Идеи Малого Бизнеса

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вы решили построить свой дом?  (Прочитано 17491 раз)

Понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее в соцсетях:

Анд_Дм

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Вы решили построить свой дом?
« Ответ #30 : 13 Февраль 2013, 21:23:18 »

Обслуживать жильцы сами не будут, зачем им этот геморрой. Этим, кстати, объясняется то, почему сейчас все не ринулись строить себе собственное жильё. Людям тупо лень заморачиваться, и большинство от своего дома удерживает как раз необходимость следить за всеми системами в доме.
Живу в своём доме.
При установке современных систем жизнеобеспечения ни за чем следить не надо.
Правда Летом надо травку обкашивать в саду, а Зимой дорожки от снега чистить, но при желании для этого дела можно  и человечка нанять. Без проблем!!!
В этом собственно и различие от горожан, зато плюсов очень много.
Это и свой сад с ягодами и плодовыми деревьями, а значит и своим урожаем.
К тому же очень приятно в саду спать Летом ночью в гамаке, под звёздами. Этот кайф словами не передать.
Это и свой двор, где ты хозяин, но самое главное - нет соседей ни сверху, топающих над головой, ни снизу и сбоку, издающих всевозможные звуки.
А Зимой можно посидеть и у камина, с бокалом вина и ноутом на коленях.
В общем плюсов много.
А многие не имеют свои дома по чисто финансовым положениям.
В крупных же городах просто нет возможности иметь свой дом в городе, а за город ездить далеко и неудобно.

Идеи Малого Бизнеса

« Ответ #30 : 13 Февраль 2013, 21:23:18 »

АндрейН

• Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #31 : 14 Февраль 2013, 05:15:41 »

Живу в своём доме.
При установке современных систем жизнеобеспечения ни за чем следить не надо.
Там обсуждался многоквартирный дом. В таком доме всё-равно есть что обслуживать. И жильцам проще переплачивать управляющей компании чем кому-то брать инициативу в свои руки и вызывать службы, собирать деньги - они между собой переругаются.

Я бы хотел бы обратить внимание на такую тенденцию по-поводу мечты о доме, продаваемых домах и утеплению в холодных регионах:
Многие живущие в квартире мечтают о красивом доме. Многие фирмы строят красивые дома - брус покрашенный морилкой, оцилиндрованное бревно, кирпич без утепления. Мечтающие именно о таком красивом доме в холодном регионе(сибирь) не задумываются что дом или будет холодный или потребует больших расходов на отопление. Продающие дома могут обратить внимание что наши предки в таких домах жили(из бревна), забыв упомянуть что тогда бревно раза в 2-3 было толще.
Если дом с деревянными стенами и стены уже красиво отделаны с двух сторон - например оцилиндрованное бревно, то он будет и холодный и утеплять его глупо т.к. вся красота будет закрыта утеплителем.
И некоторые считают что если щели все закрыть - не будет дуть и станет тепло. Это фигня. Тепло уходит и сквозь герметичные стены - сохранить тепло можно только или утеплителем, или большой толщиной стен.

VladimirT

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #32 : 14 Февраль 2013, 09:39:17 »

