Идеи Малого Бизнеса

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Идея открыть фотосалон, выросла в хороший бизнес. Личный опыт.  (Прочитано 9461 раз)

Понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее в соцсетях:

Тулип

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Всем привет.
Давно читаю форум. Решил внести и свою лепту в копилку бизнес идей.
Живу в небольшом, приграничном, провинциальном городе 80.000-90.000 населения. В Выборге.
Казалось бы о каком бизнесе здесь может идти речь? Но, вот уже последние лет 5, умудряюсь получать по 7-10 тысяч, прибыли ежедневно.
И что радует, тенденция идет к росту с каждым годом. Надеюсь наступит тот день когда перешагну показатели и в 15-20 тыс.
На чем? На фото-услугах, копи-услугах, продажа сопутствующей продукции, производство рекламной и сувенирной продукции и в том же духе.

С чего все началось.
В далеком 2004 году, мы, с Алексом Белым, решили открыть фотосалон.
Предистория его открытия долгая и вряд ли интересна деталями. Решили, открыли, стали работать.
Как сейчас помню все наши друзья и знакомые относились к затее отрицательно.
Куда вы лезете? Все давно подмято, вам ничего не светит. Говорили они.
И правда. Первое время работали около 0. Прибыли просто не было. Выручки в 1000-1500 рублей только только хватало на закрытие аренды.
Помню даже возникали мысли, а не бросить ли это бестолковое и бесперспективное занятие. Только время отнимает.
Но что-то не давало закрыться и зафиксировать этот проект как неудачный опыт.

Сейчас мне очевидны все ошибки и недочеты того времени:
- Отсутствие маркетинга, просто сидели в салоне и ждали когда кто то зайдет.
- Маленький выбор услуг и товаров. В основном фото на документы и фотопечать делали.
- Невнятная ценовая политика.
- Закупки расходников и товара по завышенной стоимости.
И многое другое.

Худо бедно, перебиваясь на этих копейках, выжили.
А потом, выручка стала расти вверх. Причем с каждым годом показатели увеличивались. Помню как зафиксировались на 3000-3500 рублей.
Такая выручка давала уже ежемесячный доход. Который слава Богу тратили рационально. Вкладывали в развитие.
Торговое оборудование закупили. Много товара. Купили станки для фото на кружках и футболках. Принтеры и так далее.
Выручка достигла 5000-8000 тысяч в день стабильно, как то незаметно. И мы очень быстро к ней привыкли )))))))
Помню момент когда поделили по 30000 прибыли. Без ущерба для деятельности салона.
Это был "тот самый момент" который вряд ли уже забудешь. Осознание что проект вышел в плюс, бесценно.

В 2011м году Алекс продал мне свою долю. Времени на офлайн бизнес у него не хватало.
И мы обговорив детали сделки, ударили по рукам. Так в этом проекте мы остались с Ириной, моей супругой.
Так как данное направление вполне интересное и прибыльное, то сами в нем активно участвуем по сей день.
Какие то дизайнерские и прочие услуги, заказываем на фрилансе.
Что в целом выводит рентабельность бизнеса в отличные показатели. Расходов по минимуму. Аренда да налоги.

Дальнейшее развитие было вопросом времени. Увеличение товара, услуг. Закуп собственного оборудования.
В начале пути наши суммарные расходы составили порядка 300-400 тысяч рублей.
На текущий момент только станков в салонах на 2 миллиона. Сейчас у меня работает 2 фото-салона.
В ближайшем будущем запущу еще парочку. Пока нет времени.

Фото-салон определение сейчас очень условное. Произошло слияние с другим проектом, типографией "Тип-Топ"
И на базе салонов теперь принимаются заказы на:
- сувенирку, широкоформатную печать, изготовление ритуальной продукции, монтаж рекламных конструкций и другое.
Вышел далеко за рамки фотопечати и фото на документов, что сделано правильно, судя по результату.

На сегодняшний день выручки достигли 15.000, 20.000 рублей ежедневно. Что и дает примерно чистую 7-10 тысяч на карман.
Остальное всегда крутится в обороте, на развитие, аренду и прочие затраты.
Вот такая бизнес история, где скромное желание запустить небольшой фотосалончик, привело к стабильному бизнесу.
Возможно по меркам бизнеса это не очень большие показатели, но меня все устраивает. Нам с женой хватает )))

« Последнее редактирование: 14 Март 2017, 14:00:40 от Тулип »

Идеи Малого Бизнеса

Тулип

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Зовут меня Анатолий. Будут вопросы, пишите. Постараюсь ответить.

Алекс Белый

• Постигаю Яндекс.Дзен
  • Alex White Group
  • Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • Не бойся, что не знаешь — бойся, что не учишься
    • Яндекс.Дзен

Зовут меня Анатолий. Будут вопросы, пишите. Постараюсь ответить.

На сегодняшний день выручки достигли 15.000, 20.000 рублей ежедневно. Что и дает примерно чистую 7-10 тысяч на карман.

Какие люди :D

Привет Толян! У меня к тебе всего 1 вопрос ... ты мне долю обратно не хочешь продать? ;D
Думал выручка 8-10 потолок, а тут такое дело )))

============

А если серьезно, почитал и накатили воспоминания.
Помню как ремонт делали, гипрок ставили, обои клеили с Зурабом.
Были молоды, полны задора и сил.
Задора и сил и сейчас конечно хватает. Но тогда все было по другому.
Взгляд на жизнь, мировозрение, мысли, действия ...
А даты ... посчитал, это же 100 лет назад все было, а как будто вчера.
Так и до пенсии можно не заметить как докатился ... заставил задуматься, со временем что то явно не то творится.
« Последнее редактирование: 14 Март 2017, 15:41:50 от Алекс Белый »

Идеи Малого Бизнеса

Тулип

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Привет, Алекс. Жизнь невозможно повернуть назад. И время ни на миг не остановишь  ;)

basicallybasik

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • small business

... одно решение меняет все ( все или ничего) удачи вам с бизнесом! И вы именно бизнесмен, а не просто работник фотоателье)

Идеи Малого Бизнеса

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг Досок Объявлений

Homeidea.ru © 2006-2018
Мы в социальных сетях
Реклама на форуме

Страница сгенерирована за 0.373 секунд. Запросов: 30.