Интернет всё больше и больше входит в нашу жизнь, уже совсем скоро львиная доля информации будет получаться именно из сети. Особенно это относится к конкретной информации, касающейся какой-то определенной темы, которую посетители ищут целенаправленно. Именно поэтому интернет-ресурсы, способные широко освещать интересующую человека тему, сейчас востребованы и уровень конкуренции среди них ещё очень далек от критического.
Суть проекта
В настоящее время нами разрабатывается новый интернет-ресурс, представляющий собой сеть региональных автомобильных порталов, функционирующих по единому принципу и собранных в единый проект. Что такое автомобильный портал, наверно знают все – специализированный сайт, служащей площадкой для размещения информации автомобильной тематики, прежде всего, бесплатных объявлений о продаже автомобилей.
Существующие на данный момент автопорталы условно можно разделить на две категории: федеральные – охватывающие все регионы и местные, ориентированные на конкретный регион или даже город. При этом положительные стороны одного вида порталов одновременно являются отрицательными сторонами другого. Федеральные слабо отражают автомобильную жизнь в конкретных регионах, а местные ограничены пределами своего региона и их посетители не имеют возможности видеть, что же делается у «соседей», даже если эти соседи находятся в 150 км от них, а значит размещенная на таких порталах информация так и останется в пределах своего региона.
Наш проект позволит объединить положительные стороны вышеописанных ресурсов, объединив региональные автопорталы в единую сеть под единым доменным именем. Таким образом посетители смогут детально ознакамливаться с автомобильной жизнью своего региона, а также быстро переходить на страницы любого другого региона, либо совершать поиск сразу по всем регионам, задав необходимые параметры.
Суть предложения
Эффективность работы всего проекта будет достигаться за счет сильного и эффективного представительства в регионах. Для этой цели ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ всех желающих представлять сеть автопорталов в своем регионе. Работа представителей будет осуществляться в несколько этапов:
1. – предварительный сбор информации об автобизнесе своего региона с целью бесплатного размещения. Чем больше и полнее будет информация, тем качественней будет представлен портал в этом регионе и тем привлекательнее он будет и для посетителей и для рекламодателей.
2. – раскрутка портала в своем регионе и его модерирование.
3. – поиск рекламодателей и размещение рекламы и платной информации.
Первый этап самый простой – мы предоставим готовые предложения для каждого вида автобизнеса (автосалоны, автомагазины, автосервисы, автомойки и т.д.) и формы для заполнения. Останется только выбрать подобные фирмы, обзвонить их и списаться по электронке. Мало кто откажется разместить информацию о себе «на халяву».
Второй этап уже посложнее и потребует некоторых затрат. Раскрутку портала (не только этого) можно вести двумя направлениями – раскручивать в интернете и рекламировать «оффлайн», т.е. не в сети. Общую раскрутку портала, продвижение в поисковиках и т.д. мы берем на себя, но чтоб обратить на него внимание в конкретных регионах, позиционировав как ресурс, глубоко раскрывающий автожизнь именно этого региона, необходимо будет проделать определенную работу на местах и сделать определенные вложения. Но при грамотном подходе эти вложения, во первых, не будут большими, а во-вторых, быстро окупятся, т.к. чем больше будет портал известен в конкретном регионе, тем дороже там размещение рекламы. Кстати, узнать расценки на размещение рекламы вы можете, если зайдете на подобные порталы своего региона и найдете раздел «размещение рекламы». Если не знаете адреса таких порталов, то наберите в поисковике «продажа автомобилей в (свой город)».
Собственно говоря, плата за размещение рекламы и будет составлять заработок представителя в регионе, в его распоряжении будет порядка 10 баннеров различного размера, при этом учтите, что есть такие определения, как «процент показов» и «разделы для показов», т.е. на одном и том же баннерном месте можно показывать по несколько абсолютно разных баннеров. Но не только на баннерах можно зарабатывать, если в вашем регионе автомобильный бизнес хорошо развит (а по крайней мере в областных центрах он точно хорошо развит) и конкуренция достаточно высока в большинстве его сфер, то за приоритетное и развернутое размещение на раскрученном автопортале тоже можно брать деньги. Мы приготовили несколько «фишек», которые позволят фирмам, выбравшим платное размещение, оказываться в выигрышном положении по отношению к конкурентам, т.к. посетителям, ищущим те или иные товары или услуги, будут выдаваться в первую очередь именно эти фирмы. Общая концепция работы в данном направлении – привести клиента от экрана монитора к воротам автосалона (автосервиса, автомагазина) и представители автобизнеса это должны будут оценить. Также можно будет размещать завуалированную рекламу под видом автоновостей региона. Фактически в распоряжении представителя будет полноценный сайт со своим форумом и баннерной системой, но при этом и изготовление баннеров и управление ими мы берем на себя, представителю останется только согласовывать с рекламодателем дизайн, место и периодичность показов.
Ежедневно надо будет модерировать поступающие частные объявления, следя за тем, чтоб они не нарушали установленных правил и тематики портала. Это делать несложно, мы всему обучим.
Финансовая сторона вопроса
Участие в проекте платное, с представителя в регионе берется абонентская плата либо в виде годового взноса – 10 тыс. руб., либо помесячного – 1200руб./мес., либо процент от платы за размещение рекламы на страницах региона. Условия при последнем способе оплаты будут оговариваться индивидуально. ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ, что плата начнет взиматься только после того, как проект заработает, причем, если представитель будет активно продвигать проект в своем регионе, то возможно освобождение от оплаты на некоторый период. Все отношения будут оформлены договором, где четко оговариваются права и обязанности сторон.
Требования к представителям:
На один регион – один представитель, причем, желательно проживающий в областном центре или столице (республики)края . Наличие действующего ИП или другой формы предпринимательства с возможностью предоставления рекламных услуг, если будет выбрана форма оплаты в виде годового или ежемесячного взноса. В случае отчисления процентов от размещения рекламы предпринимательство не обязательно, но нужен опыт работы рекламным или торговым агентом, умение общаться с людьми и убеждать их. Опыт администрирования сайтов необязателен – мы всему научим. Работы будет немало и не всегда она будет давать желаемый результат, и к этому надо быть готовым.
А вообще, проект будет достаточно серьезный и в него будут вкладываться серьезные деньги, поэтому просьба всем – из любопытства и от нечего делать сюда не писать, это раздел не обсуждения «бизнес-идей», поэтому поберегите свое и чужое время, обращайтесь, если действительно есть желание работать.
И на последок… прежде чем преступить к работе, мы изучили не один десяток автомобильных порталов (наверно уже под сотню) в России, Украине, Беларуси, Германии. Некоторые из них приятно удивили своим качеством, некоторые (большинство) были откровенно слабыми, поверьте, мы сделаем один из лучших проектов, соединив в нем самые положительные моменты самых качественных автопорталов и сделаем всё возможное для его раскрутки. Вместе с вами!
Заинтересовавшихся прошу писать сюда, в личку или на почту olgerd70@yandex.ru Указывайте свой регион.
P/S/ для Украины разрабатывается собственный проект, поэтому заинтересовавшихся из этого государства прошу писать на karol@meta.ua
P/P/S/ Возможно не все тонкости удалось осветить в одном сообщении. Но опыт показывает, что чем длиннее сообщение, тем меньше в него вчитываются и всё равно задают одни и те же вопросы по нескольку раз, поэтому все неосвещенные моменты ещё будут подниматься и не раз.
Ориентировочные сроки запуска проекта – январь следующего года, но это во многом будет зависеть от оперативности представителей на местах, насколько быстро они соберут предварительную информацию для бесплатного размещения.