Я бы хотел бы обратить внимание на такую тенденцию по-поводу мечты о доме, продаваемых домах и утеплению в холодных регионах:
Многие живущие в квартире мечтают о красивом доме. Многие фирмы строят красивые дома - брус покрашенный морилкой, оцилиндрованное бревно, кирпич без утепления. Мечтающие именно о таком красивом доме в холодном регионе(сибирь) не задумываются что дом или будет холодный или потребует больших расходов на отопление. Продающие дома могут обратить внимание что наши предки в таких домах жили(из бревна), забыв упомянуть что тогда бревно раза в 2-3 было толще.
Если дом с деревянными стенами и стены уже красиво отделаны с двух сторон - например оцилиндрованное бревно, то он будет и холодный и утеплять его глупо т.к. вся красота будет закрыта утеплителем.
И некоторые считают что если щели все закрыть - не будет дуть и станет тепло. Это фигня. Тепло уходит и сквозь герметичные стены - сохранить тепло можно только или утеплителем, или большой толщиной стен.
Из бревна можно строить, но тогда нужно посреди дома (небольшого) ставить тяжёлую, теплоёмкую печь. Деревенский дом строился вокруг печи, которая всегда была натоплена, ибо на ней готовят. И печь, излучающая постоянно тепло, компенсирует недостаточное утепление или небольшие щели в окнах, дверях или стенах. Убери печь - смысл бревна практически теряется. Пока ещё можно газом протопить, не сильно попадая на деньги, и то, если дом небольшой. А так выход только толстые стены, которые в два раза теплее, чем требуется по СНИПу, сверхутепление потолка и пола, хорошие окна с промежутками между стеклопакетами (стёклами), желательно на зиму дополнительные рамы, как это было раньше на Руси в холодных краях, утепление отмостки и фундамента (завалинка) - и будет вам счастье.

Идеи Малого Бизнеса

« Ответ #32 : 14 Февраль 2013, 09:39:17 »

АндрейН

• Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #33 : 15 Февраль 2013, 04:16:05 »

А так выход только толстые стены, которые в два раза теплее, чем требуется по СНИПу, сверхутепление потолка и пола, хорошие окна с промежутками между стеклопакетами (стёклами), желательно на зиму дополнительные рамы, как это было раньше на Руси в холодных краях, утепление отмостки и фундамента (завалинка) - и будет вам счастье.
СНИП и так достаточно строг. Если стена вся из бруса, то чтобы она была в 2 раза теплее чем по СНИПу она должна быть толщиной 1 м. Конечно лучше утепляться утеплителями. Но летом в таком доме достаточно включить компьютер(0.5 кВт час), или расшторить окно на солнечной стороне и воздух в комнате нагреется до +30 и выше.

Из бревна можно строить, но тогда нужно посреди дома (небольшого) ставить тяжёлую, теплоёмкую печь. Деревенский дом строился вокруг печи, которая всегда была натоплена, ибо на ней готовят.
Печь просто при топке можно давать до 30 Квт*час тепла(моя печь по-моему 7-15 выдаёт - по ощущениям, в сравнении с пушкой). И после топки по несколько квТ. Если внутри нет утепления и сразу идёт бревно, кирпич и пр, то печь выгодна тем что во время топки нагревает стены, а они часть тепла отдают после топки печи - это правда в теории - на практике я такого эффекта не замечал. В домах он слабовыражен. Разве что вы любите чтобы в доме было натоплено до +40. Тогда и стены прогреются. Кстати не факт что при таких условиях внутренняя отделка останется такой же красивой - дерево пересыхает.

Теплоёмкость заметна в банях - когда внутри бревно, то в бане даже после топки несколько часов жарко - правда топить такую баню надо пол дня.  А если внутри утеплитель, то через пол часа после топки - холодновато, зато натапливается за час.

Но если дом не утеплённый и просто брус 18 см, для сибири это в несколько раз меньше чем необходимо по СНИП, то дров в морозы(-40 и ниже) уходит очень много - только успевай подтаскивать. А после утеплёния - надо просто подтапливать когда ниже -25..-30, а так на обогревателях можно выезжать.

И печь, излучающая постоянно тепло, компенсирует недостаточное утепление или небольшие щели в окнах, дверях или стенах.
За счёт кошелька и беготни + вверху жара, а в нижнем углу вода замёрзла.

Убери печь - смысл бревна практически теряется.
Теряется но на половину. Да, теплоёмкость(накопление тепла) бревном использоваться не будет, но теплосопротивление остаётся. Вместо бревна можно поставить 5 см минеральной ваты - будет тоже самое по теплосопротивлению.

