Идеи Малого Бизнеса

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Организация дистрибуции товаров повседневного спроса.  (Прочитано 3864 раз)

Понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее в соцсетях:

VNZ050

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • formasuper

Хотел бы обсудить с участниками форума свое начинание.
Планирую организовать фирму занимающейся дистрибуцией товаров повседневного спроса в небольшие магазинчики и продуктовые павильоны.
Почему хозяин розничной точки будет брать товар у меня:
1.   Выгодные цены. (я имею собственные складские площади. есть кое-какие денежные средства, что позволит закупать товар за наличные у производителя. Соответственно по более выгодной цене)
2.   Доставка. (рассчитываю, что на обслуживание 80-100 точек будет достаточно двух водителей экспедиторов. Но в любом случае, это удобно для хозяина точки.)
3.   Отсрочка. (Понимаю, что опасно это, но это может стать решающим фактором для многих клиентов)
Если все пойдет по плану, следующим этапом вижу организацию производства и фасовки некоторых продуктов. Так например, бакалею , выпечка и печенье.

Что пугает и останавливает:
1.   КРИЗИС. Мировой Финансовый Кризис стал психологическим оружием массового поражения – ИМХО. (сосед мельник говорит, что снизилась продажа хлеба. Казалось бы самого антикризисного продукта во все времена. Знакомый торгует крупой оптом, подтверждает – продажи упали.)
2.   Планирую работать только в пределах района. Коротко - район довольно большой, около 250 тыс чел. База в районном центре численностью более 40 тыс чел. НО район вплотную прилегает к краевому центру, где дистрибуция конечно развита.
3.   Проблема невозвратов. Тут комментарии, думаю, излишне.

В общем, вот так кратко изложил суть. Жду Ваших комментариев, критика приветствуется )

http://www.formasuper.ru/ Формы для производства тротуарной плитки, пигменты и добавки для бетона

Идеи Малого Бизнеса

admin

• Administrator
  • Jedi Master
  • Онлайн Онлайн
  • Щeдрин Aндрeй
    • Хоум Идея

Что пугает и останавливает:
КРИЗИС... Мировой Финансовый Кризис стал психологическим оружием массового поражения

Самый популярный лозунг современных бизнес-журналов - "кризис это время новых возможностей". Как это понимать? Да очень просто! - В первую очередь разрушаются неустойчивые и нестабильные рыночные образования: не имеющие запаса прочности, нерационально организованные или просто невписывающиеся в изменившуюся рыночную конъюнктуру... Старт-апы от этого только выигрывают: во-первых, освобождаются места, а во-вторых, появляется возможность учиться на чужих ошибках.

Например, на кризис 1998-99 гг. пришелся старт многих более чем успешных компаний - "Евросеть", "Эльдорадо", "Пятерочка", "Вимм-Билль-Данн", "Золотая бочка"...

starfish

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

а почему вы решили что эта ниша не занята?если есть мелкие магазинчики - значит и есть такие фирмы которые поставляют туда товар.
сейчас бабки там не такие как раньше - до появления повсюду сетевых супермаркетов со своей доставкой

Идеи Малого Бизнеса

VNZ050

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • formasuper

Прошу прощения, что разместил темку не в том разделе. Да простит меня Админ ;)

starfish, тут надо понимать, что речь идет о небольших торговых точках в сельской местности (Пусть даже это и райцентр). Конечно более менее крупные магазины имеют свои договора с поставщиками. Не говоря уже о сетевых «Магнитах». Мне интересен более скромный продавец, который сам мотается по оптовкам. В такие точки доставляют в основном пиво да жвачку.
Спасибо за Ваше замечание. Конечно я изучу этот вопрос более подробно, до того как что то затевать.
http://www.formasuper.ru/ Формы для производства тротуарной плитки, пигменты и добавки для бетона

ANDRIV

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Тема живая. Сейчас идет перераспределение рынка. Разорились многие "развозные" конторы .Мне знакомые хозяева магазинчиков рассказывают. На этом фоне отсрочка по выплатам от 2 недель шагнула аж к 1 месяцу и более ! Они диктуют условия.
В крупные сети заходить крайне опасно. Кроме того еще и платить за вход.
В этом ( долгие расчеты )  и в неплатежах  есть основная опасность этого бизнеса.
Еще - немотивированный возврат товара , при подходе к концу срока годности. Не помогут никакие договора. Если товар не продался - тоже будут "напряги".
Очень много фирм разорилось на этом поприще. Есть убытки , достигающие 10-25 млн.
Я бы советовал очень осторожно с этим бизнесом. Ограничить круг снабжения дружественными, хорошо стоящими на ногах. Отсрочку платежей по минимуму. Несколько злостных неплательщиков сведут на нет всю работу.
Удачи !

