75

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 11 Май 2012, 11:11:52 »

А тут заглянул в свой любимый блог к одной даме. Там открылась страничка, на которой 44 огромных и очень качественных фотки. Я сохранил страничку в формате «htm». Ее вес получился 138 Кб. Ужал архиватором, и вообще получил 25 Кб!! Это 44 больших и качественных фотки с комментариями всего 25 Килобайт!

138/44~ 3. Огромная качественная фотка 3 кб? Щаззз :)
Пользуешься фаерфоксом  а кэш показал виндовый ;) У фокса свой кэш почисти его (в Настройки->Дополнительные-> Сеть)  попробуй снова открыть фотки ;)
Чудес не бывает ;)

Волшебная сказка

• Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 11 Май 2012, 11:20:19 »

Volevoi
1.А до этого диск был разбит на два или больше?
2.Я обычно все отлаживаемые компы разбиваю на два диска: первый виртуальный - процентов 8-10, остальное - второму. Все документы, книги, игры, музыка, видео, склад программ и прочее - храню на втором. На первом у меня только инсталлированные проги. Так что сносить при нужде первый абсолютно не жаль. Все, что на него приходится инсталлировать, есть на втором в кладовке.
3.У вас не так?
4.А почему вы боитесь пиратки?
5.Я понял так, что у вас стоит лицензированная ОС, а, значит, есть  и диск с ней?
6.Кстати, а с какого же компа вы сейчас выходите "в эфир"?
1. Это я не понимаю.
2. Это тоже.
3. Нет, у меня не так. У меня полный срач.
4. а) Не то чтобы боюсь, я просто считаю что за всё нужно платить. б) да и п0pн() реально задолбало выскакивать.
5. Да, диск есть, вот только с меня толку нет. Они сейчас дают два маленьких пустых диска, и изначально ты переписываешь сама. Ну я вроде бы переписала, а там юх.
6. С этого и выхожу. К чему вопрос?

Идеи Малого Бизнеса

« Ответ #12 : 11 Май 2012, 11:20:19 »

Volevoi

• Full Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 11 Май 2012, 16:22:34 »

138/44~ 3. Огромная качественная фотка 3 кб? Щаззз :)
Пользуешься фаерфоксом  а кэш показал виндовый ;) У фокса свой кэш почисти его (в Настройки->Дополнительные-> Сеть)  попробуй снова открыть фотки ;)
Чудес не бывает ;)
Согласен. Чудес не бывает. Перегнал фотки с ящика на ящик и фоток уже не получил. Значит основной вес где-то во временных папках прячется. Ну и бес с ним. Это так, ради любопытства эксперименты проводил.
Основной браузер у меня - Хром. Все остальные - подсобные, когда надо протестировать свои сайты.

Volevoi

• Full Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 11 Май 2012, 16:43:01 »

Volevoi
1.А до этого диск был разбит на два или больше?
2.Я обычно все отлаживаемые компы разбиваю на два диска: первый виртуальный - процентов 8-10, остальное - второму. Все документы, книги, игры, музыка, видео, склад программ и прочее - храню на втором. На первом у меня только инсталлированные проги. Так что сносить при нужде первый абсолютно не жаль. Все, что на него приходится инсталлировать, есть на втором в кладовке.
3.У вас не так?
4.А почему вы боитесь пиратки?
5.Я понял так, что у вас стоит лицензированная ОС, а, значит, есть  и диск с ней?
6.Кстати, а с какого же компа вы сейчас выходите "в эфир"?
1. Это я не понимаю.
2. Это тоже.
3. Нет, у меня не так. У меня полный срач.
4. а) Не то чтобы боюсь, я просто считаю что за всё нужно платить. б) да и п0pн() реально задолбало выскакивать.
5. Да, диск есть, вот только с меня толку нет. Они сейчас дают два маленьких пустых диска, и изначально ты переписываешь сама. Ну я вроде бы переписала, а там юх.
6. С этого и выхожу. К чему вопрос?

1. Про разбивку. Например винт у вас - 500 Гб. При установке ОС изначально разбиваем его на два поддиска. Первому назначаем, скажем, 50 Гб. Все остальное - второму поддиску. После установки ОС в проводнике увидите два локальных диска - C: и D:
При желании винт можно разбивать хоть на сколько поддисков, и каждому назначать такую память, какую желательно. Чем это хорошо? Все, что желательно не потерять при следующих переустановках ОС, складываем на второй поддиск. На первом (который у нас 50 Гб) только ОС. Ну и те проги, которые проинсталлировались в папку Program Files. При переустановке ОС стирается только первый поддиск (Локальный диск C:). Все, что было на втором поддиске - сохраняется (не теряется). Поэтому и не страшно переустанавливать ОС.
2. На втором поддиске у меня хранятся все проги, которые мне понадобится инсталлировать по-новой после переустановки ОС. Так что я ничего не теряю от переустановки ОС.
4. По поводу пиратки. Мне лично Билла Гейтса не жаль. Не думаю, что сухую корку хлеба грызет. Я лучше эти деньги в местную школу подарю в форме, например, музинструментов. Но, что касается вас - дело хозяйское.
6. А этот вопрос возник потому, что если комп постоянно перезагружается, то как с него выходить в Интернет? Если нет, то его легко поправить без переустановки ОС.

Идеи Малого Бизнеса

« Ответ #14 : 11 Май 2012, 16:43:01 »

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг Досок Объявлений

Homeidea.ru © 2006-2020
Мы в социальных сетях
Разместить рекламу

Страница сгенерирована за 0.461 секунд. Запросов: 36.