VladimirT

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #34 : 15 Февраль 2013, 10:19:05 »

СНИП и так достаточно строг. Если стена вся из бруса, то чтобы она была в 2 раза теплее чем по СНИПу она должна быть толщиной 1 м. Конечно лучше утепляться утеплителями. Но летом в таком доме достаточно включить компьютер(0.5 кВт час), или расшторить окно на солнечной стороне и воздух в комнате нагреется до +30 и выше.
Во избежание проблем в хорошо утеплённом доме нужна хорошо спланированная вентиляция, желательно с рекуперацией.
Печь просто при топке можно давать до 30 Квт*час тепла(моя печь по-моему 7-15 выдаёт - по ощущениям, в сравнении с пушкой). И после топки по несколько квТ. Если внутри нет утепления и сразу идёт бревно, кирпич и пр, то печь выгодна тем что во время топки нагревает стены, а они часть тепла отдают после топки печи - это правда в теории - на практике я такого эффекта не замечал. В домах он слабовыражен. Разве что вы любите чтобы в доме было натоплено до +40. Тогда и стены прогреются. Кстати не факт что при таких условиях внутренняя отделка останется такой же красивой - дерево пересыхает.
Внутри утеплять плохо. Утеплять нужно снаружи. А в старых домах потому и было тепло, что теплопотери через стены-окна сполна компенсировались печью, как теплоаккумулятором. + объёмы помещений были небольшими. Цоколь на зиму как правило заваливали снегом и даже землёй по осени, чтобы мороз не проникал в подпол. Жары не было, потому что стены из бревна пропускают воздух (больше или меньше). На окна ставили вторые рамы (летние были в одно стекло). На чердаке был сеновал - толстый слой сена очень хороший утеплитель.

Теплоёмкость заметна в банях - когда внутри бревно, то в бане даже после топки несколько часов жарко - правда топить такую баню надо пол дня.  А если внутри утеплитель, то через пол часа после топки - холодновато, зато натапливается за час.

Но если дом не утеплённый и просто брус 18 см, для сибири это в несколько раз меньше чем необходимо по СНИП, то дров в морозы(-40 и ниже) уходит очень много - только успевай подтаскивать. А после утеплёния - надо просто подтапливать когда ниже -25..-30, а так на обогревателях можно выезжать.

И печь, излучающая постоянно тепло, компенсирует недостаточное утепление или небольшие щели в окнах, дверях или стенах.
За счёт кошелька и беготни + вверху жара, а в нижнем углу вода замёрзла.

Убери печь - смысл бревна практически теряется.
Теряется но на половину. Да, теплоёмкость(накопление тепла) бревном использоваться не будет, но теплосопротивление остаётся. Вместо бревна можно поставить 5 см минеральной ваты - будет тоже самое по теплосопротивлению.

[/quote]

Идеи Малого Бизнеса

« Ответ #34 : 15 Февраль 2013, 10:19:05 »

АндрейН

• Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #35 : 15 Февраль 2013, 11:15:24 »

Во избежание проблем в хорошо утеплённом доме нужна хорошо спланированная вентиляция, желательно с рекуперацией.
Вентиляция слабо спасёт от жары - воздух будет чистый но жаркий. Надо бы кондинционер.
А рекуперация, отмостки это всё круто, но опять же если дофига наличных средств и склонности к эксперементам. Если дом-долгострой и строится всерьёз и надолго.

Жары не было, потому что стены из бревна пропускают воздух (больше или меньше).
Я же писал чтобы выдержать двойной СНИП вам нужны стены из дерева метровой толщины.
Стены из дерево не пропускают воздух - здесь вы перепутали.  Они дышут, но это значит что они пропускают пар, влагу, а не воздух.

На окна ставили вторые рамы (летние были в одно стекло).
Ещё раньше вместо стекла слюду использовали. В наше время изобрели стеклопакеты, пластиковые окна.