Идеи Малого Бизнеса

starfish

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Прошу прощения, что разместил темку не в том разделе. Да простит меня Админ ;)

starfish, тут надо понимать, что речь идет о небольших торговых точках в сельской местности (Пусть даже это и райцентр). Конечно более менее крупные магазины имеют свои договора с поставщиками. Не говоря уже о сетевых «Магнитах». Мне интересен более скромный продавец, который сам мотается по оптовкам. В такие точки доставляют в основном пиво да жвачку.
Спасибо за Ваше замечание. Конечно я изучу этот вопрос более подробно, до того как что то затевать.

скромный продавец не мотаеца по оптовкам(он не сможет брать объемы которые обеспечат скидку и соответственно смысл мотаца самому к ним),скромный продавец как раз либо мотаеца по фирмам как вы описали либо такая фирма сама ему доставляет ему товар.

влезть конечно можно,но сейчас я бы не стал,объясню почему.
со временем пришла стабильность,более четкая регуляция сферы гос органами,упала маржа,ужесточилась конкуренция.фирмы чтобы устоять перед новыми игроками на рынке и сетевыми магазинами объеденились,образовав монополии.сейчас кризис.в первую очередь он ебнул по сетевым магазинам(работают через банковские кредиты),розница получила передышку,но это всего лишь передышка,процент мелких магазинов будет падать,конкуренция будет жоще.
так происходило в московской области,область полуфабрикатов и мороженого

VNZ050

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • formasuper

Спасибо за Ваши комментарии.

Идеи Малого Бизнеса

denzel

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Хочу тоже немного внести ясность. Дело в том что я работаю в такой дистрибьюторской компании. Я менеджер среднего звена. Считаю что начинать в данный момент такой бизнес не рентабельно. Дело в том, что сейчас выживают только сильнейшие дистрибьюторы. А мелкие практически все разоряются. Спрос в последнее время сильно падал и только сейчас рынок начинает постепенно оживать в связи с сезонностью. По поводу отсрочек  было сказано выше что они сейчас и до месяца. Это не правда практически все конторы урезали их до 1 недели ...максимум 10 дней))).....так что думайте сами ....но сейчас лучше переждать.

asman

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Стерлитамакский городской форум

В сельской местности преобладают магазины РАЙПО, СЕЛЬПО. Они с радостью возьмут ваш товар, но деньги будете ждать долго. Очень долго. Да и сколько надо ГСМа по деревням мотаться? А если клиент скажет: "сегодня денег нет, а завтра будут 100 процентов" поедете опять в ту деревню за -дцать километров?

Идеи Малого Бизнеса

ANDRIV

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

По поводу отсрочек  было сказано выше что они сейчас и до месяца. Это не правда практически все конторы урезали их до 1 недели ...максимум 10 дней))).

Вот менеджер среднего звена пишет , и ведь "за базар" не спросишь.
Тебе говорит бизнесмен нормального звена , что магазины залупили 1 месяц ! И при этом еще желающих на поставки очередь. А крупные сети вообще плевать хотели на всех менеджеров любого звена и по 6 мес. не платят.

Пиши У НАС УРЕЗАЛИ !
А ВОТ У НАС НЕ УРЕЗАЛИ !!!
« Последнее редактирование: 28 Март 2009, 13:07:40 от ANDRIV »

VNZ050

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • formasuper

Да, отсрочки, неплатежи и т.д. Что то все желание у меня пропало…
Пообщался с хозяевами некоторых магазинчиков – мрак. Пиво возят, молочку возят. Что остается? Не так много. Выручка в некоторых точка 3 – 4 тыс в день, из них львиная доля – пиво.
Спасибо за Ваши комментарии.

Идеи Малого Бизнеса

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг Досок Объявлений

Homeidea.ru © 2006-2020
Мы в социальных сетях
Разместить рекламу

Страница сгенерирована за 0.335 секунд. Запросов: 32.