Внутри утеплять плохо. Утеплять нужно снаружи.
Я когда был теоретиком, то тоже был только за утепление снаружи.
А на практике, когда сам утепляешь, денег и сил малова-то, кроме того делается именно внутренняя отделка - гораздо проще и дешевле под отделку утеплитель положить.
Потом снаружи утеплю - дополнительно. Кроме того утепление внутри делает дом герметичнее и как-то удобнее - быстро можно нагреть воздух обогревателями. 

VladimirT

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #36 : 15 Февраль 2013, 16:18:48 »

Вентиляция слабо спасёт от жары - воздух будет чистый но жаркий. Надо бы кондинционер.
А рекуперация, отмостки это всё круто, но опять же если дофига наличных средств и склонности к эксперементам. Если дом-долгострой и строится всерьёз и надолго.
Вы хотите тёплый дом или дешёвый? Очень дешёвый дом не может быть тёплым, это я думаю понятно. А средства всё равно придётся вкладывать - или сначала на утепление, отмостку и рекуперацию, или потом на отопление. (к тому же отмостка это совсем не дорого).
Я же писал чтобы выдержать двойной СНИП вам нужны стены из дерева метровой толщины.
Стены из дерево не пропускают воздух - здесь вы перепутали.  Они дышут, но это значит что они пропускают пар, влагу, а не воздух.
Дыхание - это циркуляция воздуха. Я ничего не перепутал. К тому же никто и не предлагает делать стены из дерева, потому что дерево - далеко не дешёвый материал.
Ещё раньше вместо стекла слюду использовали. В наше время изобрели стеклопакеты, пластиковые окна.
Двойные рамы ставят многие скандинавы и по сей день. Потому что они не готовы вываливать большие суммы за отопление. Слюда - это неудобно, а вторые рамы - это хорошая экономия. К тому же хорошие стеклопакеты тоже дорогие.

Я когда был теоретиком, то тоже был только за утепление снаружи.
А на практике, когда сам утепляешь, денег и сил малова-то, кроме того делается именно внутренняя отделка - гораздо проще и дешевле под отделку утеплитель положить.
Потом снаружи утеплю - дополнительно. Кроме того утепление внутри делает дом герметичнее и как-то удобнее - быстро можно нагреть воздух обогревателями. 
Утепляя изнутри Вы переносите точку росы в утеплитель, он намокает и перестаёт утеплять. Герметичнее дом делают пароизоляционные плёнки изнутри и ветрогидроизоляционные снаружи. Но это уже не про деревянные, а про каркасные дома.

[/quote]

Идеи Малого Бизнеса

« Ответ #36 : 15 Февраль 2013, 16:18:48 »

Анд_Дм

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #37 : 15 Февраль 2013, 19:28:29 »

Слюда - отличный проводник тепла, так что проку от таких окон - ноль.

АндрейН

• Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #38 : 18 Февраль 2013, 04:14:53 »

Дыхание - это циркуляция воздуха. Я ничего не перепутал. К тому же никто и не предлагает делать стены из дерева, потому что дерево - далеко не дешёвый материал.
У человека - да. У дерева "дышит", это про водяной пар.
Если вы не будете дом делать целиком из дерева, то вам должно быть без разницы на свойство дерева пропускать что-либо - хоть воздух, хоть пар. Т.к. кроме дерева будут ещё слои утеплителя и разные плёнки. Главное плёнки, воздушные зазоры так ставить чтобы дерево внутри не сгнило.

Утепляя изнутри Вы переносите точку росы в утеплитель, он намокает и перестаёт утеплять. Герметичнее дом делают пароизоляционные плёнки изнутри и ветрогидроизоляционные снаружи. Но это уже не про деревянные, а про каркасные дома.
Теоретически. А когда снаружи утепляете, то у вас точка росы куда попадает? К соседу в огород?
На практике - утеплитель изнутри не перестаёт утеплять. Проблема с точкой росы в том что конденсат может оседать на внутренней стенке деревянной стены и она может сгнить. Но на практике может и нет.

Слюда - отличный проводник тепла, так что проку от таких окон - ноль.
А стекло значит прекрасный теплоизолятор? В окнах - теплоизолятор воздух. Теплоизоляционный свойства стекла часто принимают за ноль.
А насчёт слюды в древних домах. Я не знаю какой толщины было окно из слюды - если толстое и из множества плёнок то возможно оно было и лучше чем стекло(по-теплоизоляции).
Кроме того древние люди ставили слюду в окна из-за отсутсвия выбора - или слюда, или ещё что-то подобное, или без окон.
Я не предлагаю использовать слюду - я это привёл для примера.
На мой взгляд пластиковые окна вполне нормальный выбор на сегодняшний день.

Двойные рамы ставят многие скандинавы и по сей день. Потому что они не готовы вываливать большие суммы за отопление. Слюда - это неудобно, а вторые рамы - это хорошая экономия. К тому же хорошие стеклопакеты тоже дорогие.
Я думаю что они ставят двойные рамы потому что у них такая мода, а не потому что они очень умные, а мы все тупые. У американцев вон окна вверх открываются - тоже наверное со скрытым смыслом.
А стеклопакет можно заказать, или найти с большим количеством камер и с большей толщиной воздушной прослойки. Но только из-за того что продукт не  массовый придётся раскашелиться, а может ещё и не везде найдёте. Окажется ещё и тяжёлый и нестандартный - придётся заказывать специалистов и обойдутся окна без откосов тысяч в 200 руб. Может проще за э-во переплачивать.

Вы хотите тёплый дом или дешёвый? Очень дешёвый дом не может быть тёплым, это я думаю понятно.
Очень дешёвый дом вообще я думаю ни каким быть не может. Если перевести строительство домов в разряд еды: Можно заказать суши и закусывать их красной икрой - наверное это вкусно, но дорого. А можно купить шашлыки и пожарить их самому на углях - это тоже вкусно, но дешевле. А у вас 3 т.р и надо накормить 10 человек.

(к тому же отмостка это совсем не дорого).
Возвращаясь к вашим словам - вы хотите тёплую, нормальную отмостку, или дешёвую.

Идеи Малого Бизнеса

« Ответ #38 : 18 Февраль 2013, 04:14:53 »

VladimirT

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #39 : 18 Февраль 2013, 10:49:14 »

Теоретически. А когда снаружи утепляете, то у вас точка росы куда попадает? К соседу в огород?
На практике - утеплитель изнутри не перестаёт утеплять. Проблема с точкой росы в том что конденсат может оседать на внутренней стенке деревянной стены и она может сгнить. Но на практике может и нет.
Про точку росы предлагаю почитать на профильных форумах, там понятно и с картинками объяснено. "Может и нет" - это по-нашему! =)

Я думаю что они ставят двойные рамы потому что у них такая мода, а не потому что они очень умные, а мы все тупые.
Скорее второе. У нас всегда в стране был почти дармовой газ, поэтому заморачиваться с утеплением было не принято. Исключение составляли деревни в дали от цивилизации, где газом и не пахло. Но их опыт по утеплению, в силу их дремучести и отдаления от многолюдности, не принимался никогда во внимание - "дикари, что с них возьмёшь". Зато Европа, с некислым ценником на ресурсы, экономию всего, в том числе тепла, ставит при строительстве во главу угла.
У американцев вон окна вверх открываются - тоже наверное со скрытым смыслом.
У них тепло, им можно. И ветра у них бывают сильные, такие как у нас окна разобъёт на раз.
А стеклопакет можно заказать, или найти с большим количеством камер и с большей толщиной воздушной прослойки. Но только из-за того что продукт не  массовый придётся раскашелиться, а может ещё и не везде найдёте. Окажется ещё и тяжёлый и нестандартный - придётся заказывать специалистов и обойдутся окна без откосов тысяч в 200 руб. Может проще за э-во переплачивать.
Двойные рамы дешевле.
Возвращаясь к вашим словам - вы хотите тёплую, нормальную отмостку, или дешёвую.
Есть вещи, на которых экономить не стоит. Нужно всё считать. Если отмостка выйдет такой стоимостью, что можно на эти деньги топиться мебелью - нафиг такую отмостку! =))

АндрейН

• Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #40 : 19 Февраль 2013, 04:45:36 »

С экономичностью в доме. Ещё для получения тепла можно использовать тепловой насос - капиталовложения 500 т.р. зато экономия эл-ва на обогрев - 80 %.
А ещё можно поставить солнечные батареи и ветряк.
Ну добьёмся мы чтобы всё было экономично. Вложимся 1-2 млн.руб. и расходы на электричество будут не 5 т.р. в месяц, а не будет вообще. За 25-40 лет всё это по-идее окупится.
Правда стоит учесть что за эти 25-40 лет всё это оборудование прийдёт в негодность 5 раз и кроме того будет требовать ежегодных затрат на обслуживание.
При нынешних ценах на эл-во всё это супер утепление и супер экономия во многом борьба против мельниц.
И ещё вопрос - собираетесь ли вы в доме жить 25-40 лет? Многих через несколько лет тянет в квартиру.

Вы писали что в России не любят долговременные капиталовлажения. Конечно не любят - неизвестно что будет в России через 5 лет. Что обвалится в следующий раз рубль, недвижимость, ...? На что поднимут налоги. Сделают налог на дом по 50 т.р. в месяц. И 95 % населения поддержут это т.к. живут в квартирах.

А в Европпе конечно есть смысл влаживаться и экономить - цена на газ, дрова и электричество высокая, экономические условия стабильные и предсказуемые.
У нас условия другие - нам их буржуйские цели и заморочки не нужны.

Идеи Малого Бизнеса

« Ответ #40 : 19 Февраль 2013, 04:45:36 »

Анд_Дм

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #41 : 19 Февраль 2013, 10:33:36 »

А стекло значит прекрасный теплоизолятор?
Не прекрасный, но в разы лучший, чем стекло.

Теплоизоляционный свойства стекла часто принимают за ноль.
Не пишите глупости.

VladimirT

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #42 : 19 Февраль 2013, 11:01:39 »

А в Европпе конечно есть смысл влаживаться и экономить - цена на газ, дрова и электричество высокая, экономические условия стабильные и предсказуемые.
У нас условия другие - нам их буржуйские цели и заморочки не нужны.
Влаживаться или не влаживаться - всё надо считать. =) Заморочки в любом случае нужны, если нет печатного станка.

Идеи Малого Бизнеса

« Ответ #42 : 19 Февраль 2013, 11:01:39 »

АндрейН

• Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #43 : 20 Февраль 2013, 06:38:59 »

>>А стекло значит прекрасный теплоизолятор?
Не прекрасный, но в разы лучший, чем стекло.
Стекло в разы лучше чем стекло? Такого не бывает.

Теплоизоляционный свойства стекла часто принимают за ноль.
Не пишите глупости.
А что писать - умности? Толщина стекла 4 мм. Коэффициент теплосопротивления стекла ... . Расстояние между стёклами - 20 мм. Коэффициент теплосопротивления воздуха во много раз лучший чем у стекла.
Стёкла в общем только удерживают воздух, а тепло через себя пропускают легко. Поэтому и можно принять за ноль теплоизоляционные свойства стекла.

aizzz

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Стройка+бизнес и партнёрство
« Ответ #44 : 20 Февраль 2013, 23:00:17 »

Идеи Малого Бизнеса

« Ответ #44 : 20 Февраль 2013, 23:00:17 »

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг Досок Объявлений

Homeidea.ru © 2006-2020
Мы в социальных сетях
Разместить рекламу

Страница сгенерирована за 0.51 секунд. Запросов: 34.